Наринэ Абгарян - Люди, которые всегда со мной
Люди, которые всегда со мной 4,6

""Люди, которые всегда со мной"" — это семейная сага, история нескольких поколений одной семьи. История людей, переживших немало тяжелых испытаний, но сохранивших в сердце доброту, человечность и любовь друг к другу. Роман о старших, о близких, которые всю жизнь поддерживают нас — даже уже уйдя, даже незримо — и делают нас теми, кто мы есть.
Серия: Абгарян
Цикл: Берд, книга №1

__Dariij__

15 июля 2021 г. 07:54

5 «Так и сидели, обнявшись. И колотились друг о друга сердцами»

Семейные саги однозначно мой жанр. Особенно когда повествование оказывается таким уютным, но болючим.

Когда корни генеалогического древа уходят к далеким предкам, а новые поколения, словно свежие побеги, только начинают расцветать.

Когда со страниц книги на тебя веет колоритом – национальным, семейным, деревенским – настоящий котел эмоций и историй.

Но здесь все немного иначе. Это не просто история одной семьи, это история всей Армении. Собранная по кусочкам и рассказанная двумя людьми от лица народа, пережившего войны, революции и гонения, испытавшие страх за жизни близких.

И все-таки это очень теплая книга. На фоне ужасов она сохранила нежную любовь к семье и традициям, впитала запахи местных блюд, показала бескрайние просторы и побеседовала с читателем на разные темы. Их здесь много, а…

Люди, которые всегда со мной — Наринэ Абгарян, роман

ISBN: 978-5-17-083150-0

Год издания: 2014

384 стр.
Твердый переплет
Формат: 84х108/32

Номинант: 2014 г.Выбор читателей Лайвлиба (Русская проза)

__Dariij__

15 июля 2021 г. 07:54

5 «Так и сидели, обнявшись. И колотились друг о друга сердцами»

OksanaBoldyreva674

Просто мнение обычного читателя.

3 июля 2021 г. 13:11

Знакомство с творчеством автора началось у меня с рассказов о Манюне. Получила от них массу удовольствия, вспомнила свое детство, посмеялась. Было очень интересно почитать "другую" Абгарян, более серьезную, более "взрослую", и вместе с тем были некоторые опасения, что эта сторона творчества автора мне не очень придется по душе.

Но вот представился случай, и оказалось, что опасения мои были напрасными. Да, в этой книге не было задора и озорства, как в рассказах о Манюне, книга оказалась боле серьезной, минорной, даже местами драматичной, но самое главное - в ней все равно присутствовал узнаваемый абгаряновский стиль, душевный, лиричный, наполненный житейской мудростью и любовью к родному краю и живущим там людям, - всё, что покорило в ней с самого начала. Книга прекрасно передает атмосферу…