Рецензии на книгу «Вафельное сердце»

№54 в Топ 100
ISBN: 978-5-91759-327-2
Год издания: 2014
Издательство: Самокат
Серия: Лучшая новая книжка

"Вафельное сердце" - дебют молодой норвежской писательницы Марии Парр, которую критики дружно называют новой Астрид Линдгрен. Книга уже вышла в Швеции, Франции, Польше, Германии и Нидерландах, где она получила премию "Серебряный грифель".
В год из жизни двух маленьких жителей бухты Щепки-Матильды - девятилетнего Трилле, от лица которого ведется повествование, и его соседки и одноклассницы Лены - вмещается немыслимо много событий и приключений - забавных, трогательных, опасных... Идиллическое житье-бытье на норвежском хуторе нарушается - но не разрушается - драматическими обстоятельствами. Но дружба, конечно же, оказывается сильнее!

Для среднего школьного возраста.

Показать все

Вкусно пахнет, громко хрустит

Только ваааааафельное сердце, вафельное сеееердце вкусно пахнет, громко хрустит...

Переезд, друзья мои, в другой город - дело непростое. Думаю, что многие меня поддержат и поймут, особенно книголюбы. Нереально собрать всё самое необходимое и уехать с минимальным количеством сумок и при этом не запихнуть хотя бы 10 книг, успокаивая себя, что остальное заберешь позже. И даже если ты идешь в ногу с современными технологиями и оснащен различными гаджетами, чтобы читать в любом месте и в любое время, все равно мечтаешь после тяжелого рабочего дня уютно устроиться на диване с бумажной книгой. И не нужно забывать в холодный зимний вечер про кружку горячего чая или шоколада, кто что любит. Ну и какое же книжное чаепитие без вкусняшек? :) А ведь вкусняшки в десять раз вкуснее, если приготовлены мамой, бабушкой или же самостоятельно. Пирожные, печенюшки, слоеные язычки или же вафельки. :)

Вместе с бОльшей частью моей библиотеки, в Озерске осталась моя любимая вафельница. Или, как я иногда её называю, вафельный станок. Бывает такое, что нахлынет иногда непреодолимое желание испечь что-нибудь, достаю я вафельницу, развожу тесто, 30 минут и вкусняхи готовы. Осталось только налить чай, взять книгу и наслаждаться книжно-вафельным вечером. Но что делать, когда почти все твои книги и вафельница далеко от тебя? Я задавал себе тот же вопрос. И очень быстро нашел ответ! Открыв отсек дивана, который вообще-то предназначен для хранения постельного белья, но мы решили, что это будет книжный шкаф, а белье может и сверху полежать, я достал оттуда заветную, давно желанную книгу "Вафельное сердце". Облизнувшись, я взял с собой чай и отправился...на Щепку-Матильды. :)

Щепка-Матильды - бухта, где проживает девятилетний Трилле, от лица которого ведется повествование, вместе со своей семьей - мама, папа, брат Магнус, сестра Мина, малышка Крёлле и супер-дед! В двадцати километрах от них проживает Баба-тетя, которая печет умопомрачительные вафельки. А по соседству с Трилле живет девчонка по имени Лена. И она безбашенная! В хорошем смысле этого слова. :) Лена и Трилле - лучшие друзья, только сам Трилле никогда этого от Лены не слышал, но очень в это верит и надеется, что так оно и есть. Лена - крикливая хулиганка, Трилле - рассудительный и озорной мальчуган. Вместе они всегда придумывают что-нибудь интересное, например, натягивают канат между домами, чтобы ползать по нему, или же пытаются затащить корову, которая сойдет за двух, кроликов, кота и кошку на катер, чтобы было каждой твари по паре, как у Ноя. И это еще только начало! Чего только стоит дед...)

"Вафельное сердце" - книга, которая всколыхнула мои чувства и заставила меня погрузиться в воспоминания о моем детстве. Она невероятно душевная, легкая, искренняя и бесконечно милая. Сегодня эта книга заставила меня, взрослого мужика, два часа умиляться и смеяться над детскими шалостями, лишний раз убеждая в том, что детство у меня было просто замечательное. Я грустил, переживал и радовался вместе с Трилле и Леной. Я сегодня на два часа вернулся в детство. "Вафельное сердце" в очередной раз доказывает, что самое лучшее и ценное, что есть у человека - это семья и дружба, а связующее звено между ними - любовь! Любите своих родных и близких, читайте книги и хрумкайте вафельки...только не на ночь. :)

Всем приятного аппетита и спасибо за внимание!

