Симона Сент-Джеймс - Сломанные девочки
Сломанные девочки 4,1

Айдлуайлд-холл всегда был мрачным местом. В 1950-е в нем находилась школа-интернат для проблемных девчонок — смутьянок, незаконнорожденных, с отклонениями в развитии. Поговаривали, что в нем живет привидение, и местные жители предпочитали обходить его стороной. Интернат закрыли после таинственного исчезновения воспитанницы, одной из четырех близких подруг.

Спустя почти полвека недалеко от заброшенного здания нашли тело девушки. В ее убийстве был обвинен и впоследствии осужден парень, с которым она встречалась.

Еще через двадцать лет страшная находка во время работ по реконструкции Айдлуайлд-холла связывает эти два трагических случая и…
Издательство: Синдбад

12 октября 2021 г. 10:38

Начало затянуло настолько сильно, что я и сам этого не заметил. Думал книга будет на десятку. Но потом история стала постепенно сдавать позиции. Сперва сильно заинтриговали, а позже интрига уже не была такой любопытной. Возможно, потому что я о многом догадался, или потому что ее слабо поддерживали. Интригу надо как костер, переодически подбрасывать новых дров, но и стараться не переборщить. Но все равно вышло очень хорошо. Скучать не приходилось. История велась в двух временных отрезках с разницей в 64 года. В каждом времени свое убийство и свой убийца, связывало их лишь место. А это школа-интернат для проблемных девочек со своим призраком. Помимо всего прочего, еще и мистика присутствует. Люблю такое. Из персонажей понравилась только группа девочек с 50-го года прошлого столетия. Мне…

Сломанные девочки — Симона Сент-Джеймс, роман
Перевод: Мария Кленницкая

ISBN: 978-5-00131-160-7

Год издания: 2020

Перевод: Кленницкая М.
Тип обложки: Мягкая обложка

Номинант: 2020 г.Выбор читателей Лайвлиба (Страх и ужас)
2018 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая тайна и триллер)

12 октября 2021 г. 10:38

IRIN59

16 октября 2021 г. 15:14

Действие романа происходит в двух временных плоскостях. Но так или иначе все события в нем связаны со школой для девочек в Айдлуайлд-холле. История школы прослеживается с 1919 года. В ее стенах выросло не одно поколение учениц. И каждое передавало последующему историю о Мэри Хэнд - призраке этого места, который навевала ужас на учениц и преподавателей учебного заведения.

В ноябре 1950 года в школе пропала ученица, учителя и полицейские решили, что девочка просто сбежала и замяли дело. И только подруги девушки, жившие с ней в одной комнате, знали, что ее убили.

Спустя более двадцати лет на спортивной площадке уже заброшенной школы находят мертвой молодую местную жительницу. Как связаны эти два случая пытается разобраться еще спустя 20 лет журналистка - сестра покойной.

Это детектив,…