Рецензии на книгу «Рождество и красный кардинал»

ISBN: 978-5-86471-485-0
Год издания: 2010
Издательство: Фантом Пресс
Серия: Книги Фэнни Флэгг

Напуганный врачебным диагнозом Освальд Т.Кэмпбелл бежит из холодного и сырого Чикаго на юг, в гостеприимный Затерянный Ручей, где собирается встретить свое последнее Рождество. Ничего хорошего от захолустья он не ожидает, но реальность оказывается совсем не такой, какой он себе ее воображал. Жизнь в Затерянном Ручье хоть и размеренная, но весьма необычная и даже странная. И жители городка тоже весьма необычны. Почтальон доставляет корреспонденцию на лодке. В единственном магазинчике хозяйничает маленькая красная птичка по имени Джек. Дамы городка тайно творят добро, объединившись в эзотерическое общество под названием "Крупные Горошинки". А сам Освальд оказывается вдруг главной фигурой местной светской жизни. Вместе с приближением Рождества начинают происходить удивительные события, которые изменят жизнь не только Освальда, но и всех обитателей Затерянного Ручья.
Роман Фэнни Флэгг - странная, притягательная, теплая рождественская сказка, полная самого обычного волшебства, которое под силу многим, стоит только очень захотеть. Книга для всех, кто стосковался по доброму слову и красивой истории.

Оценка Clariche:   3.5  /  4.2

Освальд по совету врача ищет место для поправки здоровья. Наткнувшись на брошюру отеля в Затерянном Ручье, он звонит туда и узнает, что отеля давно нет, но радушные тамошние жители готовы приютить его за небольшую плату. Приняв решение поехать, которое станет для Освальда судьбоносным, он впоследствии нисколько о нем не пожалеет.

Символ единственной торговой лавки - красный кардинал по прозвищу Джек - забавляет посетителей своими трюками, эта птица кажется весьма смышленой и любит смешить окружающих. Невесть откуда взявшуюся больную маленькую девочку все вскоре принимают за свою, и каждый умиляется ее дружбе с Джеком. В попытках сделать девочку счастливой и без того дружные жители еще сильнее сплотятся, и даже забудется давняя смертельная вражда. Дама средних лет по имени Фрэнсис станет…

Оценка Crazylibrarian:  4

Несколько дней неторопливого приятного чтения. Доброе, светлое произведение, похоже на добрую сказку с хорошей концовкой. Все персонажи находят свою любовь, излечиваются от болезней, всё у них хорошо. Отличный язык. Прекрасная книга для рождественского настроения.

Книга прочитана в рамках игры "Дайте две!"

Оценка Mrs_Anny:  3
Рождество и красный кардинал

Хотя многие называют "Жареные зелёные помидоры" одной из лучших работ Фэнни Флэг, своё первое знакомство с автором я решила начать с доброй (судя по некоторым отзывам) истории "Рождество и красный кардинал".
Мужчинке по имени Освальд, внешностью смахивающего на эльфа (так его прозвала одна из персонажей книги), прогнозируют страшный диагноз и говорят, что доживёт он только до следующего рождества (и то не факт), и нарекает его врач поехать в тёплое место, так как чикагский климат ему совершенно не подходит, и если герой не сменит обстановку, то и двух месяцев не проживет. Собрав свои скромные пожитки и небольшую сумму денег, Освальд отправляется на юг Америки, в местечко, под названием Затерянный Ручей, чтобы справить там последнее рождество в своей жизни, а может быть и нет?

По приезду… Развернуть

Оценка Cheshirra:  5
Рождество и красный кардинал

То, что доктор прописал! Пора, наверное, создавать подборку "в нужное время в нужном месте". Или как-то так. Автору огромное спасибо за такую чистую, добрую, слегка наивную, нежную, улыбчивую книгу! От таких книг еще долго светло на душе и верится в доброе и вечное. И действуют они как бальзам на душу - звучит возвышенно, но я прямо чувствую, как в душе устанавливается мир. Возможно, в другое время я посчитала бы ее слишком простой (ведь мы же искушенные, нам подавай загадки, драмы и прочие страсти), но сегодня она стала настоящим лекарством от тревог. Каждый раз меня это поражает - способность одной книги сделать пасмурный день солнечным, а уныние заменить надеждой на будущее.

Оценка beautifullawyer:  4

Фанни Флэгг, как всегда, неподражаема: уютная рождественнская история и любви и доброте. Отлично читается в выходной под чашку горячего чая. Немного наивная, немного простая, и вместе с тем невероятно милая книга для отпуска.
#бурундучихачитає

Оценка solar_roots:  4
Место, где само время, кажется, замедляет свой бег

Освальд Т.Кэмпбелл, названный в честь известной банки томатного супа, по всей видимости скоро умрет, во всяком случае именно такую информацию озвучил ему врач. И дабы продлить свою жизнь он отправляется в крошечный поселок в южной части Алабамы, ведь там «климат отлично подходит для людей со слабым здоровьем» гласит буклетик о «Затерянном ручье». Так Освальд оказывается вторым холостяком в городке, где всего один магазин, проживает примерно шестьдесят –семьдесят человек, почту доставляют с помощью лодки, но при этом там очень тепло, прекрасная природа вокруг и доброжелательные местные жители. Если вам ранее встречались истории про маленькие южные " алабамские" города, то вы встретите много для себя знакомого: огромное количество экзотической еды, орехи пекан повсюду, тайные эзотерические… Развернуть

Оценка Melrin:  5

И хотя я читала книгу не на Рождество впечатления от нее я получила замечательные.
Я не читала в районе двух месяцев, не могла, не хотела, не было времени, точнее я не хотела его найти и вот я взяла себя в руки и выбрала книгу.
Вау, в этой "сказке" меня устроило все. В меру печально, в меру позитивно. Есть любовная линия, хотя и не очевидна, есть ребенок, который болеет, есть главный герой который смертельно болен и есть ванильный счастливый конец, который не может не радовать.
p.s. всё-таки я надеялась что Джек будет жить

Оценка Viska:  3.5

Добрый роман про хороших людей, у которых свои мечты и свои проблемы. Местами с отличным юмором. Окончание настолько хорошее для всех героев, что напоминает сказку. Но это и хорошо, не всегда же читать совершенно реалистичные книги. Читать было местами скучновато, но в целом приятно

Спасибо SaganFra за совет в рамках Новогоднего флешмоба 2018

Оценка OlgaKochet:  4

Если вам хочется расслабится и читая, не сильно напрягать мозги над сложным сюжетом, эта книга в самый раз. Добрая, легко читается, там вы не найдёте круто закрученного сюжета, но это не делает её неинтересной.

Оценка Aleni11:  4.5
Просто люди, просто птичка и просто Рождество...

Мне, как и многим жителям современных мегаполисов, жизнь в маленьких провинциальных местечках со стороны кажется невероятно уютной и романтичной. Лишенные столичной суеты, тихие и спокойные городки так и манят окунуться в присущий им неторопливый, патриархальный быт и остаться здесь навсегда.
Конечно, умом я понимаю, что хорошо там, где нам нет, и в реальности не все так уж и радостно в этих малозаметных на географических картах точках. Но то умом… а душа, давно и сильно уставшая от столичного ритма жизни, нет-нет, да и затоскует о тихой патриархальности отечественной глубинки. Так и хочется туда, где и воздух чище, и небо голубее, где люди добрее, а улыбки искреннее, и где все всегда будет хорошо.
Мечты, мечты… знаю, что так не бывает, но разве плохо иногда помечтать? И когда же еще… Развернуть