P.S. Приглашаю к столу :)

Оценка: 5  /  4.5

Когда мне было три года, появился первый мальчик. Он каждые десять минут забегал за мной, если я не гуляла, и даже трогательно навещал, когда я проболела целую неделю. Он спасал меня, когда мы играли в королеву в замке. А когда мне, то есть королеве, не понравилось, как меня спасают, я повела охрану в бой и отбила контратаку. Помню, у нас во дворе появились цыгане. И сразу кто-то стал шушукаться, что цыгане похищают детей. Мне так хотелось посмотреть, есть ли у них в сумках младенцы похищенные, но мой мальчик заплакал и испугался. Было нам к тому моменту уже по шесть лет. Вот так и прошла моя любовь: плачущие мальчики мне были неинтересны.
Боже мой, ведь многое же было. Мы скакали по гаражам как сумасшедшие, я падала с дерева до трещины в копчике, мы кидали в воду корбид и бегали на заводскую свалку, чтобы стащить кругляшков из отходов производства. Мы ходили к бабушке в гости и ели вкуснейшие безешки, которых никогда нам больше не попробовать. Мы собирали с дедом в лесу малину. Мы распивали чаи с вареньем с прабабушкой. Бабуля говорила:"Если родители тебя наказывают, ты мне сразу говори! Я разберусь!" Она же всегда грозилась выдрать как сидорову кОзу (всегда с ударением на первый слог). Я никогда не понимала, что это за сидорова коза, но точно знала, никогда бабуля этого не сделает, любви в ней было море и еще океан. В этом году стукнуло 15 лет как не стало дедушки и бабушки, 25 со смерти прабабушки. Ей было бы сто лет. И вот мы собрались на погосте всей семьей. Родители, я, сестры, внуки... Им уже правнуки и праправнуки. Столько лет прошло, столько они видели, а столького не увидели...
И тут эта книга... Многое во мне она разбередила. Она напомнила о нас, какими мы были, о племяннике, какой он сейчас, и что бы было, будь у него такая пробивная подруга... Какие сильные и искренние эмоции у детей. Как это просто не заметить. И как важно любить детей, как важно быть им хорошими родителями. Столько всего в книге, что читала, плакала и смеялась. Это и забавно, и ностальгически грустно, и душевно, и трогательно и... я не знаю, что еще. Черт знает что за книга! По всем струнам прошлась. До слез. До глубины души.

Вернуться в детство

Вот кто сказал, что если тебе 22, то время детской литературы для тебя прошло? Глупость и нелепость! По-прежнему с огромным удовольствием и наслаждением смотрю разные мультфильмы, перечитываю книги Алана Александра Милна, Астрид Линдгрен, Александра Волкова, Николая Носова, Сельмы Лагерлеф и прочих известных детских писателей и писательниц. Но ни разу я не намеревалась всерьез прочитать "Вафельное сердце", хотя попадалась мне эта книга в ленте очень много раз. И вот, когда она в очередной раз оказалась среди произведений, предлагаемых в рамках нового тура игры "Открытая книга", я сдалась и выбрала ее среди тех четырех, которые будут мной прочитаны по заявке №1 в очередном (46-м) туре.

Скажу честно, бралась за нее с откровенным скептицизмом. Во-первых, в последнее время мне как-то везет на датских, шведских, норвежских, словом, скандинавских авторов. Мир, видимый глазами всех этих людей удручает. Чего только стоит Харри Холле Ю Несбё ("Нетопырь", "Тараканы", "Красношейка"), да и Юнас Бенгсон со своими "Письмами Амины" ничем не лучше... (под ссылками спрятаны рецензии к соответствующим книгам).

К тому же, меня смутило, что Марию Парр называют преемницей короны Астрид Линдгрен. Мне это показалось кощунственным, поэтому некоторое недоверие и предубежденность, когда я устроилась под пледом с электронной книгой в руках, у меня все же были. Но они тут же развеялись, стоило мне начать читать. Каким бы не видели мир современные взрослые скандинавы, дети всех стран видят мир одинаково.

