3,9

Религиозная война свела вместе капитана Рауль Карлоса де Альтамирано, священников Инквизиции и ведьму с даром Искусителя. Теперь каждый из них должен сделать выбор веры, от которого будет зависеть их дальнейшая судьба.
Цикл: Мантикора, книга №2

JuliyaSn

18 сентября 2022 г. 14:36

Наранья - ведьма поневоле, спасшая целый город, но сданная в руки клирикам своими же согражданами, за спасение этого города колдовством! Да нарочно и не придумаешь, чесслово. Но история знает множество предательств, поэтому, тут неудивительно. А вот главный герой, этапирующий ведьму, этому удивляется. Её историей проникается и даже пытается ей помочь, потому что а в чём, по сути, она виновата?

А ещё удивительно, что у ведьмы на это имеется свой взгляд (признаться, удививший и меня, потому как я больше по другим ведьмам) и своему странному решению она остаётся верна до конца произведения.

Грустно, от людей тошно, но достоверно.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Наранья

Дата написания: 2008

Первая публикация: 2008

JuliyaSn

18 сентября 2022 г. 14:36

Грустно, от людей тошно, но достоверно.

JewelJul

Books & yoga & singing jazz

11 сентября 2021 г. 12:27

4.5 Люди, вы звери

Каждый раз читая Пехова (а я уже много прочитала), задаю себе вопрос, на фига козе баян, а мне вообще другие авторы? Готова читать и перечитывать. И ещё читать и перечитывать. И ещё. И ещё.

Этот рассказ тоже из классных. Продолжение Алексей Пехов, Елена Бычкова - Под знаком мантикоры , или скорее, вбоквел. ГГ в составе охранного гарнизона нанят церковными клириками на особую миссию. Нужно сопроводить опасную ведьму в город, где будет проводиться суд, то есть казнь. Ведьма опасна, а потому путешествует в клетке и в кандалах. А в городе жара. Жарень. Жарища. После нынешнего лета с температурой +41 я вполне себе прочувствовала все мытарства Фернана де Соуза и сотоварищей. Потно, знойно, ничего не хочется, только пить пить пить.

А ведьме воды клирики не дали, поесть тоже. Заслуживает ли…