4,6

Все приключения муми-троллей в одной книге! Здесь вы встретитесь с обитателями сказочной страны - муми-троллями, хатифнаттами, хемулями… Их приключениями зачитывается весь мир.
Познакомившись с…
Серия: Всё о...
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

NNNToniK

17 марта 2024 г. 00:17

4 Одиночество в семье.

В детстве у меня не состоялось знакомство с книгами Туве Янсон. И не могу сказать, что сейчас оно было фееричным. Может из-за завышенных ожиданий, а может начинать надо было не с этой части.

Ожидала чего-то мило-весёлого, возможно забавного и обязательно волшебного. Получила грустную сказку о большой семье в которой всем одиноко. Вроде они все вместе и в тоже время каждый сам по себе. Общее настроение книги грустно-философское.

Раньше мне казалось, что серия книг об этих существах для детей 5-7 лет. Сейчас - не уверена, что вообще понимаю на какой она возраст.

Нет, с книгой на самом деле всё хорошо. Много правильных мыслей, поступков над которыми можно поразмышлять. Но в детстве я бы больше половины из этого не поняла так, как понимаю сейчас. А сейчас мне не очень интересен сюжет.

Наверное,…

Маленькие тролли и большое наводнение, повесть

Перевод: Ирина Токмакова

стр. 539-547

Страшная история, рассказ

Перевод: Елена Соловьёва

стр. 548-556

Филифьонка, которая верила в катастрофы, рассказ

стр. 557-571

Повесть о последнем в мире драконе, сказка

Перевод: Л. Брауде

стр. 572-581

Хемуль, который любил тишину, рассказ

Перевод: Елена Соловьёва

Перевод: Нина Белякова

стр. 777-877

ISBN: 978-5-389-01311-7

Год издания: 2014

Твердый переплет, 880 стр.
Перевод со шведского Людмилы Брауде, Нины Беляковой, Елены Паклиной, Елены Соловьевой.
Иллюстрации автора.

4 Одиночество в семье.

Наверное,…

DmitriyVerkhov

28 декабря 2023 г. 19:50

Милые, добрые и всякий раз такие забавные истории Туве Янссон о муми-троллях я в своём детстве как-то пропустил, зато сейчас, когда у меня выпадает возможность с ними познакомиться, читаю их с удовольствием и с неизменной улыбкой на лице. "Мемуары Муми-папы", до которых я теперь добрался, также, как и предыдущие книги Янссон о муми-троллях, оказалась весьма доброй, душевной, позитивной и насыщенной разными интересными событиями и ситуациями историей, прекрасно подходящей для лёгкого и приятного чтения.

На этот раз Туве Янссон решила рассказать своему читателю не о проделках, играх и забавах Муми-тролля и его верных и весёлых друзей, с которыми читатель уже успел познакомиться по предыдущим книгам, а об их родителях и различных событиях и приключениях, произошедших с ними в их молодые…

Подборки

Статьи о книге

Персонажи со сложной судьбой, но добрым сердцем: вспоминаем книги, которые делают мир добрее

17 февраля мир отмечает неофициальный праздник — Международный день спонтанного проявления доброты. В этот день принято совершать добрые поступки: можно сделать комплимент незнакомому человеку или пожертвовать деньги на помощь нуждающимся. А в книжном пространстве он дает нам повод вспомнить книги, которые дарят добро. Уточню: их персонажи вовсе не обязательно должны быть записными добряками, и не факт, что совершают «в кадре» какие-то особенно добрые поступки. За отправную точку давайте примем воздействие на читателя — ощущение, что тепла и света в нашем пространстве и мире в целом стало больше. Как от истории, герой которой всё время…

Туве Янссон: муми-мама

Подготовлено редакцией сайта «Апрель» Знаменитая финская писательница и художница. Её сказки о муми-троллях покорили мир и рассказали о самом главном миллионам читателей: «Одинаково важно знать две вещи: как быть одному и как быть с другими». Скромная легенда Туве Янссон. 1. Дочь скульптора Туве Марика Янссон родилась в творческой и богемной семье. Её отец был известным финским скульптором, а мать – художницей и книжным иллюстратором. Туве была старшей из троих детей. И она, и её братья с детства были причастны миру искусства. Все они рисовать учились с пелёнок, а когда выросли, стали художниками. Прежде прочего это было предопределено…