В маленьком хуторе под названием Щепки Матильды живет девятилетний мальчик Трилле, от имени которого рассказывается история и девочка Лена - его соседка, одноклассница, лучший друг и отъявленная проказница. В книге есть все - и дружба, и тепло, и радость, и боль, и юмор, и домашний уют и вкусные-превкусные вафли! И множество прекрасных и трогательных в своей наивности детских выходок, фраз и мыслей. Цитирую по памяти, могу в чем-то ошибаться, но смысл такой.

Возьмем папу в хорошие руки. Обязательное условие: должен быть очень хорошим. И любить детей

Родители деда и бабы-тети во время войны все время нарушали все запреты и правила, потому что во время войны все наоборот. И то, что запрещают, как раз и есть самое честное и правильное.

— Небеса, они над звездами? — спросила Лена раньше, чем я успел задать ей свой вопрос.
Я посмотрел на небо, кивнул и сказал, что думаю, да. И теперь где-то там гуляет баба-тетя вместе с ангелами и Иисусом. Она наверняка подарила всем вязаные свитера на Рождество.
— Так что они теперь почесываются, особенно между крыльями, — сказал я. — Ну, ангелы.
Но Лена не готова была сочувствовать им.

Ну и многое, многое другое. Кроме детей-главных героев, мне очень понравились и все остальные персонажи: дед, баба-тетя, родители Трилле, его брат Магнус, сестра Мина и сестричка Крелле, мама Лены, Исак, Юн-в-гору и все остальные. Потрясающая история и невероятные герои. Очень теплая, добрая, невероятная книга!

картинка LeRoRiYa

Шалуны Лена и Трилле запали мне в сердце. Как и рецепт вафель. Просто обожаю вафли!
Обожаю такие книги!
Читайте обязательно!
картинка LeRoRiYa

Вафельная книга.

Взрослые не протягивают канатную дорогу от дома к дому, и не пытаются голыми руками и ногами бесстрашно преодолеть это расстояние. Взрослым в голову не придёт построить ковчег Ноя на старом катере и загнать туда кур, овец, козла, кроликов и корову. Взрослые не будут скатываться на санках с горы прямо на шоссе и врезаться головой в сугроб. Взрослые не будут понарошку закапывать радио, прямо как во время войны. Они не будут писать объявление «возьмем папу в хорошие руки», и уж точно не будут приклеивать его на двери магазина… Взрослые знают, что дружба проходит… Взрослые понимают, что надо быть благоразумными. Взрослые знают правила, по которым следует жить. Всё это немного грустно, довольно скучно и если честно, вызывает маленькую зависть. Завидуешь тому времени, когда ты еще не был взрослым, и когда «было так хорошо, что даже больно».

Читать детские книги мне не свойственно. Но Мария Парр привлекла мое внимание по многим причинам. Во-первых, тем, что ее называют новой Астрид Линдгрен, а после недавно прочитанной биографии великой сказочницы, это лучший из возможных комплиментов. Во-вторых, эта книга на слуху, я много слышала о ней и намеренно не читала рецензий, чтобы не портить впечатления. Я давно хотела ее прочесть. А в-третьих, книжная география – мой старый пунктик. Я люблю читать авторов из «малоизвестных» стран. Из норвежских писателей я, увы, читала только Ибсена, Гамсуна и Гордера. До обидного мало. Так что у меня появилась возможность расширить горизонты.

«Вафельное сердце» добрая и милая книга, непосредственная и искренняя. Замечательный язык у Парр,  одновременно бесхитростный и точный («злая как недозрелый хрен», «кусок хлеба умер у меня во рту»). И если честно, я понятия не имею как правильно писать о детских книгах.  Что они интересные? Что они читаются на одном дыхании? Ох. Я не знаю. Мне кажется, можно громко заявлять о том, что очень любишь детей и знаешь, что для них лучше, можно самоуверенно говорить, что хорошо помнишь самого себя в детстве, можно искренне верить в то, что в душе ты сущий ребенок и тебе всё предельно ясно, что там творится в маленькой голове с косичками. Но на самом деле, большинство взрослых не в состоянии понять ребенка, и физически не могут вспомнить себя в раннем возрасте. Не то, чтобы это была сознательная ложь, скорее самообман, специфика развития нашей психики, памяти, последствия возрастных кризисов и проч. необратимых процессов, которые происходят в каждом из нас. Но есть особый дар, которым обладают единицы, редкий, удивительный дар – возможность, будучи взрослым, смотреть на вещи глазами ребенка, помнить этот непосредственный, искренний, полный удивления взгляд на мир. Мария Парр обладает этим даром.

