4,3

5 июня 2024 г. 22:43

Повествование уносит в прошлое семьи из поместья Ривертон. То они счастливы, то нет. Отношения между сёстрами не всегда можно назвать прекрасными: Ханна рвётся к самостоятельности, то Эммелин хочет оставить старые традиции. Часто возникали ссоры на этой почве.
Отцу семейства нет до них дела. Он погружен в свои рабочие дела, которые идут не очень, что в итоге приводит к продаже завода после первой мировой.

Нельзя сказать, что Ханна счастлива в браке. Её мечты о путешествии и новых впечатлениях разбиваются. Теодор вечно на работе, а ей остаётся лишь коротать дни дома.

Грейс - камеристка в прошлом все видела и знает. Чем может помогает Ханне. Её воспоминания полны как хорошими моментами таки разочарованиями. Собственная личная жизнь не складывается и не сложилась. Она нашла себя в откапывании…

Форма: роман

Оригинальное название: The Shifting Fog

Дата написания: 2007

Язык: Польский (в оригинале Английский)

Кураторы

5 июня 2024 г. 22:43

18 июня 2024 г. 10:42

5 Спойлер я разбита

Это моя вторая книга автора, и она попала в самое сердце. У автора очень интересный слог и формат рассказа, большую часть истории мы узнаем от Грейс  (горничной), а  остальное в отрывках или вырезках из газет, журналов, писем.
Поначалу сюжет тянулся медленно, но жизнь Ривертона меня увлекла. Когда мы знакомимся с героями-детьми и видим их рост, наши ожидания и реальность не сходятся о них. Но автор с самого начала намекала на грустный и драматичный сюжет. С середины книги хотелось плакать, когда эта яркая и беззаботная жизнь начала угасать, когда тех кого я узнала в начале не стало. Все перевернула война, она оказалась катаклизмом для этой семьи, казавшейся такой британской и наполненной. (Если так конечно можно выразиться).
спойлер
наверно смерть Дэвида подкачала всё, я когда узнала не…