Рецензии на книгу «Бог мелочей»

ISBN: 5-94278-743-3
Год издания: 2005
Издательство: Амфора
Серия: Кенгуру

Индийская писательница Арундати Рой известна как сценарист, режиссер и кинохудожник. "Бог мелочей" - первый ее роман, принесший Арундати Рой Букеровскую премию 1997 года и всемирную славу талантливого прозаика. Глубокая семейная сага, история запретной любви и пронзительная политическая драма, эта книга рассказывает о зажиточной индийской семье, жизнь которой раз и на- всегда меняется в один судьбоносный день 1969 года. Приезд младшей двоюродной сестры Софи сотрясает мир семилетних близнецов Эсты и Рахель и приводит к случайным - и неслучайным - трагическим последствиям, которые учат их тому, что все вокруг может внезапно принять новые, уродливые формы и даже навсегда замереть на месте, - и лишь река будет продолжать нести свои воды...

Показать все

Оценка: 5  /  4.0

Не такая Индия, как в знаменитых музыкальных фильмах с танцами и героическими усатыми мужчинами, которые появляются в самый последний момент и, конечно же, всех спасают. Наверное, было бы проще, если бы она была той самой лубочной, но в реальной Индии после избиения ногами даже самые крепкие усатые мужчины умирают в мучениях, распластавшись по грязному полу вонючей тюремной клетки, а не пробивают ногами стены и убегают к вопящим женщинам.

Самое интересное, что сюжет романа довольно простой и даже попытки построить его в ретроспекции не добавляют «хитринки». Все же рассуждения, отступления, а ещё когда что-то Пишется Вот Так С Большой Буквы выглядят яркими узорами, каймой, мельтешащими полами драпировки. Само же повествование не имеет каких-то географических привязок, то же самое случается со многими людьми во многих странах с незначительными вариациями. Даже несмотря на то, что фигурирует проблема неприкасаемых, а где-то там на заднем фоне умирает огромный слон.

Весь роман мы мучительно пытаемся понять, кто же виноват во всем том аде, что происходит вокруг главных героев. Они сами? Обстоятельства? Другие люди? Или все сразу и можно без хлеба? Заслужили ли они вообще такое? С одной стороны, вроде бы и не заслужили, а с другой каждый в свое время творит что-то такое не слишком разумное, доброе, вечное. Но так с живыми людьми и бывает в конце концов.

Самыми страшными для меня были ретроспекции в детство близнецов. Вообще, это ужасно, когда твоя мама сама не знает, любит ли она тебя. А еще она ужаснее, когда она говорит тебе что-то вроде: «Вот ты сейчас нашалил и не был образцовым ребенком, и я стала тебя любить чуть меньше». Если «чуть меньше», значит, есть какая-то шкала. И вот по этой шкале мама любит все меньше, и меньше, и меньше, а потом ты в один день случайно испачкал свой воротничок, и она перестала любить тебя вовсе. Как назло, рядом есть другие дети, которых любят безоговорочно и без всяких там хрупких кредитов любви.

Хотя нет, вру. Самым страшным для меня был тот момент, когда ты понимаешь, что человек, которого ты все повествование считал второстепенным героем, данным чисто для мерзкого антуража, на самом деле сейчас держит в руках все сюжетные ниточки истории. И как он их дернет, так карта и ляжет. А так как персонаж мерзкий, то ничего хорошего из такого дерганья не выйдет. И понимаешь, что любимые твои герои страдают уже давно или уже отстрадали свое и развеялись над Гангом из-за этого червячишки-человека. Ведь они не сделали ничего плохого для нее, было бы понятно, если бы наказание пришло от кого-то другого. Ан вот. Порок торчит, добро наказано.

