Artistka_blin

ЗДС - заметки для себя

23 декабря 2023 г. 13:20

В целом книга в озвучке прокатилась транзитом, вторым планом к более тогда значимым делам. Из-за формального отношения к ней разложить всё по полочкам и написать отзыв не получалось долгое время.

Неимоверным усилием восстановила картину происходящего спустя месяцы после знакомства с автором. Дополнила свои впечатления и при более доскональном разборе стали вылезать претензии, гладкое первоначальное ощущение от произведения стало меркнуть. Но оценку менять не буду, после объясню почему.

Содержание книги совмещает два временных отрезка, содержащих в себе общее место событий – окрестности Айдлуайлд-холла штата Вермонт. В 1950 год это была школа-интернат для осиротевших девочек или из неблагополучных семей. В ней находились дети, которые были предоставлены сами себе и никому не нужны. Рассказ ведется от лица четырех девушек, каждая прошла свою школу жизни, имеет свою историю попадания в школу. Они держатся друг за друга, но одна из них пропадает… Та, которая пережила ужасы концлагеря для евреев и пишет рассказы. Тем временем в 2014 году школа-интернат не функционирует, от нее остались брошенные постройки. И появляется человек, заинтересованный в ее восстановлении. Местная журналистка Фиона Шеридан подключается к делу освещения реставрации и заодно к расследованию убийства той пропавшей девочки. Что это было именно убийство, уже несомненно. У нее своя семейная драма – старшую сестру Фионы убили и тело бросили на хоккейном поле Айдлуайлд-Холла. Фиона параллельно первому делу девочки из школы-интерната, восстанавливает череду событий, предшествовавших убийству Деб Шеридан, которой на тот момент было двадцать лет. И хоть убийца найден и суд доказал его вину, у Фионы свои вопросы к следствию, которые она старается решить сбором дополнительной информации. Два расследования переплетаются и создают такой сильно-личный фон. Объединяет их место действия и местная достопримечательность в виде призрака девушки, появляющегося своеобразным знамением. Жизнь Фионы осложняется близкими отношениями с Джейми, являющимся потомственным полицейским и сыном того следователя, ведшего дело убийства сестры Фионы.

У меня были свои зацепки по ходу сюжета. Это и непростые отношения между Фионой и Джейми, вызывающие досаду на молодого человека, который занял позицию отца. Также надлом в семье Фионы. Выявляется закономерность, вернее подтверждается: утрата одного члена семьи нарушает равновесие и благополучие, ничего не остается как прежде. Недавно успешный журналист, отец Фионы замыкается в себе, брак с матерью Фионой распадается, у матери тяжелое заболевание, от которого она и умирает.

Теперь то, что не понравилось. В произведении затронуто много тем: семейных, узкоспециальных, таких как сокрытие преступления в угоду высшему классу, злоупотребление полномочиями, тема Второй мировой войны. Но из-за того, что тем много, они поверхностно раскрыты, некоторые видно писались так, к слову по сюжету. Из-за этого общее действие выглядит легковесным, а тема войны не заслуживает подобного мимоходного подхода. В целом же атмосфера колоритного готического детектива. Хотя опять же, расследование убийства сестры для расследования, чтобы прийти к результату двадцатилетней давности, такое себе зрелище.

Открытая книга, тур 123