JewelJul

Books & yoga & singing jazz

11 сентября 2021 г. 12:27

4.5 Люди, вы звери

Каждый раз читая Пехова (а я уже много прочитала), задаю себе вопрос, на фига козе баян, а мне вообще другие авторы? Готова читать и перечитывать. И ещё читать и перечитывать. И ещё. И ещё.

Этот рассказ тоже из классных. Продолжение Алексей Пехов, Елена Бычкова - Под знаком мантикоры , или скорее, вбоквел. ГГ в составе охранного гарнизона нанят церковными клириками на особую миссию. Нужно сопроводить опасную ведьму в город, где будет проводиться суд, то есть казнь. Ведьма опасна, а потому путешествует в клетке и в кандалах. А в городе жара. Жарень. Жарища. После нынешнего лета с температурой +41 я вполне себе прочувствовала все мытарства Фернана де Соуза и сотоварищей. Потно, знойно, ничего не хочется, только пить пить пить.

А ведьме воды клирики не дали, поесть тоже. Заслуживает ли ведьма воды? Или она настолько зло, что ее нужно так пытать? А почему она ведьма, что она сделала? После ответа церковников глаза несколько полезли на лоб. Оказывается, магию нецерковным людям использовать нельзя даже во благо. Так что даже если тебе и церковникам угрожает смерть от мечей врагов, от чего угодно, не спасай их. Чревато.

Пехов поставил отличную моральную дилемму, как по мне так либо безвыходную, если быть гуманистом, либо с очень-очень плохим выходом, если быть эгоистом. Автор же написал про третий выход, который про разрубить гордиев узел. Плохой выход, жестокий, сильно меня он расстроил.

Давненько я так не переживала из-за книги, тем более из-за рассказа. Но автору хватило пространства и объема, чтобы вызвать эмоции, а это прям талант.

Клуб фэнтези

Что дальше по планам у автора читать?)

Выглядит неплохо)
Это отдельная книга же, не из цикла?

А, увидела, там цикл в одном томе)

Да, тебе подходит?

В общем, да. Циклы все же хорошо подряд читать)
А ты когда хочешь?

В октябре наверное

Ну, к октябрю я тоже соберусь, наверно)

Буду держать кулаки, чтоб все получилось)

Уже скачала аудио)

Короче, ты читаешь только Пехова)

Было бы неплохо)

Мечты)

Пехов крут, готова говорить об этом бесконечно))

Поддержу тебя в этом))

В тебе и не сомневалась))

Плохой выход, жестокий, сильно меня он расстроил.

Отвратительный. Но тут, как мне после долгих размышлений показалось, это был единственный вариант. Ну не заслужила она тех мук, что были ей уготованы.
А вообще, противно. От действий клириков, от приговора. Особенно зная, как оно всё было - просто присвоено право использовать магию только одной группе людей. И даже когда во благо, всё равно жуткий грех, который ставит вечное клеймо отступницы и ведьмы и обрекает на самые жестокие и невыносимые муки.

Да, наверное, единственный. Хотя он мог попробовать ее убедить, что она ни в чем не виновата...

Боюсь, что её переубедить было невозможно, и он это понял из предыдущих бесед с ней.