18 ноября 2023 г. 22:06

Лучшее на Лайвлибе

5 А был ли чëрт?!

Давайте не будем забывать, что автор был доктором всë-таки и вся эта мистика больше напоминает горячечный бред сумасшедшего. Хоть и прекрасный, милый сердцу большинства и с нереальной концовкой, но всё-таки там описаны люди не совсем в прекрасной психической форме. Печально, но факт. Печально оттого, что без умопомешательства не обойтись, когда речь заходит о прекрасном и высоком.
А вся эта демонизация, сатанизация удел сказочников, автор был ещё и писатель, что тоже даëт почву для полëта к иллюзиям. Да морализаторским, да наставительным, но иллюзиям.
Вообщем-то, книга "МиМ", это книга - наставление, книга - предупреждение, возможно,даже ещё и источник идей для воплощения в реальность.
Чем чëрт только не шутит?!

А каким должно быть искусство?.

Улица. Солнце светит. Человек идет по бульвару?

Почитайте Фауста Гете.

Тут полмира сумашедшие.

Не разлеляйте мир на добро и зло. На черное и белое.

За вас это сделала религия .

Мир он цел и неделим.

В нем есть место всему.

Э, Во-первых, я читала Фауста, могу накропать и по нему рецензию, только не рыгайте мне так агрессивно буквами в мой адрес.
Во-вторых, я свое видение прочитанного написала и поверьте в школе я по-другому его восприняла, более мистически. Имея определенный жизненный опыт боюсь, что ни черта не поняла, в 11кл. и Булгаков был прагматик, предупреждающий.
А искусство... должно быть... хм. Я не училась на искусствоведа, могу и чушь сморозить.😉