9 ноября 2023 г. 15:10

Лучшее на Лайвлибе

4.5 "Что бы делало твоё добро, если бы не существовало зла, и как бы выглядела земля, если бы с неё исчезли тени?"

Одна из немногих книг, что нравилась мне в рамках школьной программы, помню, что с удовольствием прочитала тогда, и экранизацию посмотрела, и перечитывала потом. Как какой-то великий роман о любви книгу эту не воспринимаю, эта линия любопытная, но не так уж особо поразила.

Очень нравится начало романа, та встреча на прудах Воланда с Берлиозом и Бездомным, последующие за этим события. Лично меня книга больше цепляет мистическими событиями в совокупности с делишками, что вытворяла свита Воланда. Вся эта нечисть, разоблачающая нехороших людей/их поступки. Вот это было самым интересным! При этом эпизоды по большей части смешные, пожалуй мой любимый – это когда директора Варьете перекинули в Ялту. Ещё из мистики нравится трансформация Маргариты, последующий полёт над Москвой, ведьминский шабаш… ну, и бал тоже. И конечно, сеанс чёрной магии!

Линия Понтия Пилата наверно на втором месте по интересу, хотя она и является религиозной… но всё равно, здесь вот интересно наблюдать за прокуратором Иудеи, его мыслями/внутренними метаниями.

Благодаря удачному и красивому переплетению нескольких сюжетных линий, запоминающимся героям и их действиям, хорошему стилю повествования это произведение запомнилось, впечатлило. Некоторые другие творения Булгакова тоже оказалось для меня весьма неплохи, но среди них это пожалуй – на 1 месте.