4,5

Проникновенная, пробирающая до самого нутра история о дружбе и верности, о предательстве и искуплении. Нежный, ироничный и по-хорошему сентиментальный, роман Халеда Хоссейни напоминает живописное…
Серия: The BEST of PHANTOM
Издательство: Фантом Пресс

27 декабря 2023 г. 14:08

4 Муки совести и искупление.

История разворачивается в довоенном Кабуле 1970-х. Главный герой мальчик из богатой семьи. Мама у него умерла при родах. Отец воспитывает его довольно жестко, но пытается "привить" ему доброту и понятия о чести. У главного героя есть слуга - мальчик годом младше его. Он очень добрый и безумно любит своего "хозяина". Его зовут Хасан.

Однажды происходит ужасное. Мальчишки, которых все боятся, совершают ужасное с Хасаном. А Амир (г.г.) даже не пытается ему помочь, так как сильно напуган. Позже Амира мучает совесть и из-за этого он пытается сделать все что-бы Хасана больше не было в его жизни. Что ему удается.

А потом начинается война...

Книга неплохо написана, не затянуто. Язык простой. Много клише и штампов. Но, на 8 из 10 тянет (на мой взгляд). Мне было интересно читать. И я прочитала быстро…

Бегущий за ветром, роман

Перевод: Сергей Соколов

стр. 7

ISBN: 978-5-86471-673-1

Год издания: 2015

Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 416

В авторском послесловии Хоссейни упомянул о некоторых автобиографических мотивах в романе: он, как и главный герой, жил в Кабуле, и в раннем возрасте эмигрировал с семьей в США. При этом писатель, вслед за своим героем, тоже приезжал спустя много на родину — но уже после написания романа.

В романе не раз упоминается «Шахнаме» — истории из этой книги очень любил Хасан, и даже назвал своего сына в честь одного из персонажей, Сохраба.

Роман в 2004 году выиграл премию Exclusive Books Boeke Prize (англ. Exclusive Books Boeke Prize)

В 2005 году роман занял третье место в списке бестселлеров США.[2] В 2009 году журнал The Millions опубликовал списки лучших книг миллениума, и роман вошел в двадцать лучших книг в читательском голосовании (в экспертный список лучших роман включен не был).

2007 (США, Китай) - Бегущий за ветром / The Kite Runner (реж. Марк Форстер)

Возвышенное, Религиозное, 20 век

27 декабря 2023 г. 14:08

4 Муки совести и искупление.

А потом начинается война...

Maria_378

12 февраля 2024 г. 18:02

5 Частичка моей души навсегда осталась между страничек этой книги, а частичка этой книги навсегда осталась в моей душе.

Книга судеб. Книга чести. Книга, что написана душой и сердцем. Это самое малое, что я могу о ней сказать.

Передать содержание книги в двух словах нереально, особенно учитывая, что это моя любимая книга Хоссейни. Роман нужно прочувствовать, прожить до последней запятой, местами позволить себе поплакать и навсегда сохранить его в своей  памяти.

История жизни двух афганских  мальчиков вряд ли сможет оставить равнодушным хотя бы одно сердце. В ней есть и трагичная малодушная трусость и великая мудрость, есть боль и страх, есть чувства живые и настоящие.

Хоссейни великолепен в своей любви к Афганистану, в человеколюбии, в чуткости и понимании превратностей  судьбы. В его книге органично все, начиная с сюжета с его постепенным развитием до слога и наполненности диалогами и описаниями именно в той…

Подборки