Не знаю, какие мысли закладывались автором в это произведение, тут можно аргументировать разные точки зрения, в зависимости от того, на чем делать акцент. Для себя я решила так: мир — это огромный зловонный хаос. И нас в нем швыряет, как пылинки. Традиции есть плохо, новаторство есть плохо, нет никакой кармы и справедливости. Унылый вывод? Ну да, что поделать. Но если вы эту книгу прочитали, то вы вооружены. Есть шанс не разучиться говорить, не помереть неожиданно в комнате с вентилятором, не утонуть среди бурных волн. Всегда надо быть готовым. Ко всему.

Оценка: 5  /  4.0

Ты открываешь книгу и видишь огромный сгусток боли, клубок, в котором не понятно, где она началась, где закончится, и где надо приложить подорожник, чтобы приостановить кровь. Ты читаешь дальше и понимаешь, что ни один подорожник в мире не поможет, даже если завернуть эту боль в него целиком. Никогда - нет от нее спасения, и лечение тоже не найти. Все, что можно, уже свершилось. И вот - еще в самом начале книги ты видишь очеловечивание причины боли. Не общие порядки, не кастовость, не гребаное устройство мира, где одним нельзя прикоснуться к другим, где разведенные женщины - хуже быть не может. А вот этого самого Причинятеля Добра во плоти. Человека, который Точно Знает, Как Надо. И Абсолютно Уверен, Кого Стоит Наказать. Самое интересное, что этот человек уверен, что Они Все Такие, А Я Не Такой. И уж тем более считает себя Вправе Решать, Кому и Как Жить. И вот эта тварь в человеческом обличье, не чуждая человеческих же эмоций, но твердо уверенная в своей Абсолютной Правоте, устраивает то, что переворачивает жизнь многих людей с ног на голову, что убивает этих людей, уничтожает их целиком и полностью. И, за что я просто ненавижу такие сюжеты, эта тварь так и живет всю жизнь с осознанием своей Святой Правоты, и ни разу на нее не обрушилась карающая длань. Ни разу не мелькнуло в голове, что она могла ошибаться. Разве что изредка возникает редкая мысль: "А вдруг они вспомнят мою роль?" - потому что Во Имя Правого Дела она поступила немножко нехорошо. Но не настолько нехорошо, чтобы это смущало ее или как-то или наводило тень на ее существование. Нет, не настолько.
И от этого тошно в тысячу раз больше!

Не читайте эту книгу!
Прошу, умоляю, заклинаю, не читайте эту книгу. Не берите её в руки, не открывайте, забудьте название и имя автора.
Не читайте эту книгу, если Вы бросили курить - все старания насмарку. Не читайте эту книгу, если у Вас нет детей - Вам будет страшно их заводить. Не читайте эту книгу, если у Вас есть дети - Вам будет стыдно за мир, в который Вы их привели. Не читайте эту книгу, если Вы любите чтение - больше Вы не откроете ни одной книги без чувства тревоги. не читайте эту книг, если Вы не любите чтение - Вы его возненавидите.
Эта книга сорвёт с Вас розовые очки, вырвет контактные линзы, ослепит Ваши глаза, снимет с Вас всю одежду, потом кожу, затем всё, что Вы знали, а после - всё, во что Вы верили. Она оставит от Вас голый кровоточащий кусок мяса, оплетённого нервами, который будет чувствовать боль от всего, что происходит вокруг, от того, что происходит где-то далеко, от того, что уже давно произошло, от всего, что произойдёт и от того, чего не будет нигде и никогда. Только боль.
Не читайте эту книгу.

Оценка: 5  /  4.0
Наверно, и вправду все может перемениться в один день. И вправду несколько десятков часов могут пустить жизнь по другому руслу. И если так, то эти несколько десятков часов, как останки сгоревшего жилья – оплавленные ходики, опаленная фотография, обугленная мебель, – должны быть извлечены из руин и исследованы. Сохранены. Объяснены.

