• 1 100 000рецензий на книги

Народ, или Когда-то мы были дельфинами

ISBN: 978-5-699-42326-2
Год издания: 2010
Издательство: Эксмо, Домино
Серия: Терри Пратчетт

Казалось бы, мир незыблем: Великий Южный Пелагический океан рассекают крокодилы-парусники, осьминоги-древолазы хватают все, что плохо лежит, империя правит морями. Но вдруг - из далеких степей приходит русская инфлюэнца и выкашивает почти всю королевскую фамилию, так что Джентльмены Последней Надежды вынуждены отправиться за наследником престола на острова Шестого Воскресенья После Пасхи; вдруг - просыпается вулкан, и цунами обрушивается на острова Народ и Малый Народ, так что May, плававший на остров Мальчиков, остается из всего Народа один - не успев стать мужчиной, не успев обрести душу. Теперь он должен спеть Заклинание Темной Воды и восстановить Якоря Богов, должен найти общий язык с белокожей девчонкой брючников и убедить себя, что она не призрак; а Эрминтруда, предпочитающая имя Дафна, в свою очередь научится плевать в пиво и узнает, почему Народ не убивает дельфинов и стремится к звездам.
Впервые на русском.

Оценка brainexploded:   5  /  4.5

Очень понравилось. Язык просто бесподобен. Это первая книга Пратчетта, которую я читаю, и она очень зашла. Теперь, похоже, рано или поздно, я прочитаю его всего.

По атмосфере близко к чему-то Жюль Верновскому, и эпохой и духом. Я даже не знаю что особо написать, читал я давно, впечатлений масса, но когда вот совсем всё хорошо - обычно и сказать что-то сложно.
Прекрасно и увлекательно, вот.

Содержание

Nation
Тип обложки: твёрдая

Переводчик: Татьяна Боровикова
Иллюстрация на обложке А. Дубовика.

Интересные факты

Сам Пратчетт сообщил, что считает "Народ" лучшей книгой из тех, которые он когда-либо написал или напишет. (I believe that Nation is the best book I have ever written or will write)

По книге в 2009 году была поставлена пьеса в Королевском Национальном Театре Великобритании.