Петр Бормор - Игры демиургов
4,3

Герои этой книги – Шамбамбукли и Мазукта – самые обычные демиурги, хорошо выполняющие свою работу. Они создают миры, отделяют море от тверди, а свет от тьмы, населяют землю людьми и прочими тварями, изучают их, воспитывают, насылают на них глад, мор, саранчу, потоп, четырех всадников, огромного волка – словом, поступают так, как написано в многочисленных пособиях по созданию обитаемых миров. Конечно, с каждым новым миром у демиурга прибавляется опыта, а также хлопот – надо ведь не перепутать, скажем, заповеди, данные людям из первого мира, с заповедями, данными людям из второго, чтобы судить их затем по делам их, а не как попало. Но после…
Серия: Live Book
Издательство: Гаятри

5 августа 2022 г. 23:13

Отличный сборник коротких рассказов о двух демиургах, для которых создание миров обычное дело, но при этом регулярно возникают разные вопросы и интересные ситуации. Рассказы короткие, при этом совершенно независимые, поэтому очень удобно иногда брать книгу, открывать случайный и перечитывать снова.

Игры Демиургов — Петр Бормор

ISBN: 978-5-9689-0108-8

Год издания: 2007

Твёрдый переплет, 240 стр.
Тираж 3 000 экз. + 3 000 экз. (доп.тираж)
Формат 60x84/16 (145x200 мм)

Художник — Владимир Камаев.

Петр Бормор «Игры Демиургов»

5 августа 2022 г. 23:13

Kinokate911

25 марта 2022 г. 20:55

Небольшие заметки из жизни двух демиургов, по форме похожие на посты в блоге. Что неудивительно: Пётр вёл (ведёт?) блог в LiveJournal. Эти зарисовки очень находчиво обстёбывают наше мироустройство.

Людей легче уничтожить, чем переубедить. Они никогда тебе не поверят - во всяком случае, до тех пор, пока у них есть возможность верить во что-то другое, неважно во что. Даже в самую распоследнюю ересь. И всегда смогут отстоять свою точку зрения, так что зубов не напасёшься.

В общем, вся эта книга - это сочетание остроумного юмора и тонких и точных подмечаний абсурдности в человеческой природе.

Относиться к этому произведению нужно без всякого снобизма, здесь нет никакой претенциозности. Но иногда именно и нужна эта простота, которая вызывает улыбку, ирония, которая подбадривает, юмор, который…