«Я подумал: вот бы иметь на лбу кнопочку, нажал ее – и исчез. Почему Бог не сделал нам таких? Было бы гораздо лучше иметь кнопочку, чем этот пупок в странном месте».

Бесценные моменты детства
Нет, этой книге нельзя вот так взять и просто поставить отличную оценку. Она же бесценна! Это какая-то квинтэссенция доброты, ребяческого задора и нежности! Эти несколько часов, проведенные в компании Трилле, Лены и других жителей бухты Щепки-Матильды были, наверное, лучшими для меня за последние несколько месяцев.
Год из жизни простого норвежского хутора. Год, за который случилось много всякого – и хорошего, и плохого. За этот год Трилле и Лена успели построить канатную дорогу, спасти зверюшек на «ноевом ковчеге», отвоевать старую лошадь, расстаться на веки, победить коварных разбойников, узнать пиратскую тайну и совершить еще немало разных шалостей. Не обошлось, конечно, без жертв. Если честно, практически каждая выходка этих непоседливых детишек оканчивалась если не больничной койкой, то как минимум мелкими травмами, но, согласитесь, редко когда детские шалости обходятся без такого закономерного финала. И пусть кто-то сейчас воскликнет, что, дескать, это негуманно писать такое в детских книгах, но вот вспоминаю я свое детство, и понимаю, что мы в свое время были такими же любопытными и любознательными детьми, охочими до приключений. Ведь мы не сидели, как приклеенные, перед телевизорами, компьютерами или с планшетами в руках. Мы при каждом удобном случае бежали играть на улицу, откуда родители нас с трудом загоняли домой, когда уже совсем смеркалось. И это было здорово! Детство, в котором есть страшные пираты, которые прячутся за вон теми гаражами, или таинственный клад, который обязательно будет на дне самой большой в округе лужи, или восточные дворцы, оборудованные в шалашах из веток… Это самое лучшее детство на свете! И были, конечно, ссадины, падения, ушибы. Были, что уж скрывать, сломанные руки и ноги, но ломали мы их в борьбе с инопланетными захватчиками или при абордаже пиратских кораблей, поэтому это были самые настоящие боевые травмы, которых не стеснялись, ими гордились.
В компании Трилле и Лены все шишки постоянно доставались Лене. То она упадет в живую изгородь, сорвавшись с канатной дороги, то неудачно приземлится при «кораблекрушении» или спуске с горы на санках… Но эта бесшабашная девчонка не унывает ни при каких обстоятельствах! Потому что у нее есть лучший друг, а у него есть она, самая лучшая подруга на свете. А еще потому, что почти у каждого героя этой расчудесной книги огромное доброе сердце! Вафельные сердца, совсем как те, что пекла баба-тетя…
Оценка: 5  /  4.5

Дочитав "Чернильное сердце", я подумал, что будет классно, если я прочитаю подряд две книги с названием про "сердце".
Так я и начал читать "Вафельное сердце"!

Уже к середине книги я понял, почему Марию Парр называют "новой Астрид Линдгрен": герои этой книги - мальчик Трилли и девочка Лена - очень много проказничали и озорничали, а ведь в книгах А.Линдгрен почти все ее герои - веселые проказники.

Также почти с самого начала я догадался, почему автор назвала свое произведение "Вафельное сердце": в нём главное - дружба Трилли и Лены - это "сердце", но почти в каждой главе еще и рассказывается о всеми любимых вафлях Бабы-Тёти - вот и "вафельное".

Когда я читал эту книгу, мои чувства были не очень положительные: Трилли относился к Лене с большой любовью и бережностью, а Лена, как мне кажется, его не берегла и не понимала его сильных и верных чувств! Я думаю, Лена должна была больше уделять ему внимание и показывать, что он ей небезразличен.

Моими любимыми героями стали Крёлле, Трилли и его дедушка.
Крёлле мне понравилась, потому что она очень смешная. Особенно когда она хотела соврать или схитрить (у нее это не получалось!). Эта девочка Крёлле очень понравилась моей сестричке Юле ( Yulia000 ) по моим рассказам и описаниям.
Трилли - дружелюбный, верный, добрый, веселый. Вообще он мне понравился потому, что про него рассказано в книге подробнее всего, и я узнал его от головы до ног, узнал его личность, характер, поведение.
Дедушка - очень позитивный, оптимистичный, несносный, непослушный и веселый дед! Эта личность представляла собой человека, который мог утешить в трудную минуту, развеселить, растрогать и просто морально поддержать.

