fasci_no

14 ноября 2023 г. 14:22

Сломанные девочки, Симона Сент-Джеймс

Ее спасением были книги. <...> Они питали ее, и читать для нее было так же важно, как дышать.

в романе есть:

призрак, заставляющий переживать самые худшие страхи;

жуткие преступления;

желание добраться до истины;

крепкая дружба;

предательство и тайны;

сильные чувства.

я люблю истории автора за надежду, которую она всегда заботливо оставляет для читателя на последних страницах.

аннотация:

Айдлуайлд-холл всегда был мрачным местом. В 1950-е в нем находилась школа-интернат для проблемных девчонок - смутьянок, незаконнорожденных, с отклонениями в развитии. Поговаривали, что в нем живет привидение, и местные жители предпочитали обходить его стороной. Интернат закрыли после таинственного исчезновения воспитанницы, одной из четырех близких подруг.

Спустя почти полвека недалеко от заброшенного здания нашли тело девушки. В ее убийстве был обвинен и впоследствии осужден парень, с которым она встречалась. Еще через двадцать лет страшная находка во время работ по реконструкции Айдлуайлд-холла связывает эти два трагических случая и ведет к жутким тайнам еще более далекого прошлого.

впечатления:

роман читался на одном дыхании: буквально не могла оторваться от запутанного сюжета и волнения за героев. было очень жаль девочек, которых сослали в интернат, лишь бы не разбираться в их проблемах. каждая была сломанна по-своему, но друг в друге они смогли найти утешение.

в наши дни до правды пытается добраться Фиона — сестра одной из погибших девочек. как же мне понравилась героиня своим сильным характером, упрямством, стойкостью и верой в свое дело. Джейми — её парень, работает в полиции и по мере возможностей всегда старается помочь. /развитие их отношений было едва ли не интереснее основного сюжета/.

в книге много раз поднимается вопрос халатной работы: люди специально закрывали глаза на факты, чтобы выйти сухими из воды. если бы кто-то только вовремя начал работать...

история понравилась чуть меньше, чем обожаемый «Мотель Вечерняя заря», но все равно пополнила копилку прекрасных триллеров года.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!