Самая гениальная объяснительная записка, что я читала в жизни.
/Кроме, конечно, канонической "Опоздание произошло ввиду того, что в силу своих психосоматических аномалий, приблизительно с 1995 года, я систематически общаюсь с демонами"./
Роман-инвентаризация, роман-исповедь, роман-обвинение, роман-приговор и одновременно - роман-признание себя виновным.
Я, Амму, разведённая женщина, мать близнецов, которых я не любила с Самого Начала, а иногда любила Чуть Меньше, обвиняю себя в том, что не нашла Места Под Солнцем, и под воздействием отчаяния нарушила Законы Любви. Законы, определяющие, кого следует любить. И как. И насколько сильно. И опозорила семью. И предала детей. И убила нас обоих. Признаю себя виновной. Подлежу одиночеству и забвению.
Мы, Эста и Рахель, Элвис-Пэлвис с испорченным зачёсом и Мушка Дрозофила с фонтанчиком, однояйцевые близнецы, обвиняем нас в том, что мы были маленькие и послушные, были жерновами на шее матери, нашли лодку, красили ногти алым, сказали "да". Признаём нас виновными. Подлежим Пустоте и Онемелости на веки вечные.
Список мелочей прилагается. Крупное утаивается.

Красивая, уродливая, вязкая, липкая, полная запахов, цвета, предметов и их частей, людей и их склизких теней, ужаса и восторга, торжества жизни и не-жизни особенно, и торжества смерти, и плесени, и лотосов, и насекомых, и ила, и грязи всех мастей, в том числе душевной, и той, что снаружи, и крови, и слюны, и бабочек, и цветов, и специй, и предрассудков, и каст, и равнодушия, и любви, и ненависти, и бессилия, и жестокости, и страсти, и смрада, и увядания, и гниения, и смирения, и раскаяния, и онемения, и пустоты, и прощения, отвратительная и прекрасная книга.

Оценка: 5  /  4.0

Мысли Ройятся в голове серыми ночными бабочками с необычайно мохнатыми спинами. До этой книги я считала их вполне безобидными. Как бы не так.
Эста и Рахель. Брат и сестра. Близнецы. Две головы, четыре руки, четыре ноги, один наивный начес и один хвостик-фонтанчик с «токийской любовью». Одна душа на двоих. Одна израненная душа. До семи лет они жили обычной жизнью не совсем обычной семьи. Их семья была немного экзотична для Традиционной Индии. Всё для них изменилось в один день. В тот день все прошлые беды и горести стали мелочью. Их Бог Мелочей оказался бессилен перед тенью от крыла бабочки. Она накрыла всех, и жизнь стала навеки серой.

Эста и Рахель жили в доме у бабушки Маммачи. Один заплетал ей на ночь седую косичку, пока второй пересчитывал многочисленные красные родинки на голове. И рубцы в форме месяца. Тоже многочисленные. Память о дедушке, который имел привычку избивать Маммачи латунной вазой по голове. Их мама и папа развелись. Хотя папа не распускал руки. Только однажды, за что мама отутюжила его энциклопедией. Папа был алкоголиком. Мама несчастной разведенкой, для которой Всё В Прошлом и нет ей больше Места Под Солнцем. По крайней мере, именно так считала их двоюродная бабушка Крошка-кочамма. Хозяином дома был их дядя Чакко. Он учился в Оксфорде и, вернувшись домой, возглавил семейную фабрику консервирования, которую он разрушал с таким же успехом, как и свой брак. Банкрот по призванию. На днях он ждал в гости на Рождество бывшую жену-англичанку с их дочкой Софи. Когда их самолет приземлился, время начало обратный отсчет до Ужаса. Это было начало конца.

Этот роман – душные, томящие душу намеки. Темнота намеков сгущается по углам, окружает и неотвратимо наступает со всех сторон. Остается только ждать, когда все намеки сольются воедино и примут форму Приговора Судьбы. Жесткая пышность языка Арундати завораживает и ранит. Красиво, стильно, изящно пишет она о страшном, гнетущем. Гипноз её фраз держит с первых страниц, и нет сил ни зажмуриться, ни отвернуться. Попав под её чары, придется пройти этот путь до конца. Обрывистые короткие фразы красными ногтями проникают под кожу. Но они прекрасны.