Я советую читать эту книгу лет с 10 и до самой старости, потому что эта повесть у каждого человека затронет сердце!

Оценка: 5  /  4.5

Хорошая детская литература - явление особое и, к сожалению, в современном мире редкое. Очень уж любят теперь авторы скармливать детям глупые побасенки о магии, привидениях, вампирах и тому подобном, не думая о том, что писать на популярную тему еще не значит писать хорошо и писать о волшебстве, ещё не значит сравниться талантом с той же Роулинг. В погоне за деньгами и званием писателя, такие вот писаки забывают о качестве и о том, что волшебство, которое нужно всем: и детям, и взрослым - это ведь не только заклинания, зелья и монстры, что оно куда как более многопланово, разноцветно и разномастно, что настоящий друг, который к тебе примчится из любой дали - это тоже волшебство, что старая лошадь, спасенная от смерти - это тоже волшебство, и теплые ароматные вафли, и лодка, превращенная в "ковчег", и поиски нового папы, и картина Бабы-Тёти, и ещё много и много чего другого.
Здорово, что есть ещё те авторы, которые это понимают, как понимает это и Мария Парр. Её "Вафельное сердце" - очень добрая, чуткая, одновременно и грустная и смешная книга. А ещё она очень сердечная. Видно, не даром у книги такое название.
История верной дружбы мальчика и девочки хоть и незатейливая, но настолько искренняя и атмосферная, что не попасть под её очарование просто невозможно. Уже давно не было у меня такого приятного читательского послевкусия, замешенного на симпатии к главным героям, легком и забавном слоге, которым написана книга, дурашливых ситуациях, серьезных идеях и воспоминаниях о собственном детстве.
Прекрасная книга, которая дает возможность и взгрустнуть, и посмеяться, и задуматься.
картинка Marazula

Оценка: 5  /  4.5

Если в цветастую бутылку под крепкую пробку поместить самые радужные воспоминания о минувших мгновениях детства, то вполне вероятно получится нечто похожее на эту книгу. Конечно, состав этого необыкновенного коктейля у каждого выйдет разный, но в сути испытываемых эмоций, заботливой манере откладывания ярких моментов, общая нота, конечно, обнаружится. А потому, бережно откупорив бутылку, я помещу туда совсем маленькую, торопливую, вечно что-то выдумывающую Марусю. Тот еще образчик детской непосредственности. В этой вечной суматохе, буйной фантазии вся она. Без надзора серьезных бабушкиных глаз взмывает на легких качелях до веток старой сливы… Эх! И почему нельзя дотянуться до ветки рукой? А мгновение спустя спрячет бантики в колючих кустах малинника. Аллергия? Нет-нет, не слышала. Старательно умяв спелые ягоды, разглядит среди пионов задремавшего полосатого Васенку… Ура! Поиграем в больницу! Ну а позже рванет строить штаб, щебетать с сестрой на старых бревнах, а когда на притихшие улочки опуститься темная ночь, и в свете фонаря запляшут ночные мотыльки, возьмется за потрепанный томик сказок.

Незатейливая, маленькая книжечка подарит нечто такое, перед чем вы не сможете устоять. Осторожно, строчка за строчкой проникая в душу, она всколыхнет целую гряду безмятежных, ярких, добрых воспоминаний детства, окружит заботой и теплом. А иначе и быть не может, ведь перед читателем возникнет далекая деревенька Щепки-Матильды на берегу бескрайнего моря, а главными героями станут Трилле и Лена – юные жители бухты, ежедневно украшающие свою жизнь (ну и, конечно, жизнь родственников) выдумками и шалостями. Да и что может быть плохого в том, чтобы построить собственный Ноев ковчег, протянуть канатную дорогу между домами или скатиться на невероятной скорости по искрящемуся насту? Ровным счетом ничего, и потому читатель скоро станет участником невероятных, смелых, местами довольно смешных приключений.
Вот только жизнь невозможна без синяков и ушибов, разочарований и потерь, серьезных испытаний, и их нашим озорным героям тоже предстоит перенести. Получить уроки настоящей дружбы, взаимовыручки, умения ценить каждое мгновение, проведенное рядом с близким человеком. Таким книгам я веду особенный счет, ведь далеко не у каждого автора получается создать нужную атмосферу, а заодно достучаться до души читателя. Заставить его чувствовать себя настоящим непоседливым ребенком, пускаться в авантюры, смеяться и грустить, размышлять о жизни и достойно преодолевать трудности.

