28 января 2009 г. 00:02

Эта лучшая книга, которую я читала за последние года два. И единственная книга, над которой рыдала. Она великолепна! Проникновенна, искренна, задевает за живое и оставляет отпечаток в памяти, оставаясь там. Это та книга, которую вы вряд ли забудете. Когда я ее читала, иногда казалось, что режут по живому, боль ощущалась почти физически. Это книга про становление человека, выживание, войну, дружбу, предательство, иммиграцию, любовь к родине. Причем написано все так, как будто все произошло на самом деле, легким языком, совсем ненавязчиво. В общем, советую, не пожалеете.

21 февраля 2009 г. 22:15

Очень хорошая книга про дружбу двух афганских мальчиков. Сюжет немного сериальный, что тут в плюс, язык простой, но некоторые фразы очень точные и глубокие. Хорошая простота.

Добрая книга.

29 июня 2008 г. 00:05

Очень проникновенно. Свежо и по-новому звучат вечные темы - взросление, поиск опор и ориентиров в этом мире, обретение себя.

Помимо завораживающего сюжета, книга очень хорошо выдержана стилистически. Нет ни одного лишнего эпизода и, как в хорошей саге, все изящно закольцовано в единый клубок смыслов. По мере разворачивания сюжета из повествования исчезает время...

3 августа 2008 г. 20:45

Тем, кто видел фильм - понравиться еще больше

26 февраля 2020 г. 20:25

5 Ну очень трогает за душу...

Эмоции, конечно, словами передать трудно. Ни разу я так не переживала из-за истории, укутанной в листы бумажного издания. Очень трогательная история о дружбе, о том, как важно сохранить в себе человека, пронести его через много лет, вынести его из самых отвратительных ситуаций. История о поступках, за которые тебе стыдно. И о том, каким горьким бывает вкус прощения... Я очень советую прочесть эту книгу.

7 мая 2018 г. 16:59

5 Кратко

Сердце многократно рвалось на куски, растаптывалось и выбрасывалось на помойку, потом опять склеивалось и продолжало биться... Выплакалл 3х летний запас слез))

21 апреля 2023 г. 15:43

0 Руский шурави плохой!

Книга интересная, но ненависть к русским в ней идет красной линией.

Чтобы показать какие хорошие авганцы автор противопоставляет их "ужасный русский военный". Сцена на КПП просто отвал бошки.

Американцы конечно очень хорошие и вообще волшебные люди, про них писать плохо нельзя - харам. А то ещё выгонят нафиг из волшебной Америки.

Но история расставила всё по своим местам, драпанье американцев из Кабула с одновременным сбросом хороших афганцев с самолётов уже не забыть.

О чём книга:  история одного труса, который вырос в богатой семье.  После прихода Талибов, которые кстати в книге описаны садистами и убийцами ( хотя это тоже авганцы, как же так, а где их высокая мораль, чувство справедливости, уважение к ближнему, ан нету ничего, есть только ненависть по религиозному и национальному…

6 декабря 2019 г. 20:34

Прекрасная книга. Читать ее — как будто вкушать какое-то ароматное восточное блюдо — невозможно оторваться. Но я сейчас говорю не о сюжете, а о стиле автора.
После прочтения захотелось посмотреть одноименный фильм. Кстати, тоже весьма неплох.

4 сентября 2020 г. 17:13

3 3

Это третья книга автора, и лично для меня она значительно хуже. Да, здесь затрагиваются сильные темы, я узнала некоторые вещи про Афганистан, которые не знала раньше. С психологической точки зрения также затрагиваются темы дружбы, семьи, насмешек. Но читать было скучновато. Также не нравился главный герой. Я очень не люблю мужчин-трусов. И о какой дружбе там может идти речь, когда она лишь в одну сторону? Когда один делает все для человека, а другой этого совсем не ценит. Ожидала большего от книги. Грустная повесть, заставляет задуматься, но повествование скучное

20 июля 2019 г. 00:35

0 много пользы но не тронуло

Афганистан до, во время и после Война. Наглядно можно увидеть в книге последствии войны и религиозного фанатизма. - это то что больше всего запомнилось из книги. Сам сюжет не особо тронул