Эта книга – долгая дорога к эшафоту.
Приглашение на казнь.

Оценка: 5  /  4.0

Индия была где-то очень далеко от меня. На полке со специями, когда я готовлю рис с карри и овощами. На мочках ушей, если одеть длинные и объемные сережки. В мечтах о месте, где никто не осуждает тебя за то, что ты ешь или не ешь. Но когда я открыла эту книгу, все мои несерьезные картинки отодвинулись далеко-далеко. Меня окружил душный воздух Айеменема, потными складками предчувствий зашуршали вокруг сари, запахло бетелем и соленьями из лайма, и все поверхностные представления окончательно стали просто пятнами поверхностных представлений на дороге из одной индийской Брешии в другую. А потом, внезапно, эта книга наступила на мое сердце. И сотнями ног, одна за другой, вдавила его в горячий песок с едва ощутимым запахом апельсинолимона. Пока и оно не стало пятном сердца.
Я люблю семейные саги, но таких никогда не читала. И мне даже сложно сказать, понравилась ли мне эта история или ее лучше забыть навсегда. Вроде бы все это по отдельности так мучительно близко и понятно - любовь и смерть, коммунизм, предрассудки, одиночество, женщины - но все это смешалось в таком безумном сочетании, что сразу и не разберешь. Только если осторожно, по мелочам. Закрыть книгу, выдохнуть, и тихонько разложить в памяти - вот "токийская любовь", вот любимая сумочка, сделанная в самой Англии, вот кипа фотографий Левина-Ленина, вот пыльный флаг из красной ткани. Какая же между всеми этими мелочами связь? Наверное, по-настоящему мне, с моим приглаженно-мятным дыханием, до конца ее так и не понять. Но даже попробовать было непросто.
10 из 10.

Оценка: 4.5  /  4.0

"...вновь были нарушены Законы Любви."
Жуткая, очень колоритная история именно о нарушении законов любви. Индия, несколько пугающая меня страна, слишком колоритная, яркая, вязкая, грязная, с запахами, гремящая, суетливая, потная. Для живущих же в ней это прежде всего их дом.

"Индия- свободная страна. Хочешь- делай соль. Хочешь - греби джем."
Так вот и живут. Это история семьи, история семейной трагедии, произошедшей, потому что любить можно сегодня чуточку меньше, чем вчера, а потом еще чуточку меньше.... пока любовь не сотрется совсем. Любовь матери и детей- это ведь что-то не поддающееся объяснениям, это что-то очень большое, очень животное, очень святое, очень человеческое, это космос. Не все умеют нести это непостижимое, хранить Законы любви. И тогда ткань медленно, но верно начинает отмирать. Живое становится неживым. Любовь нужна детям, да и человеку вообще, как солнце и воздух, вода и почва растениям, без нее гибнешь.

"Она приехала в Айеменем исцелить свой раненый мир и здесь лишилась его совсем. Она разбилась, как стеклянный стакан."
Что мне очень нравится в такой необычной прозе, так это умение автора подобрать такое сравнение, которое сразу вонзается в душу, и читатель способен почувствовать и боль, и страх, и отчаяние, и отвращение, и уходящую любовь, и пустоту.
Болезненный роман, тяжелый, печальный, отвратительно красивый.
"Актер и актриса, безвыходно заперты в невнятной пьесе без всякого намека на сюжет и содержание. Кое-как бредущие сквозь назначенные роли, баюкающие чью-то чужую печаль. Горюющие чьим-то чужим горем".
Любите чуточку больше каждый день...

