Рецензии на книгу «Тысяча сияющих солнц»

№26 в Топ 100
ISBN: 978-5-86471-674-8
Год издания: 2015
Издательство: Фантом Пресс
Серия: The Best of Phantom

Любовь - великое чувство. Глубоко укрытая, запрещенная, тайная, она все равно дождется своего часа. Об этом новый роман Халеда Хоссейни, в 2007 году ставший главным мировым бестселлером.
В центре романа - две женщины, которые оказались жертвами потрясений, разрушивших идиллический Афганистан. Мариам - незаконная дочь богатого бизнесмена, с детства познавшая, что такое несчастье, с ранних лет ощутившая собственную обреченность. Лейла, напротив, - любимая дочка в дружной семье, мечтающая об интересной и прекрасной жизни. Между ними нет ничего общего, они живут в разных мирах, которым не суждено было бы пересечься, если бы не огненный шквал войны. Отныне Лейла и Мариам связаны самыми тесными узами, и они сами не знают, кто они - враги, подруги или сестры. Но в одиночку им не выжить, не выстоять перед средневековым деспотизмом и жестокостью, затопившими улицы и дома некогда цветущего города. Вдвоем они пройдут через страдания, вдвоем будут ловить нечаянные крупицы радости, вдвоем станут мечтать о счастье, к которому однажды попытаются прорваться.
"Тысяча сияющих солнц" - мощная, драматичная и лиричная история, которая заставляет сердца сжиматься от боли и радости. Это благородная и великодушная книга.

Оценка lenysjatko:   5  /  4.6

Страшно подумать о том, что эта книга могла пройти мимо меня. Затеряться в сотнях хотелок, остаться очередным названием, которое ни о чем мне не говорит. И я никогда не проливала бы слезы над судьбами двух совершенно не похожих между собой девушек, затерянных где-то посреди войны в далеком жарком Афганистане. Словно мантру (вслед за другими читательницами) повторяю: как хорошо, что я родилась не там. Ведь кабульское солнце светит не одинаково для мужчин и женщин.

Жестоко обошлась судьба с Мариам. Девочка с самого рождения узнала, что такое презрение, несправедливость и боль. Харами... Незаконнорожденная. А попросту - ненужная. Нана с каким-то мрачным удовольствием поведала дочери об этом, чтобы уйти из жизни (словно мстя кому-то), но раскаленным железом выбить на сердце эту страшную… Развернуть

Оценка Nina_M:  5

Это книга о любви и самопожертвовании, дружбе и жизни. О том, как изощренно судьба сводит и разводит людей, заставляет притираться, притворяться и терпеть. В ней очень много насилия и боли: с одной стороны - постоянный вооруженный конфликт, с другой - мужчина, который, в общем, и не мужчина, а просто животное, возомнившее себя сильным, хищником. Он не умен и не богат, не красив, не любим (даже наоборот), но по физиологическим признакам он мужского пола, а в исламских странах это очень много значит, он почти что Бог. И тем страшнее судьба женщин, которые совершенно бесправны, и обречены либо умереть, либо убить. Я, как и многие другие, в таком случае за последнее.
Это книга о том, что среди хаоса и ужаса, через годы и расстояния все равно остается место для настоящей любви. И, как не… Развернуть

Оценка ElenaKolesnikova:  5

Сложно писать рецензию, когда эмоции стоят в горле комком. Если бы не игорная необходимость, я бы сейчас вместо натужных попыток подобрать подходящие слова, лежала, уставясь в потолок, и плакала.
Для меня эта книга о том, что реальность может быть пострашнее любой выдумки (сравниваю с «Рассказ Служанки» Маргарет Этвуд , о том, что узы "подружества" могут быть крепче многих других, а также о том, что все мы в общем-то одинаковые страдающие люди, несмотря на разницу в мировоззрении, культурных традициях, уровнях образования и т.д, и т.п

Книга, как прививка от ксено- и феминизмофобии.

А сейчас я всё-таки пойду и выплачу свой комок в подушку, иначе просто не возможно. Развернуть

Оценка Melissa6788:  5

Есть книги, рецензии на которые сложно писать, хочется столько всего сказать, но слова застревают в горле, и ты можешь выдавить из себя лишь крупицу того что хотел написать на самом деле.
Обычно ведь как бывает, начинают с самых популярных книг автора, с тех что заслужили большего признания в обществе, но я начала со второй его книги, потому что мне на тот момент казалась что история двух афганок женщин во времена разрушенного и из раннего Афганистана будет мне ближе, чем история двух братьев все в том же Афганистане.
Об авторе Халед Хоссейни я конечно слышала давно, думаю большинство тех кто любит читать слышали о нем и об его книгах. Но я все откладывала прочтения его книг, была младше, и чувствовала, что на тот момент не зашли бы у меня его произведения. Всему свое время.
Хотя,… Развернуть

Оценка svetamk:  0

Трудно писать об этой книге. Так же трудно, как было ее читать. Трудно и больно. Потому что сердцем понимала, что так жить невозможно. Потому что головой знала, что так и живут.

