7 мая 2018 г. 16:59

5 Кратко

Сердце многократно рвалось на куски, растаптывалось и выбрасывалось на помойку, потом опять склеивалось и продолжало биться... Выплакалл 3х летний запас слез))

3 мая 2018 г. 17:43

Два мальчика бегут вперёд, запуская воздушного змея, бегут все быстрее и быстрее, обгоняя всех. Пройдет время и один из них также будет бежать от своей памяти, пытаясь стереть увиденное, но от себя, своей совести не убежишь. Амир и Хасан. Два мальчика. Один богатый, другой бедный. Один хозяин, другой слуга. Один образованный, другой неграмотный. Пока беззаботное детство в довоенном Афганистане. А потом случается страшное. И это пока не война. Она тоже наступит, но позже. Случается то, что перевернет жизнь обоих. А потом бесконечные муки совести и поиски искупления. Халед пишет настолько ярко и проникновенно, до мурашек, до слез. К его книгам невозможно остаться равнодушным. Читая, ты как будто переносишься на машине времени в тот мир. Сначала он спокойный, люди живут своей жизнью,…

28 апреля 2019 г. 15:11

Книга лежала в моей библиотеке, пол года, и я все никак не могла себя заставить ее прочитать. Зачем покупала спросите? Интересно. Ведь не зря столько отзывов, как и восторженных, так и напротив отрицательных, подогрели интерес к ней. Я человек Европы во всем, в воспитание, вкусах, интересах. Я отношусь ко всем хорошо, но я не люблю Восток. Восток-дело тонкое. Возможно не для меня. Оценить трудно, честно. Я поддержу все отзывы восторженные о книге. Я поддержу все отзывы отрицательные про неё. Потому что каждый решает, принять ему или нет. Воспитание совсем в другом менталитете, других традициях, а мысли и мечты у каждого ребёнка одни, не важно где он живет. Для меня герой Амир, слабый и подлый. И в конце истории, хоть он и решил исправиться, меня не подкупило это ничуть. Если уж ты идёшь…

21 апреля 2023 г. 15:43

0 Руский шурави плохой!

Книга интересная, но ненависть к русским в ней идет красной линией.

Чтобы показать какие хорошие авганцы автор противопоставляет их "ужасный русский военный". Сцена на КПП просто отвал бошки.

Американцы конечно очень хорошие и вообще волшебные люди, про них писать плохо нельзя - харам. А то ещё выгонят нафиг из волшебной Америки.

Но история расставила всё по своим местам, драпанье американцев из Кабула с одновременным сбросом хороших афганцев с самолётов уже не забыть.

О чём книга:  история одного труса, который вырос в богатой семье.  После прихода Талибов, которые кстати в книге описаны садистами и убийцами ( хотя это тоже авганцы, как же так, а где их высокая мораль, чувство справедливости, уважение к ближнему, ан нету ничего, есть только ненависть по религиозному и национальному…

6 декабря 2019 г. 20:34

Прекрасная книга. Читать ее — как будто вкушать какое-то ароматное восточное блюдо — невозможно оторваться. Но я сейчас говорю не о сюжете, а о стиле автора.
После прочтения захотелось посмотреть одноименный фильм. Кстати, тоже весьма неплох.

4 сентября 2020 г. 17:13

3 3

Это третья книга автора, и лично для меня она значительно хуже. Да, здесь затрагиваются сильные темы, я узнала некоторые вещи про Афганистан, которые не знала раньше. С психологической точки зрения также затрагиваются темы дружбы, семьи, насмешек. Но читать было скучновато. Также не нравился главный герой. Я очень не люблю мужчин-трусов. И о какой дружбе там может идти речь, когда она лишь в одну сторону? Когда один делает все для человека, а другой этого совсем не ценит. Ожидала большего от книги. Грустная повесть, заставляет задуматься, но повествование скучное

20 июля 2019 г. 00:35

0 много пользы но не тронуло

Афганистан до, во время и после Война. Наглядно можно увидеть в книге последствии войны и религиозного фанатизма. - это то что больше всего запомнилось из книги. Сам сюжет не особо тронул

23 ноября 2020 г. 13:37

5 Плохой пример

Очень грустная история доводящая до слез. Такое может случится с любой страной.

18 августа 2020 г. 14:57

5 Не забывайте о том, что герой - маленький мальчик

Вторая книга Хоссейни и снова прочитана на одном дыхании. Его книги затягивают, вызывают бурю эмоций и они разные. Герои раскрыты со всех сторон, растут и развиваются. А самое главное книга учит: учит не сдаваться, учит любить, дружить, прощать и ненавидеть войну.
Многие прочитавшие книгу слишком много требуют от маленького героя со стороны своих прожитых лет и опыта. Забывают о том, что герой - всего лишь маленький мальчик в стране со строгими традициями. Многие видят только его вину, не пытаясь встать на место героя, а это значит, что книга прошла мимо читателя. А если все-таки это сделать, то мы увидим не только напуганного хулиганами мальчика, но ребенка впервые столкнувшего с сексуальной сценой, с сексуальным насилием (вспомним, что постоянно говорит автор о том, что он вырос без…

24 апреля 2020 г. 22:59

Прочитал на ожном дыхании