2 декабря 2023 г. 15:19

5 Язык может скрывать истину, а глаза-никогда!

Когда я начала читать роман, я думала, что меня ждёт обычная драматичная история двух людей, потому что я читаю классику, а классика, как я думала, это серьёзный философский жанр.
Но нет, меня ждал сумасшедший мир с сумасшедшими людьми над которыми я очень смеялась.
И не только с людьми, кстати, но и с котами.
Прочитав рецензии к этому роману, я узнала, что многие, как и я, просто посмеялись над юмором и не поняли в чём драма, а прочитав во второй раз, уже всё поняли.
Мне стало интересно, так в чём же всё таки суть драмы и я прочитала краткие пересказы.
Некоторые моменты я поняла, но в чём драма, наверное, так же не очень мне понятно.
Наверное, когда я прочитаю во второй раз и когда буду старше, я тоже пойму суть.
Но не смотря на всё это , в целом было очень интересно наблюдать за…

28 октября 2023 г. 15:32

5 Все будет правильно, на этом построен мир.

Когда мне хорошо, я читаю про Маргариту, когда мне плохо - про Воланда и Иешуа . Иногда кажется, что знаю книгу наизусть, а буквально через месяц забываю напрочь и читаю, как в первый раз. Могу читать с конца, могу - с начала, а иногда отдельный эпизод.

И, прочитанная на сто раз книга, каждый раз преподносит сюрпризы и открывается с новой стороны.

<".. Что бы делало твое добро, если бы не существовало зла, и как бы выглядела земля, если бы с нее исчезли тени?">

<"... Никогда и ничего не просите!">

Удивительная книга!

7 декабря 2023 г. 19:23

"Мастер и Маргарита" Михаила Булгакова – великолепное литературное произведение, которое сочетает в себе магию, сатиру и глубокие философские мысли. автор умело переплетает реальность и фантазию, создавая живописные образы, а его язык завораживает своей красотой. роман заставляет задуматься над смыслом человеческой жизни, свободой в творчестве и вечными вопросами морали. я думаю, что это одно из тех произведений, которое способно оставить непередаваемый след в сердце каждого читателя.

"Мастер и Маргарита" представляется мне романом, который всегда будет актуальным. здесь и бюрократия, и влияние искусства на общество, и вечное противоречие души человека, и поиски истины.

великолепно прописанные персонажи, придают книге неповторимость. в романе переплетены три линии сюжета, каждая из которых…

28 октября 2023 г. 11:29

4 Безусловной любви не случилось...

Это одно из немногих произведений, которые я не прочитала в школе. Купила книгу года 3 назад и вот наконец решилась.
Сколько же воодушевленных отзывов я читала и слышала об этой книге,что пройти мимо просто невозможно.
Сюжет, по-моему в общих чертах знают все: Воланд и свита, Мастер и Маргарита, Понтий Пилат и Иешуа Ганоцри. Несколько сюжетных линий, все достаточно своеобразны и интересны и в итоге все соединяются в финале повествования.
Линия любви меня не зацепила и не впечатлила.
Воланд и свита были интересны, но восторга не испытала. А вот линия о Понтии Пилате мне очень понравилась.
Говорят, что с Булгаковым либо случается химия, либо нет. У меня, увы, не случилось.
Но произведение, конечно стоящее, интересное, с кучей смыслов и моментов "на подумать", на то это и классическая…

6 ноября 2023 г. 17:06

0 "А перед нами все цветет, за нами все горит..."

Вторая мировая война.. 1942-43 года, когда под Сталинградом происходит переломный момент и немцы начинают стремительно отступать..
23-хлетний немецкий солдат Эрнст Гребер получает долгожданный отпуск в разгар боёв. для него это надежда. надежда из кромешного ада попасть в цветущий рай. однако приехав в родной город, он понимает, что ничего уже не будет как прежде.
неизвестность, растерянность, тревога за близких – все это ложится на плечи молодого парня по возвращении домой.
постоянные авианалеты разрушили здания и  судьбы многих людей. на уцелевших улицах города безлюдно, и порой Эрнста посещает ощущение, что он остался в этом мире совсем один. "затемнение" добавляет к атмосфере ещё больше подавленности и скованности.
"Мы стали слепыми кротами. и души у нас ослепли".
кроме того, в этот…

18 ноября 2023 г. 22:06

5 А был ли чëрт?!

