Осне Сейерстад - Книготорговец из Кабула
Книготорговец из Кабула 4,2

Взгляд изнутри на жизнь обычной афганской семьи. Норвежская журналистка, попавшая в Кабул в первую весну после бегства талибов, делится впечатлениями о тех, кто пробует сбросить с себя оковы и вздохнуть полной грудью.
Серия: Записки путешественника
Издательство: Амфора

14 сентября 2021 г. 17:14

4 Документальная история

В свете текущих событий хотелось почитать что-то правдивое о реальной жизни в Афганистане. Эта книга хороша тем, что автор описывает жизнь абсолютно реальной семьи, все по-настоящему, без фантазий и выдумок, это жизнь реально существующих людей, то что не освещается журналистами и политическими обозревателями.  И с одной стороны, это огромное достоинство книги, но с другой стороны,  ее недостаток, это как если бы описывали жизнь обычной европейской семьи (где работают, как учатся, что едят и т.п.), просто нам это не особо интересно, потому что это знакомая реальность, а Афганистан - очень закрытая экзотика. Поэтому большой плюс в том, что расширяет границы нашего знания о мире, но художественная и эстетическая составляющие просто не представлены в силу документальности повествования.

ISBN: 978-5-367-00485-4

Год издания: 2007

14 сентября 2021 г. 17:14

4 Документальная история

1 ноября 2020 г. 12:20

3 Чужая душа - потёмки

Весна 2001 года, Кабул. Падение режима талибов. Норвежская журналистка живет в кабульской семье Хан, знакомится с обычаями, традициями, устоями этой семьи, а значит, и всех семей в Афганистане. Она возмущается, негодует, злится, даже ссорится с членами семьи, и на то есть причины. Страна еще не оправилась от последствий гражданской войны, а также других внутренних и внешних вмешательств: заминированные поля, остатки боевой техники, полуразрушенные города. На дорогах между Афганистаном и Пакистаном тоже неспокойно: орудуют бандиты. Теперь о семье. Главные - старший мужчина и его старший сын. В данной книге - Мансур - восточный "золотой мальчик", в котором добродетели проявляются всего пару раз.

Самый неприятный персонаж. Султан (глава семьи) раздражает чуть меньше. Женщина во всем…