Френсис Хардинг - Свет в глубине
4,1

Свет в глубине 4.1
Пятнадцатилетний охотник за морскими сокровищами Харк случайно достаёт с морского дна невероятный артефакт - волшебную сферу, принадлежавшую богам. Находка сулит не просто баснословные деньги - власть, силу, могущество, но, главное, она может спасти жизнь Джелта, лучшего друга Харка.
За сферой охотятся контрабандисты, учёные и религиозные фанатики. Не понимая, что артефакт - вовсе не благословение морских богов... а их проклятие. И даже Джелт, которого сфера спасает от гибели, неотвратимо меняется. Рискнет ли Харк собственной жизнью, чтобы в очередной раз его спасти, и какую цену он готов заплатить за их дружбу?
Серия: Романы Фрэнсис Хардинг
Издательство: CLEVER

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

10 марта 2022 г. 20:44

Френсис Хардинг пишет необычно, но интересно. Как и Песня кукушки , "Свет в глубине" - это история мистическая, зловещая, тревожная и очень болезненная местами.

Описанный мир в своих базовых понятиях очень похож на наш, но так же, как и в "Песне", отличается наличием чего-то сверхъестественного, лежащего в самой основе и существенно меняющего под себя мировой уклад. Вообще интересно, как наличие одной переменной может изменить реальность, но по сути-то мало что меняется - люди остаются людьми.

История опять-таки про страдающих подростков, которых не слушают взрослые и которым самим приходится всё вывозить. В эту канву так же вплетена проблематика абьюзивных отношений и психологического насилия, как между сверстниками, так и людьми разных поколений (классика: отцы и дети). Но речь всё же в…

Свет в глубине — Френсис Хардинг, роман

Перевод: Т.А. Перцева

ISBN: 978-5-00154-419-7

Год издания: 2020

Тип обложки: твёрдая
Количество страниц: 508
Тираж: 3000 экз

Номинант: 2020 г.Выбор читателей Лайвлиба (Зарубежное фэнтези)
2020 г.Книжная премия «Я»

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

10 марта 2022 г. 20:44

Basenka

9 марта 2022 г. 06:58

4.5 «Верность сама по себе не добродетель. Самое главное – кому ты остаешься верен.» (с)

Хардинг не перестаёт меня удивлять! Совершенно непредсказуемый полёт фантазии; каждый раз абсолютно уникальный, детально прописанный мир; многослойная (и как правило, мрачноватая) история, от которой невозможно оторваться; герои, которые вызывают сильные эмоции (от искреннего сопереживания до столь же искреннего и полного неприятия).

В первой половине книги события развиваются не быстро…как будто автор неторопливо расставляет на доске шахматные фигуры: сначала тщательно прописывает героев, пока они не «оживают»; затем так же ярко и а мельчайших подробностях прорисовывает мир, пока он не обретает «реальность»…и только потом разыгрывает партию - стремительно и профессионально.

Действие происходит на архипелаге Мириад - группе островов, окружённых огромным враждебным океаном. Под ним лежит…