4,4

В этой истории вы услышите о девочке Оле, которая вдруг увидела себя со стороны. Увидела так, как можно увидеть не себя, а совсем другую девочку - скажем, сестру или подругу. Таким образом она…
Издательство: Радио России

8 апреля 2024 г. 14:08

3.5 Сомнительная комната смеха

Фильм по этой книге даже в детстве вызывал двойственные чувства. С одной стороны, это очень сказочная история, с другой, меня реально пугала Оля своей непримиримой пионеристостью и лицом, которое могло одним своим видом разметать весь капиталистический строй. Точно так же отталкивал Гурд - его революционный напалм сильно выбивался из жанра. Допустим, в "Красных дьяволятах" он смотрелся бы нормально, а в "Королевстве" - нелепо. Кстати, в книге Гурд поспокойнее - возраст меньше и бунтарский дух слабее; видно, что от отчаяния и голода возражает, а не идейно.

Но в целом книга не особо отличается от фильма. Та же пионерская зорька в глазах Оли и совершенно непонятные мгновенные изменения в её характере.

Что-то уж больно быстро ты исправилась, – проворчала Яло.

Вот-вот, не верю. Переступила порог…

Год издания: 2012

Радиопостановка
Исполнитель: Войнаровский Игорь, Журавская Наталья, Ларионова Софья, Суханов Денис, Пинскер Максим, Виноградов Диомид, Новиков Александр, Назарова Александра, Захаров Дмитрий, Кондратьев Марк, Казанцев Игорь, Форостенко Олег, Вдовин Александр, Прокофьева Ольга, Беляева Юлия, Жиров Алексей, Сторожик Валерий
Жанр: повесть-сказка, приключения, детская литература
Категория: радиопостановка
Музыкальное сопровождение: присутствует постоянно
Время звучания: 02:34:29

«Королевство кривых зеркал» — повесть-сказка Виталия Губарева, написанная в 1951 году.

Сказочная повесть про девочку Олю, которая вдруг увидела себя со стороны. Это помогло ей избавиться от недостатков, которых она раньше в себе не замечала.

картинка KeltikaКоролевство кривых зеркал (1963) - фильм-сказка, режиссёр Александр Роу

картинка KeltikaКоролевство кривых зеркал (2007) - телевизионный мюзикл, режиссёр Александр Игудин

8 апреля 2024 г. 14:08

3.5 Сомнительная комната смеха

Что-то уж больно быстро ты исправилась, – проворчала Яло.

Вот-вот, не верю. Переступила порог…

Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

12 марта 2024 г. 13:11

4.5 "Спасибо, что ты научила меня быть смелой и доброй."

Я просто... посмотрела на себя со стороны.

Один из любимых фильмов детства, но книгу видимо и не хотела читать, а сейчас с большим удовольствием прочитала и хочу сказать о разности восприятия ребенком и взрослым одного и того же произведения.

Детская сказка, в которой попав в мир за зеркалом все наоборот (тут думаю многие прочитали отголоски Алисы в Зазеркалье), но все же добро побеждает зло, девочка Оля понимает свои ошибки, посмотрев на себя со стороны.

Фото взято в свободном доступе в сети Интернет.

Читая книгу понимаешь, что есть и хорошие, и плохие персонажи и для детей автор хотел показать как со стороны выглядит человек, когда он совершает плохие деяния. Да, самое оптимальное сделать ненавязчиво и в мягкой форме показать как выглядят капризы, лень, злонравность - это взгляд как бы…

Подборки