Да, здесь вам вряд ли удастся оценить искусные стилистические обороты и выписанные характеры героев, но чем Мария Парр не обделит читателя, так это ощущением безграничного счастья, душевными переживаниями, возможностью отвлечься от скучной реальности. Ну и, конечно, рецептом великолепных вафель – вкусных, хрустящих и ароматных, напоминающих о том, кого любишь всем сердцем!

"Пойми, дружище Трилле, если кому-то грустно оттого, что он скучает без кого-то, значит, он этого кого-то любит. А любовь к кому-то — это самое-самое прекрасное на свете чувство. Те, без кого нам плохо, у нас вот тут! — и он с силой стукнул себя в грудь" (с.)

картинка Tsumiki_Miniwa
Оценка: 5  /  4.5
— Мы никогда так больше не будем делать, — пообещал я запыханно.
А папа зашумел:
— Не будем так делать, не будем так делать!.. Конечно, не будете! Вы с Леной никогда ничего не делаете два раза. Вы всегда придумываете новые безобразия!

Вот так вот вырваться из петербургской зимы, где ветер дует со всех четырёх сторон, и оказаться в норвежской глубинке, ощущая себя при этом совершенным ребенком - это, знаете ли, дорогого стоит. Хотя, надо признаться, зима там тоже есть, но она почему-то другая - хорошая и светлая, и в неё хочется кататься на санках с горы, а не сидеть дома, прижавшись к батарее. Магия какая-то.

Вообще, вся книжка получилась какая-то магическая. Отчасти это сродни тому самому рецепту вафель - кажется, что в списке ингредиентов нет ничего особенного, но, смешав все в нужных пропорциях, получаешь нечто особенное. Так и здесь: берём девятилетнего мальчика Трилле, добавляем озорную девчонку Лену, немножко родителей и прочих скучных взрослых, призванных не понимать детские шалости, деда и бабу-тетю - и шедевр готов.

И это, на самом деле, очень круто, что взрослая тетенька может размышлять так же, как и двое девятилетних сорванцов. Хорошо, наверное, живется, если сохранить в себе такой оптимизм и радость, которую уверенно транслирует Мария Парр со страниц своей крохотной книжки. Потому что сразу становится ясно, что все взрослые проблемы решаются по тому же принципу:

Завести себе лошадь — это не просто взять и завести, сказала мама, хотя именно так я и сделал.

И если будет совсем-совсем грустно, можно вернуться на исходную первую страницу, вернуться, перечитать - и снова вернуть себе уверенность в том, что все сложится так, как надо. Потому что очевидно ведь, что из любой беды есть выход, особенно, если рядом есть такой лучший друг, ради которого не страшно получить сотрясение мозга и спрятаться ночью в сарае. Ведь

...любовь к кому-то — это самое-самое прекрасное на свете чувство. Те, без кого нам плохо, у нас вот тут! — и он с силой стукнул себя в грудь.
Оценка: 5  /  4.5

Бог ты мой, да это же идеальная детская книжка!

В ней есть смешные слова, которые произносятся немножко неправильно.
Уютные моменты, когда чувствуешь, что взрослые – не всегда такие уж зануды и дураки, как обычно.
Страшные приключения, от которых дух захватывает.
Правильные поступки, которые продиктованы не навязанной моралью, а чистым внутренним порывом.
Настоящее горе и настоящее счастье. Жизнь со всех ее сторон. Включая маленькие чудеса.
Дружба, которая не на словах, а на деле.
Лучшая в мире бабушка и ее вафли, лучше которых нет во всех мирах.

И эта такая книжка, которая и детям, и взрослым отлично подойдет. По-моему, идеальная детская книжка должна быть именно такой.

PS Аудиокнига весьма милая. Очень часто звучат совсем не те интонации: паузы, подъемы и снижения интонации явно не на своих местах. Зато приятный зрелый женский голос подходит книге как нельзя лучше.