Фэнни Флэгг - Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок»
4,3

Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок»
4.3
"Жареные зеленые помидоры" Фэнни Флэгг практически после первого же издания на русском языке стал культовой книгой в России. За два десятка лет роман переиздавался много-много раз, но и сегодня его популярность чрезвычайно велика. "Жареными зелеными помидорами" зачитывается уже, наверное, третье поколение читающей публики. Роман ставят в один ряд с великими американскими книгами - с "Убить пересмешника" и "Гелькебери Финном", - и уже одно упоминание книги Флэгг в таком ряду свидетельствует о ее силе. И уж совершенно точно: "Жареные зеленые помидоры" - это классика американской и мировой литературы. Если приблизить роман Фэнни Флэгг, то…
Издательство: Фантом-пресс

AleksandrMaletov

1 июля 2022 г. 11:27

5 Произведение длиною в жизнь

Потрясающее произведение. Сначала кажется каким-то хаотичным и беспорядочным из-за временных разниц в главах, но немного погодя всё становится понятно. Но времена ничего не дают и не меняют, потому что времена определяют люди. Автор очень красочно передал людей и их жизни во времена Великой Депрессии. В конце жизни у нас всех остаются только воспоминания и гораздо теплее, когда они полны разных красок. Пересказывать сюжеты не люблю и не буду, книга для тех, кто любит получать эмоции от прочтения.

Жареные зелёные помидоры в кафе «Полустанок» — Фэнни Флэгг, роман

Перевод: Дина Крупская

ISBN: 978-5-86471-775-2

Тип обложки: твёрдая

В списке бестселлеров New York Times книга провела 36 недель.

«Жареные зелёные помидоры…» были благосклонно приняты критиками и удостоились положительного отзыва от писательницы Харпер Ли.

На русский язык книга переведена Диной Крупской.

В 1985 году в Бирмингеме, штат Алабама, домохозяйка Эвелин Коуч (англ. Evelyn Couch) вынуждена навещать свою свекровь в доме престарелых. У них напряжённые отношения, и Эвелин, стараясь избежать её, встречается с ещё одной обитательницей дома престарелых, которую зовут Нинни Тредгуд (англ. Ninny Threadgoode). Та начинает рассказывать Эвелин истории из своей жизни в городке Полустанке (англ. Whistle Stop) в глубинке Алабамы, начиная с 1920-х.

Эвелин тяжело переносит кризис среднего возраста, ее дети выросли и завели свои семьи, с мужем отношения не самые лучшие, ее терзают мысли об одиночестве и смерти. Жизнь ее, когда-то ровная и безупречная, потеряла всякий смысл, Эвелин Коуч в свои 48 лет перестала следить за собой, поедание шоколадных батончиков стало единственным лекарством от депрессии. Нинни прожила непростую жизнь, она рано лишилась родителей, рано овдовела, ее единственный сын родился неполноценными и тоже не дожил до старости. Несмотря на это, Нинни в свои 86 лет не потеряла любви к жизни, она так полна ею, что навещающая ее Эвелин начинает видеть свои горести и печали в другом свете. Постепенно целью визитов в дом престарелых становится не свекровь, а рассказы Нинни и ее общество. Женщины, сами того не замечая, становятся подругами. Люди, о которых рассказывает Нинни, начинают много значить для Эвелин, она часто думает о них, они заполняют образовавшуюся пустоту в ее жизни. Эвелин Коуч меняет свое отношение к будущему, ведь ее старшая подруга напомнила ей, что впереди еще половина жизни.

Книга написана весьма своеобразно, читателю предлагается наблюдать за событиями с разных ракурсов. Автор не придерживается хронологической последовательности, о событиях повествует так, как это обычно бывает в беседе, когда излагают тот эпизод, о котором вспомнилось в данный момент. Некоторую документальность в описании жизни Полустанка придают выдержки из «Бюллетеня Полустанка». В конце книги читателю предлагают несколько рецептов блюд, которые давным-давно подавали в кафе «Полустанок», среди которых два рецепта приготовления жареных зеленых помидоров.

В 1991 году появилась экранизация романа — фильм «Жареные зелёные помидоры» / Fried Green Tomatoes с Кэти Бэйтс в роли Эвелин Коуч.
mm30.jpg

Фильм вошел в историю кинопроката, как рекордсмен начала 90-х годов по кассовым сборам в соотношении с затратами. На один доллар, вложенный в производство фильма, продюсеры получили 20.

Фэнни Флэгг «Жареные зелёные помидоры в кафе «Полустанок»»

AleksandrMaletov

1 июля 2022 г. 11:27

5 Произведение длиною в жизнь

DarinkaKhartyunova

эксперт по пирогам из картофельных очистков

10 мая 2022 г. 01:06

Всегда мечтала завести себе в коллекцию книгу, которая будет связана с яркими воспитаниями из жизни. И вот она появилась, да и еще такая прекрасная. Роман напомнил одну из любимых книг «Убить пересмешника» Харпер Ли, своей атмосферой и настоящими, живыми героями.

Фэнни Флэгг рассказывает историю небольшого городка и о его жителях, каждый герой роман становится твоим другом или хорошо знакомым соседом. Истории поколений, преодолений и просто о жизни обычных людей, с их невзгодами и радостями. Небольшие вырезки из газет помогают погрузить читателя еще глубже, закрутить в атмосфере и сделать частью происходящего. Ты можешь представить себе, как открываешь дверь, берешь свежую газету и читает последние новости своего городка.

Книга захватывает достаточно большой исторический период времени: и…