Давайте не будем забывать, что автор был доктором всë-таки и вся эта мистика больше напоминает горячечный бред сумасшедшего. Хоть и прекрасный, милый сердцу большинства и с нереальной концовкой, но всё-таки там описаны люди не совсем в прекрасной психической форме. Печально, но факт. Печально оттого, что без умопомешательства не обойтись, когда речь заходит о прекрасном и высоком.
А вся эта демонизация, сатанизация удел сказочников, автор был ещё и писатель, что тоже даëт почву для полëта к иллюзиям. Да морализаторским, да наставительным, но иллюзиям.
Вообщем-то, книга "МиМ", это книга - наставление, книга - предупреждение, возможно,даже ещё и источник идей для воплощения в реальность.
Чем чëрт только не шутит?!

14 августа 2023 г. 10:21

«Мастер и Маргарита» это такой роман, где что бы читатель о романе не думал, кому-то это да не угодит. Роман понравился – скажут фе, роман не понравился, тоже скажут – фе, потому что «этожклассика». Для меня всё просто – мне не важно кто написал, когда написал, какой там успех или не успех у автора, если мне понравилось, то мне понравилось, если мне не понравилось, то не понравилось.

В данном случае я займу нейтральную позицию, потому что это не мой любимый роман не только у автора, но вообще в целом. Библейский сюжет мне здесь был интересен, всё же остальное – отнюдь нет. Сатира на советское общество? Ну тут как говорится кто когда живёт тот о том и пишет, как говорится о наболевшем, а наболевшее я совсем не люблю. Да и тема сатаны, Маргариты и ко была мне безразлична, герои хоть и…

11 ноября 2023 г. 11:37

5 отзыв на роман «мастер и маргарита»

мастер и маргарита - бессмертное, загадочное и остроумное "евангелие от сатаны"
история о дьяволе и его свите, почтивших своим присутствием москву 1930-х, о прокураторе иудеи всаднике понтии пилате и нищем философе иешуа га-ноцри о талантливо и несчастном мастере и верной возлюбленной маргарите

книга покорила меня до глубины души и я думаю, что еще долго я буду размышлять на те или иные темы, поднятые в романе. также с первых страниц покорил слог булгакова и мысли просто летели

основной идеей романа является то, что человек и без прихода сатаны совершает грехи, за которые позже будет расплачиваться. зло в романе неоднозначно, сатана совершает добро для героев, помогая им, которые не могут найти помощь в мире света

три сюжетные линии:
~ похождения воланда со свитой по москве
~ любовная линия…

23 сентября 2023 г. 23:32

"Мастер и Маргарита" - это меткий комментарий к неизменной природе человечества. Я не говорю о балансе света и тьмы или о Воланде и Иешуа, я говорю о жадности и любви к деньгам, ведущим к измене, обману и предательству. Человеческие пороки автор преподносит в сатирической манере и с мрачным юмором. Михаил Булгаков – настоящий Мастер, и эта книга – его вершина его творчества. Очень тонкий философско-социальный комментарий жизни в сталинской Москве, отчасти переданное через выходки дьявола свиты Воланда. Зачастую фарсовое изображение политической обстановки!..

Но лучшая часть книги - это история Понтия Пилата, преобразованными из знакомых библейских истории. И лишь в третью очередь - это история любви двух людей, больше похожая на одержимость.

16 сентября 2023 г. 22:29

Это или третье или уже четвертое прочтение этого бессмертного произведения и каждый раз я нахожу что-то новое в нем, новые слои и новые смыслы. Не исключено что читаю его не в последний раз. Помниться в первый раз роман мне не особо понравился, особенно персонажи, Мастер казался слишком индифферентным и слабым, Маргарита слишком экзальтированной и взбалмошной. Свита Воланда казалась излишне театральной. Но потом я все это оценил и можно сказать полюбил. Правда я все еще считаю Мастера слабаком и понимаю почему он не заслужил Света, а заслужил Покой.

Персонажи это одно из главных в романе, хотя и сюжет довольно композиционен и выверен, впрочем, так бывает со всеми великими романами. В них как правило все на уровне. Персонажи составляют как бы два табора – добро и свет противостоит злу и…