19 января 2024 г. 04:08

У полиции и правительства никогда не бывает всех ответов. Их нужно искать просто у людей – как те документы, что ты только что обнаружила. Обычные люди хранят воспоминания и бумаги, которые власти с радостью бы уничтожили.

Очень хорошая… одноразовая история, выветрившаяся из памяти почти полостью за каких-то жалких полгода. Пожалуй, это новый рекорд забывания книг, получивших от меня столько звезд, сколько урвали «Сломанные девочки». Жаль, конечно, что она не прошла проверку временем, особенно учитывая, что книга игровая и по ней нужно написать внятную рецензию, а для этого из памяти необходимо выудить, если и не все, то хоть что-то. Ради достижения последнего, я даже отыскала печатный вариант истории и бегло пролистала пару глав… В какой-то момент появилось ощущение капающих в воду…

Artistka_blin

ЗДС - заметки для себя

23 декабря 2023 г. 13:20

В целом книга в озвучке прокатилась транзитом, вторым планом к более тогда значимым делам. Из-за формального отношения к ней разложить всё по полочкам и написать отзыв не получалось долгое время.

Неимоверным усилием восстановила картину происходящего спустя месяцы после знакомства с автором. Дополнила свои впечатления и при более доскональном разборе стали вылезать претензии, гладкое первоначальное ощущение от произведения стало меркнуть. Но оценку менять не буду, после объясню почему.

Содержание книги совмещает два временных отрезка, содержащих в себе общее место событий – окрестности Айдлуайлд-холла штата Вермонт. В 1950 год это была школа-интернат для осиротевших девочек или из неблагополучных семей. В ней находились дети, которые были предоставлены сами себе и никому не нужны. Рассказ…

fasci_no

14 ноября 2023 г. 14:22

Сломанные девочки, Симона Сент-Джеймс

Ее спасением были книги. <...> Они питали ее, и читать для нее было так же важно, как дышать.

в романе есть:

призрак, заставляющий переживать самые худшие страхи;

жуткие преступления;

желание добраться до истины;

крепкая дружба;

предательство и тайны;

сильные чувства.

я люблю истории автора за надежду, которую она всегда заботливо оставляет для читателя на последних страницах.

аннотация:

Айдлуайлд-холл всегда был мрачным местом. В 1950-е в нем находилась школа-интернат для проблемных девчонок - смутьянок, незаконнорожденных, с отклонениями в развитии. Поговаривали, что в нем живет привидение, и местные жители предпочитали обходить его стороной. Интернат закрыли после таинственного исчезновения воспитанницы, одной из четырех близких подруг.

Спустя почти полвека…

Формат : бумажная
Оценка : 5/5
Главные герои : Фиона Шеридан - журналистка, переживающая об убийстве сестры
Джейми - полицейский, в отношениях с Фионой
Сюжет : Известие о начале восстановления закрытой школы бередит тяжелые воспоминания Фионы и она втягивается в загадочное расследование.
Слог : легкий, но интригующий, немногочисленные исторические сведения ощущаются достоверными
Эмоции : было интересно, но злодей довольно странно прописан
На полку к : -
Автору : скорее верю, чем нет
Тропы :
Закрытая школа
Перечитывать : буду

Romawka20

27 ноября 2023 г. 22:17

Айдлуайлд – древнее место, и страх здесь был древним.

Я люблю готические или мистические романы про старинные особняки или здания с кучей секретов и скелетов в шкафу. Айдлуайлд-Холл, о котором пойдет речь, смог удивить меня и даже немного напугать. Вот уж действительно мрачное и неприятное местечко. Когда-то здесь находилась закрытая школа-интернат для "неправильных" девочек. Кто-то родился внебрачным ребёнком, кто-то сбежал из концлагеря, кто-то увидел попытку самоубийства и надолго перестал разговаривать, кого-то пыталась убить собственная мат, а кого-то изнасиловали... Родители сдали этих девочек в Айдлуайлд-Холл и забыли про них. Некоторых лишь изредка навещают в так называемый родительский день. Девочек учат в строгости. И никого у них нет, кроме друг друга. Кэйти, Сисси, Роберта и…

3 января 2024 г. 14:45

Мне очень сильно мешала в этой книге Мэри Хэнд. Слишком явно она тут присутствовала, не байка, в которую веришь, когда тебе страшно, а призрак-призрак, без которого все было бы не так. Даже тело Дэб не бросили бы на поле. Мне кажется, призраки плохо шли в этот сюжет.

