NancyFrancis

по шизофреническому бреду

5 декабря 2023 г. 14:59

3.5 Спойлер Антиреклама терапии или как за 20 лет не смочь пережить трагедию при помощи психиатров и психологов

Серьёзно, мне кажется, что таким образом автор вставила шпильку специалистам по душевному здоровью -- за 20 лет не мочь излечить женщину пусть и от жуткой трагедии, но чтобы она перестала кататься по опасным серпантинам в снегу в ночи? Ну, извините. Современную ветку с убийством сестры ГГ можно было выкинуть. Хотя это хороший комментарий на тему того, что сейчас таких специалистов с 3 месячными курсами по гештальт-психологии развелось как блох на дворовом Тузике; плюс мне очень понравилась колкая фраза в сторону американской медстраховки, действительно неплохо, пусть и ненамеренно, но вышел забавный социальный комментарий. Но я отвлеклась.

Книга мне в принципе понравилась. В ней есть куча ерунды и бесящих моментов, но в ней так много всего, что она не затянута и не тягомотна, поэтому читая её не скучаешь. Читается быстро и ненатужно. Очень много событий происходит постоянно и беспристанно, и это хорошо в данном случае, ибо иначе можно было бы сдохнуть от количества ерунды.

Главная героиня меня почему-то раздражала, сама не знаю почему -- видимо особенности прописанного характера. Она казалась мне глуповатой -- не понимать как работает штука под названием РЕМОНТ -- и задаваться вопросом "да кто же здесь учиться захочет?", увидев просто старую заброшку. Удивляться тому, что в женском концлагере надзиратели -- женщины. Да вы что? Вы историю-то там в своих Америках вообще учите? Её разговор с Маргарет вообще какое-то недоразумение: пришла, потупила, ушла, а имея уже на руках имя Роберты и зная, что та была близкой подругой погибшей она к ней поехала лишь спустя ещё одно подтверждение её личности. Что за бред? Она казалась мне нарочито неугомонной. Типа вся такая крутая из себя тётка, которая живёт как хочет, работает по фрилансу и спит с молодым красавцем-копом. Но данный характер именно в этой книге мне показался искусственным и чужеродным, хотя в историю вписался хорошо.
Немного раздражали пафосные описания знакомства в баре, секс, все эти любовные штуки там, где они не очень-то нужны были, хотя, опять же, сами отношения Фионы и Джеймса мне понравились -- такие уютные, умиротворённые и спокойные в моментах (секс, имхо, можно было вообще выкинуть).
Не понравился тупой стереотип о вечном противостоянии журналистов и полицейских чуть ли не "ПАПРИРОДИ", хотя, опять же, в историю он вписался хорошо и стал жирным таким мазком на картине мелкого американского городишки-сельпо, где все друг друга знают и всех действительно интересует кто с кем спит, кто сколько пьёт, а кто у кого козу увёл.
Автор хорошо справляется с нарративом там где он нужен, не впихивая тупо рассказ посреди повествования, а вкладывая его в речь других персонажей -- за что и начислим ей плюсик в писательскую карму.
Призрак мне тоже показался вполне уместным в данной истории. Мне понравилась линейка с ним и с тем, как он заставляет переживать людей всё самое худшее.

Из минусов самым первым могу отметить тот факт, что чуть ли не в середине книги мы узнаем что Джеймс носит бородку. Спасибо, вовремя. С Тайны леди Одли пример берём, мэм автор?
Симона Сент-Джеймс то ругает старые устои и орёт МЫ В 2014 ГОДУ!!! То сама же прописывает поросшие пылью и мхом долбанные приёмы идиотской ругани старого копа и пронырливой журналистки, из-за которой его не повысят. О, ужас! Ещё и пиво пьют во всех сценах, следом садясь за руль. Хотя обстановке затхлой захудалой тьмутаракани вполне соответствует.

Главный гад всея сельпо в открытую ведёт себя как и положено главному гаду: аки псих-маньяк со связями богачей и распускает язык при первом же вопросе ЖУРНАЛИСТКИ, у которой, вообще-то и диктофон под рукой может оказаться; все в курсе его действий, но все молчат.

Но больше всего меня выбесила фраза: "Кейти вытащила нас всех оттуда, я платила и бла-бла-бла", ах, да, спасибо, что позволила Сисси выучиться на её же в теории деньги, ага...
И что это был за бред с вопросом: "Вы её убили?" Серьёзно? Сердечный приступ у человека 80+ после давления и расспросов, ага, конечно, 3 женщины её и убили. Что за идиотка главная героиня? Хотя ладно, спишу это на её самочувствие.

В общем, книжка неплохая. Не будь в ней столько событий, можно было бы браковать, но она вполне себе ничё так. Мне понравилась. Просто прощайте тупизм некоторым персонажам и всё будет хорошо. Ведь милосердие и терпение -- залог счастливого общества.