23 октября 2009 г. 13:29

до самых глубин!! Это одна из тех книг, которые остаются с тобой на всю жизнь.

Amatik

27 июля 2009 г. 19:47

Имя Амир переводится как "царь". Мне рассказывали. что раньше в восточных странах так называли детей богатых людей. И здесь не исключение. Жесткая книга, читала и мне казалось, будто это автобиографичная история, автор плачет над каждой буковкой, просит прощения у всего мира. И моя душа горевала вместе с ним. Горевала так, что я потом ее пересказывала всем своим друзьям, особенно тем, кто живет в мусульманских странах. А мне говорили:"Успокойся, это ведь только книга!". "Если и есть такие миры, то не каждый их видит". И я успокоилась. И подумала:"Дай Бог, чтобы в будущем это было только в книгах".

12 июля 2009 г. 19:59

Найдя восторженные отзывы об этой книге решительно взялась её прочитать. Не понравилось!! Совсем!! Это правда, правда о жизни двух мальчишек в Афганистане, и эта правда настолько горькая, кричащая и забрызганная кровью, что книга не для слабонервных! Красивый радужный змей на обложке и мрак зла под ней.

5 июля 2009 г. 17:02

Эту книгу нужно было прочесть. Чтобы увидеть, как одна ложь умножается на самоё себя. И не проходит бесследно. Как детское предательство отражается на всей жизни человека. Книга тяжелая, жестокая и честная. И интересная, т.к. позволяет увидеть другой мир, другие нравы у живущих, по сути, рядом с нами.

18 августа 2009 г. 22:50

читая эту книгу глаза бли всегда мокрые...это одно из самых пронизывающий произведений которые я когда либо читала..и оно не о самой волнующей нас теме любви..да и о любви тоже,но о дружбе...дружбе безграничнойи бесценной..когда читала.."для тебя хот тысячу раз" дрожь бежала по коже..

15 июня 2009 г. 13:27

Интересная и серьёзная литература, немного тяжёлая, но всё же почитать стоит. Мне книга понравилась, но я считаю такого рода книги стоит конечно чередовать с более лёгкой литературой.

6 марта 2009 г. 10:22

Ни одна книга за последние годы не вызвала во мне столько эмоций. Никогда я не плакала над книгой, а тут разрыдалась прямо в автобусе! Очень искренняя книга о дружбе, Родине, несправедливости современного мира.

Просто хочу сказать спасибо автору. Теперь я знаю, что «где– то там, за этими горами, лежит Кабул, настоящий, всамделишный город, не бледное воспоминание и не краткое сообщение «Ассошиэйтед Пресс» с пятнадцатой страницы «Сан-Франциско кроникл».

panda007

25 января 2009 г. 13:18

Было у отца два сына Амир и Хасан. Амир - сын законный, да не любленный. Не хватало в нем отцу мальчишеского упрямствА, упорства, умения постоять за себя. Да и что это за дело для настоящего мужчины (пусть даже еще и мальчика) - рассказы кропать. А вот о том, что Хасан - сын Бабы, не знал практически никто, в том числе и сами братья. Но к нему отец всегда благоволил: нравился он отцу своей простотой, открытостью, верностью и легким характером. Хасан всегда защищал Амира, а тот предал его дважды – первый раз из трусости, а второй, потому что не мог сам себя простить за первое предательство. И чувство вины за глупый мальчишеский проступок будет терзать его долгие годы. Пронзительная, мудрая и человечная притча о дружбе, предательстве, чувстве вине и его искуплении.

24 января 2009 г. 20:05

Сказать, что мне понравилось - ничего не сказать. Я очарована этой книгой. Язык Х. Хоссейни живой, богатый, очаровывающий. Ну а сюжетные линии никого не оставят равнодушным. Пересказывать нет смысла. Лучше берите книгу. И наслаждайтесь!

18 февраля 2009 г. 20:03

Без преувеличения, одна из самых сильных вещей, которую когда-либо приходилось читать. Некоторые моменты пробирали до дрожи, до слез, до истерики; даже откладывая книгу в сторону, не мог избавиться от мыслей о персонажах: что же будет дальше? Как поступил бы я сам? Возможно ли простить самого себя за бессилие и проявленную трусость? И...как мириться с осознанием совершенного всю оставшуюся жизнь? Герой романа нашел ответ, и поэтому в финале приходит чувство облегчения; можно расправить крылья, можно бежать...лететь...за ветром. Кроме того, книга интересна с точки зрения ознакомления с мусульманской культурой, о которой до этого мне было известно немногое.