Romawka20

27 ноября 2023 г. 22:17

Айдлуайлд – древнее место, и страх здесь был древним.

Я люблю готические или мистические романы про старинные особняки или здания с кучей секретов и скелетов в шкафу. Айдлуайлд-Холл, о котором пойдет речь, смог удивить меня и даже немного напугать. Вот уж действительно мрачное и неприятное местечко. Когда-то здесь находилась закрытая школа-интернат для "неправильных" девочек. Кто-то родился внебрачным ребёнком, кто-то сбежал из концлагеря, кто-то увидел попытку самоубийства и надолго перестал разговаривать, кого-то пыталась убить собственная мат, а кого-то изнасиловали... Родители сдали этих девочек в Айдлуайлд-Холл и забыли про них. Некоторых лишь изредка навещают в так называемый родительский день. Девочек учат в строгости. И никого у них нет, кроме друг друга. Кэйти, Сисси, Роберта и Соня крепко подружились и сплотились, но их дружба не была долгой. В далёком 1950 году одну из них убили. Но расследование никто не стал проводить, свалив всё на побег.

А в 2014 году журналистка Фиона Шерридан никак не может найти покой, ведь 20 лет назад на территории школы была найдена убитой её родная сестра. Фиона часто приезжает к Айдлуайлд-Холлу, хотя он давно заброшен, в поисках ответов Действительно ли ща убийством ее сестры стоит тот человек, которого обвинили и посадили в тюрьму. А узнав, что бывшую школу выкупила и хочет восстановить ее некая богатая дама, Фиона не может устоять против соблазна написать
об этом репортаж.

Книга получилась с довольно таки мрачной осенней атмосферой. Присутствие тайн, убийств и призрака лишь усугубляет положение. Почему-то первую половину книги читать мне было намного интереснее, чем вторую. Завязка сюжета и знакомство с героинями вышло намного лучше основной загадки. К чему здесь приплетено попытка убийства еще одной девушки - ге совсем понятно. Чтобы показать как "хорошо" порой работает полиция, что в 1950, что через долгие годы?

Книга прочитана в рамках игр
Killwish
Собери их всех