Хотя в целом он сбалансированный, расследование довольное плавное и логичное, без супер-пупер-озарений. Все линии довольно продуманные и увязанные.

Но мне очень сильно мешала в этой книге Мэри Хэнд. Просто... кажется, что книги с такими Мэри, они все должны быть чуточку другими. Не на том сфокусированными. А тут вроде приземленные преступления, разные. И на тебе. Мэри Хэнд.

18 января 2024 г. 14:29

Сама история прям вау для тех, кто впервые читает детектив и прям двоечка для тех, кто читает их постоянно.
Случай когда у жертвы больший мотив убить убийцу, а не наоборот.
Текст делится на 2 части - наше время, где журналистка Фиона ведёт бесконечное расследование убийства своей сестры 20летней давности.
И 2 часть - 1950год, школа-интернат для девочек - девочек несчастных. Внебрачных дочерей, никому не нужных дочерей. Девочек, сделавших что-то не то, девочек с депрессиями и другими расстройствами, которые позорят семью. Эту часть хотя бы интересно читать.
Девочки говорят, что в интернате живёт призрак и периодически даже видят его.
Ну в общем, автор ужасно неумело вплела сюда мистику на уровне подростков.
Прочитала я с удовольствием, текст приятный, затягивает.
Сюжет слабенький слабенький
Н…

decimotercero

Я самозванец, и меня наверняка разоблачат

29 февраля 2024 г. 08:08

3 Спойлер Зачинается роман...

Начинается произведение вполне неплохо, завязка не то, чтобы затягивает, но по крайней мере не отталкивает. События, происходящие в 1950 году, более угнетающие и мистические. 2014 год наполнен рутинной работой, поисками и следствием. Главная героиня - Фи - журналист-фрилансер, а копом является её парень. Так что кто тут следователь, решать вам. Книгу сложно отнести к жанру детектива, так как все убийцы найдены и даже понесли заслуженное наказание. Один в тюрьме, другой давно мёртв. Есть "расследование" на целую книгу, которое лишь раскрывает коррумпированность местных блюстителей порядка (а то мы не догадывались...). Но что портит роман больше всего, так это мистическая составляющая. Появление призраков, разговоры с умершими, странные надписи и прочее, что никак не объясняется. Хоть я и…

NancyFrancis

по шизофреническому бреду

5 декабря 2023 г. 14:59

3.5 Спойлер Антиреклама терапии или как за 20 лет не смочь пережить трагедию при помощи психиатров и психологов

Серьёзно, мне кажется, что таким образом автор вставила шпильку специалистам по душевному здоровью -- за 20 лет не мочь излечить женщину пусть и от жуткой трагедии, но чтобы она перестала кататься по опасным серпантинам в снегу в ночи? Ну, извините. Современную ветку с убийством сестры ГГ можно было выкинуть. Хотя это хороший комментарий на тему того, что сейчас таких специалистов с 3 месячными курсами по гештальт-психологии развелось как блох на дворовом Тузике; плюс мне очень понравилась колкая фраза в сторону американской медстраховки, действительно неплохо, пусть и ненамеренно, но вышел забавный социальный комментарий. Но я отвлеклась.

Книга мне в принципе понравилась. В ней есть куча ерунды и бесящих моментов, но в ней так много всего, что она не затянута и не тягомотна, поэтому…

15 января 2024 г. 10:15

5 Все тайное, всегда становится явью.

Первая книга из рекомендованных из Новогоднего флешмоба. И такая удачная и интересная. Все как я люблю))

Прошлое и настоящие время переплетаются в этой интересной истории. Плюс мистика, тайна, которая тянется сквозь года и немножко романтики. Хорошее состовляющее для книги.

Tatyana-L-13 спасибо за книгу, что скрасила эти снежные выходные.