4,3

"Жареные зеленые помидоры" Фэнни Флэгг практически после первого же издания на русском языке стал культовой книгой в России. За два десятка лет роман переиздавался много-много раз, но и сегодня его…
Цикл: Кафе «Полустанок», книга №1
Издательство: Фантом-пресс

22 июля 2024 г. 13:06

3 Неоднозначное впечатление

Хотелось чего-то атмосферного, летнего и жизнеутверждающего.

С одной стороны - да, атмосферно, да, по-летнему, да, определенно жизнеутверждающе. Но можно мне хоть одну историю, где никто не умирает от рака? Или не теряет конечности под колесами поезда? Можно без подробностей жестокости, страха, ненависти? Можно хотя бы без однополых отношений? Я в целом-то не против, как никак фанатка Юкио Мисимы. Но не тот жанр!

Наверное, автор хотел донести идею о том, что все мы должны пройти через определенные испытания, что бы научиться ценить каждую минуту.

Наверное, я занизила оценку только потому, что история не сошлась с моими ожиданиями.

Хотелось уйти от окружающего кошмара в беззаботную историю кафе Полустанок, где готовят жаренные зеленые помидоры. А меня, наоборот, окунули с головой во всю эту…

ISBN: 978-5-86471-775-2

Год издания: 2017

Тираж: 5000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 416

В списке бестселлеров New York Times книга провела 36 недель.

«Жареные зелёные помидоры…» были благосклонно приняты критиками и удостоились положительного отзыва от писательницы Харпер Ли.

На русский язык книга переведена Диной Крупской.

В 1985 году в Бирмингеме, штат Алабама, домохозяйка Эвелин Коуч (англ. Evelyn Couch) вынуждена навещать свою свекровь в доме престарелых. У них напряжённые отношения, и Эвелин, стараясь избежать её, встречается с ещё одной обитательницей дома престарелых, которую зовут Нинни Тредгуд (англ. Ninny Threadgoode). Та начинает рассказывать Эвелин истории из своей жизни в городке Полустанке (англ. Whistle Stop) в глубинке Алабамы, начиная с 1920-х.

Эвелин тяжело переносит кризис среднего возраста, ее дети выросли и завели свои семьи, с мужем отношения не самые лучшие, ее терзают мысли об одиночестве и смерти. Жизнь ее, когда-то ровная и безупречная, потеряла всякий смысл, Эвелин Коуч в свои 48 лет перестала следить за собой, поедание шоколадных батончиков стало единственным лекарством от депрессии. Нинни прожила непростую жизнь, она рано лишилась родителей, рано овдовела, ее единственный сын родился неполноценными и тоже не дожил до старости. Несмотря на это, Нинни в свои 86 лет не потеряла любви к жизни, она так полна ею, что навещающая ее Эвелин начинает видеть свои горести и печали в другом свете. Постепенно целью визитов в дом престарелых становится не свекровь, а рассказы Нинни и ее общество. Женщины, сами того не замечая, становятся подругами. Люди, о которых рассказывает Нинни, начинают много значить для Эвелин, она часто думает о них, они заполняют образовавшуюся пустоту в ее жизни. Эвелин Коуч меняет свое отношение к будущему, ведь ее старшая подруга напомнила ей, что впереди еще половина жизни.

Книга написана весьма своеобразно, читателю предлагается наблюдать за событиями с разных ракурсов. Автор не придерживается хронологической последовательности, о событиях повествует так, как это обычно бывает в беседе, когда излагают тот эпизод, о котором вспомнилось в данный момент. Некоторую документальность в описании жизни Полустанка придают выдержки из «Бюллетеня Полустанка». В конце книги читателю предлагают несколько рецептов блюд, которые давным-давно подавали в кафе «Полустанок», среди которых два рецепта приготовления жареных зеленых помидоров.

В 1991 году появилась экранизация романа — фильм «Жареные зелёные помидоры» / Fried Green Tomatoes с Кэти Бэйтс в роли Эвелин Коуч.
mm30.jpg

Фильм вошел в историю кинопроката, как рекордсмен начала 90-х годов по кассовым сборам в соотношении с затратами. На один доллар, вложенный в производство фильма, продюсеры получили 20.

Фэнни Флэгг «Жареные зелёные помидоры в кафе «Полустанок»»

22 июля 2024 г. 13:06

3 Неоднозначное впечатление

Хотелось чего-то атмосферного, летнего и жизнеутверждающего.

24 июня 2024 г. 18:57

Когда ожидания заметно превосходят реальность... Из каждого угла слышно, насколько это великолепная книга, но, похоже, на цвет и вкус все фломастеры разные. Книга хороша, если ты любишь (или просто сейчас в настроение), когда, по большому счету, ничего толком не происходит, просто проходящие мимо события, в целом даже особо не цепляющие. Чтобы там ни происходило у героев - любовь, боль, смерть - как-то не цепляет, ни в одном из временных промежутков. А может это и не было целью автора? Отдельным плюсиком - вставки из "Вестника Полустанка", его автору и ее везучему мужу ;)

Подборки

Статьи о книге

Дай почитать: истории о знакомых, которые не возвращают книги

Однажды летним вечером в одном книжном клубе для интровертов поделились уютными фотографиями библиотеки, в которой любому интроверту было бы комфортно — тишина, покой и уединение. Эти фотографии навели меня на мысль о том, что по сути у каждой из нас именно такая дома и есть — самая настоящая библиотека интроверта. А дальше мысль невольно свернула в сторону книг, которыми в душевном порыве хотелось поделиться с друзьями, но они (книги, а порой и друзья) так и не вернулись. Принято говорить: хочешь узнать человека — дай ему в долг. Я могу сказать: хочешь узнать человека — дай ему книгу. Это безошибочный маркер на порядочность. Вернут ли ее в…

Персонажи со сложной судьбой, но добрым сердцем: вспоминаем книги, которые делают мир добрее

17 февраля мир отмечает неофициальный праздник — Международный день спонтанного проявления доброты. В этот день принято совершать добрые поступки: можно сделать комплимент незнакомому человеку или пожертвовать деньги на помощь нуждающимся. А в книжном пространстве он дает нам повод вспомнить книги, которые дарят добро. Уточню: их персонажи вовсе не обязательно должны быть записными добряками, и не факт, что совершают «в кадре» какие-то особенно добрые поступки. За отправную точку давайте примем воздействие на читателя — ощущение, что тепла и света в нашем пространстве и мире в целом стало больше. Как от истории, герой которой всё время…

Издания и произведения