Халед Хоссейни - И эхо летит по горам
4,3

1952 год, звездная ночь в пустыне, отец рассказывает афганскую притчу сыну и дочери. Они устроились на ночлег в горах, на пути в Кабул. Затаив дыхание, Абдулла и совсем еще маленькая Пари слушают историю о том, как одного мальчика похитил ужасный дэйв, и бедняге предстоит самая страшная судьба на свете. Наутро отец и дети продолжают путь в Кабул, и этот день станет развилкой их судеб. Они расстанутся и, возможно, навсегда. Разлука брата и сестры даст начало сразу нескольким сплетающимся и расплетающимся историям. И в центре этой паутины жизни - Пари, нареченная так вовсе не в честь французской столицы, а потому что так зовут на фарси фей.…
Издательство: Фантом Пресс

Yromira

6 января 2023 г. 11:22

Увидела мнение немалого числа читателей, что эта книга автору не очень удалась. Мне сравнить не с чем, я впервые познакомилась с автором. И эта книга мне понравилась и равнодушной меня не оставила.

История охватывает временной диапазон более пятидесяти лет, затрагивая несколько поколений одной семьи. Место действия происходит на двух континентах, по которым разбросало родственников. Книга начинается с того, что отцу семейства пришлось принять невероятно сложное решение - продать свою дочь ради спасения всей семьи.

Поначалу кажется, что это сборник рассказов о в большинстве своем трагических судьбах самых разных людей, но потом становится ясно, что героев всех историй объединяют кровные узы, либо участники как-то связаны с семьей из начала книги. Автор поднимает много сложных тем о выборе и…

И эхо летит по горам — Халед Хоссейни, роман

Перевод: Ш. Мартынова

ISBN: 978-5-86471-672-4

Год издания: 2013

480 стр.
Переводчик: Шаши Мартынова

"Новый мощный и эмоциональный роман Халеда Хоссейни похож и не похож на два предыдущих. Он поднимает те же темы, что и прежде - связь между родителями и детьми, семья, прошлое, предательство и верность, искупление. Но делает это уже на другом литературном уровне. Его книга уверено балансирует между яркой красочностью притчи и черно-белыми тонами реализма".
New York Times

"Третий роман автора "Бегущего за ветром" - удивительная по драматической силе сага о предательстве, жертвенности и жертвах, о власти семейных уз. Эта книга шире во всех отношениях, чем "Бегущий за ветром" и "Тысяча сияющих солнц". Роман охватывает три поколения, немало стран и множество персонажей. Это настоящее полотно, главная тема которого: готовы ли мы отвергнуть самое дорогое ради его блага".
People

"Мастерски написанный роман, охватывающий более полувека афганской истории, начинается как притча о жертве во благо, но затем оборачивается реалистичной историей о времени и судьбах. Эта печальная книга так и сияет любовью, которой пронизаны все отношения героев: разлученные брат и сестра; связанные братством кузены; господин и слуга, ближе которых нет людей. Центральный герой романа - любовь, подчас скрытая, почти невидимая, словно подернутая дымкой - как пейзаж на старом, ставшем хрупким от времени, фото".
Los Angeles Times

"Новый роман Хоссейни амбициознее, мощнее - и по сюжетному замыслу, и эмоционально, чем два предыдущих. Это воистину большой роман".
Entertainment Weekly

"Очень трудно написать об этом романе коротко. Он вызывает слишком много мыслей, слишком много чувств, он слишком обширен и объемлющ. Хоссейни показал себя не только мастером драматического сюжета, но виртуозным писателем. Рифмующиеся пары героев, отзывающиеся эхом ситуации, зеркально перетекающие друг в друга эмоции. Это очень-очень хорошая книга".
Washington Post

"В писательском голосе Халеда Хоссейни появилась харизматическая зрелость. Этот роман буквально электризует атмосферу, когда читаешь его".
San Francico Chronicle

"Хоссейни погружается в радости, печали и предательства, которые то возрождают, то разрушают семейные связи. Любовно выписанный Афганистан снова выступает центром книги, но теперь история захватывает куда более обширную географию, по сути, весь мир".
Boston Globe

"Этот роман гораздо сложнее и значительней, чем два его предшественника. Очевидное свидетельство наступления зрелости в творчестве очень одаренного писателя".
The Miami Herald

"Читая роман Хоссейни, я думала, как бы не расплакаться. И расплакалась уже на двадцатой странице. А на последних рыдала в голос, не стесняясь никого и ничего. Как и первые два романа, новая книга купает

Лауреат: 2013 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая проза)
Номинант: 2016 г.Ясная Поляна (Иностранная литература)
2014 г.Медаль Эндрю Карнеги (Художественная книга)

Yromira

6 января 2023 г. 11:22

Irisha40

2 ноября 2022 г. 21:38

Ох, как же жаль, что третья книга так не удалась. Первые две вызвали в душе просто шквал эмоций, проникли в самую душу. А тут... Вначале идет даже интересная завязка, знакомство с главными героями и, казалось бы, из этого можно было бы развить такую интересную историю. Но нет. Время в книге скачет туда сюда, выплывают какие-то совершенно неизвестные персонажи, которые непонятно каким боком здесь. Этот сумбур начинается со второй половины книги, читать становится неинтересно. Но даже интрига, завязанная в самом начале не приводит ни к чему. Не знаю, возможно после двух потрясающих книг, от Хоссейни требовали нового шедевра, ну вот он и выдавил из себя такую невнятную книгу. Ладно бы с ней, только было бы очень обидно, что кто-то познакомится с ней первой у автора и пропустит две его…