3,7

«Блакитне мереживо долі» — розповідь про типову, на перший погляд, американську родину. Ред, Еббі та їхні четверо дітей — дружна й весела сім’я, вони живуть у великому будинку з красивою верандою.…
Издательство: Наш Формат

Ш Ильшат (ishafigullin)

Пора отдохнуть от аудиокниг

1 мая 2024 г. 18:58

С одной стороны - классическая семейная сага, но современная (год выхода примерно 2015-ый). Проблема стареющих родителей, уходящего времени, сложности взаимоотношений между людьми и прочее... всё то, за что любим семейные романы.

Но с другой - книжка пресная. Скучная. Как будто ничего не происходит. И герои не так интересны. В общем-то понятно, что это и не триллер, и не приключение, но... чего-то сильно не хватает до эталонных Франзена, Руссо. Возможно, выйди роман значительно раньше, от него было чуть иное впечатление.

ISBN: 9786177279753

Год издания: 2016

Язык: Украинский

К-сть сторінок: 336

Ревьюер из Нью-Йорк Таймс Мишико Какутани нашла роман некачественным. Согласно критику, этот роман перерабатывает темы и сюжеты предыдущих работ Тайлер в небрежной манере. "Разочаровывающее представление талантливого автора, которая, кажется, пишет по стандартной схеме".

Номинант: 2016 г.Выбор читателей Лайвлиба (Зарубежная проза)
2016 г.Медаль Эндрю Карнеги (Художественная книга)
2015 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая проза)
2015 г.Букеровская премия
2015 г.Жен­ская пре­мия за ху­до­же­ствен­ную книгу (Художественный роман)

Кураторы

Ш Ильшат (ishafigullin)

Пора отдохнуть от аудиокниг

1 мая 2024 г. 18:58

ellebooks

19 февраля 2024 г. 22:46

1 Спойлер

Ещё один книжный сюрприз. Это издание появилось у меня ужасно давно, лет сто назад. И все эти годы оно, нечитанное, безмятежно хранилось на полке, посвящённой моде и шитью. Маленький конфуз.

Кто бы мог подумать, что ни о каком шитье тут близко речи не будет. Загадка этого специфического названия и эффектного оформления будет крыться совершенно в другом, а разгадка отыщется только к самому концу книги. Причём вместе с ней придёт и понимание, что по-хорошему называться эта книга могла бы вообще как угодно иначе: «Качели, выкрашенные в синий шведский» или «Дом с террасой». Миллион других вариантов, которые подошли бы гораздо больше.

Подошли бы, потому что эта книга является классической семейной сагой. И она таит в себе огромное множество символов и вещей, связанных с историей клана…

Подборки