Чужой для меня мир. Чужие устои жизни, чужие порядки, даже чужая погода. Все чужое. Не мое. Со мной никогда бы такого не произошло. И от этого с облегчением вздыхаешь, успокаивая себя, что для меня это почти сказка. Восточная сказка. Сказка Афганистана.

Так бы и успокоила себя. Повздыхала о тяжелой доле героинь, даже порой пустила бы слезу. Если бы не одно "но"... Если бы не Афганистан. Для людей моего поколения, это не просто удаленное место на географической карте. Это боль тех, кто жил в те далекие годы. И кто, в той или иной мере, соприкоснулся с ним. А соприкоснулись, наверное, все.

В романе рассказывается о… Развернуть

Оценка SheidouTensh:  4.5

Сильно, конечно.
И про нелегкую женскую долю, которая русским и не снилась к счастью, и про войну, про дружбу и любовь.
Что мы знаем об Афганистане? Кто-то, как я, мало чего. Что о культуре, что об истории. А кто-то помнит, как их сыновья или отцы воевали в Афгане. В другой стране. Я не буду в это углубляться, честно, за что и оценка не максимальная - для меня все политические и исторические справки в книги были новыми и малопонятными. Конечно, я знаю про Талибан, про Башни-близнецы, про советские войска в Афганистане. Опустим это.
Почему же даже без какой-либо базы знаний книга трогает?
Наверно, людям вечно нужно говорить, что война - всегда трагедия. За какие бы идеалы она не велась, всегда страдают мирные люди, которые просто хотят мира, а не находить ручки или ножки своих детей на… Развернуть

Оценка Timana:  4.5

Халед Хоссейни уже второй раз знакомит меня с жизнью и бытом страны, о которой я мало и поверхностно слышала. Но более важно - показывает Афганскую войну с совершенно другого ракурса.
Совершенно честно могу сказать, что 50% книги для меня это откровение, как в вопросах отношений межличностных, так и в отношениях политических.
За это автору огромное спасибо - за открытость в таких ситуациях, о которых не принято спрашивать, за очень личные картинки, о которых никто в доверительном разговоре не расскажет.
Роман эмоциональный, глубокий и сильный.
Жизнь - боль, радость, трудности, слёзы двух таких разных женщин. Общее горе сделало их единым целым и эта невероятная история очень трогает душу.

Оценка Darya_Bird:  5

Этот роман хорош тем, что заставляет ценить то, что имеешь. Вот так живешь и кажется, что всегда что-то не так. Мужчина мог бы быть более внимательным к тебе, цветы дарить почаще, помогать по дому. Государство могло бы обеспечить бесплатной медициной и обучением. Работодатель мог бы сократить рабочий день и увеличить заработную плату. И вообще, повезло мусульманским женщинам - работать не нужно, сиди дома создавай уют и занимайся воспитанием детей, все проблемы мужчина решит. Но как же меняется представление о жизненных ценностях после прочтения книги.
О чем же этот роман? Можно по разному ответить на этот вопрос. Это история Афганистана, страны раздираемой гражданской войной с 1978 по 2005 годы. Это история любви Лейлы и Тарика, с детства и на всю жизнь. Это история жизни двух женщин… Развернуть

Оценка Curasao:  5
Очень сильно. Очень грустно.

Его первая книга «Бегущий за ветром» оставила у меня такое сильное впечатление, что я долго подступалась ко второй. Та книга была о мальчиках, эта же чисто женская. Две судьбы, Мариам и Лейла, такие разные, и так крепко связанные друг с другом.
*Прослушала аудио книгу буквально за два дня, было не оторваться.
И если в середине я решила, что не буду плакать, в конце все же не сдержалась.
*Такой чужой и непонятный Афганистан. Война, постоянная смена власти, страх. То коммунисты дают женщинам право работать и учиться, то талибы запрещают показывать лицо, смеяться и выходить одним из дома. За нарушение - побои. Жгут книги, сносят 2000-летние статуи Будды, забивают камнями, не пускают женщин в больницы. Кесарево сечение без обезболивания - то ещё испытание.
*Домашнее насилие в самом жестоком… Развернуть

Оценка koshka_u_okna:  4

Мне сложно определиться с оценкой этой книги. С одной стороны, история меня зацепила. С другой, есть стойкое ощущение, что зацепила недостаточно, что такая история должна рвать душу, выворачивать наизнанку...но нет.

_

Перед нами разворачивается Афганистан второй половины 20 века. Две девочки растут, взрослеют, переживают свои трагедии, потом судьба их сводит женами одного мужчины.

_

Взрывной характер Рашида, накладывающийся на смену диктатур делают жизнь Мириам и Лейлы почти невыносимой. Сцены жестокого обращения в семье заставляют содрогнуться, понять как же повезло жить при других устоях, в мире где это не считается нормой.

_

Ужасы войны, лагеря беженцев, голод, дискриминация - все это проходит фоном для семейной драмы. Для меня самым неприятным откровением стало то, что я значительно… Развернуть