Оценка: 4  /  4.0

Каждая несчастливая семья несчастлива по-своему. Странно, но чем больше семейных драм я читаю, тем меньше мне хочется верить классику. Безответная любовь, распадающийся брак, проблемы с детьми, семейные тираны, неудавшаяся и непонятно как пролетевшая мимо жизнь. Детали, образующие механизм качественной бытовой драмы, повсюду одни и те же, и мало кому из авторов удаётся придумать хоть что-то оригинальное. В самом деле, это же совершенно типичные вещи, предсказанные порождения ненависти и отчаяния, весь спектр возможных эффектов того, что несколько запутавшихся друг в друге людей не могут вырваться и убежать далеко-далеко. Тут неважно ни время, ни место. Летят года, тысячи километров сине-серого океана разделяют материки. Но люди, те остаются верны себе.

Вот и в "Боге мелочей" представлен, пожалуй, весь помянутый выше набор ходов, столь характерный для жанра. Такая несчастная семья в базовой комплектации. И потому мне неинтересно пересказывать здесь сюжет и живописать страдания персонажей, благо всё читается практически с первых строк романа. Я лучше расскажу, почему эта книга показалась мне одной из лучших семейных драм, что мне доводилось читать.

Во-первых, индийский колорит. Всегда любопытно окунуться в неизвестную культуру, посмотреть, чем живут её носители, во что верят и какие предрассудки довлеют над ними. Тут и идущая из глубины веков кастовая система, позорный пережиток прошлого, делящий людей на прикасаемых и неприкасаемых. И индуизм, религия, по-прежнему господствующая в стране, хоть и потеснённая слегка исламом и христианством. Фоном к истории Эсты и Рахель, за скобками, на заднем плане Рой показывает, как религия предков постепенно теряет власть, отступая под тяжёлыми ударами времени. Отныне индуизм больше не играет той грандиозной мировоззренческой роли, что прежде, и виной тому даже не проникновение вместе с британскими колонизаторами христианства. Не чужая религия, но чуждая этика и мораль повергла во прах старинных богов. Агрессивная экспансия запада многе поменяла в умах индусов. Некоторые, как заправские жертвы стокгольмского синдрома, стали завзятыми англофилами, некоторые, вооружившись ещё одной экспортной заразой - коммунистическими идеями, затеяли игру в профсоюзы и митинги. Читая книги всё новых и новых индийских авторов, глядя на ситуацию всё с новых и новых сторон, постепенно осознаёшь всю глубину проблемы. Пожалуй, Рой наряду с Салманом Рушди стала для меня именно тем писателем, чьи книги помогли мне увидеть новое измерение Индии, неприглядную правду, скрытую за фасадом глянцевых туристических курортов. Зависть, алчность и ненависть взошли на пепелище одной из величайших в мире философских систем. Жрецы древних богов за гроши исполняют ритуальные танцы на потеху туристам. Святилища забыты и покинуты, великие боги пали. Остался только один, самый последний и самый беззащитный - Бог Мелочей.

Здесь-то и следует упомянуть о втором достойнстве романа - форме, в которой воплощена незатейливо-будничная история одного нечастья. Ключевые фразы, многократно повторяющиеся, пронизывающие текст насквозь. Образы и предметы, ставшие отпечатками чувств героев. Резиновый надувной гусёнок, "токийская любовь", бабочки, детская сумочка со стразами, алый флажок, запах роз, серебристые растяжки на коже любимой, скрипка, и стаканчик кофе, и старые фото из мира счастья, и крохотный серебрянный напёрсточек, и десятки, и сотни мелочей. Мелочи-влюблённости, мелочи-утраты, мелочи-расставания, мелочи-мечты, мелочи, из которых и состоит вся наша странная и нелепая жизнь. И посреди всего этого он, Бог Мелочей, колосс на глиняных ногах, хрупкий страж счастья, гигант с чёрной кожей и алыми ногтями, последний и обречённый. Слуги зла непрошенными гостями прокрались в жизнь героев, адепты ненависти напали на Бога, растерзали его, насмерть забили тяжёлыми кованными сапогами. Бог умер, и мир раскололся, и мелочи рассыпались и остались лежать, потерянные и ненужные, на поживу мародёрам и любопытствующим.

С самого начала мы знаем, чему суждено случиться, и это вовсе не ошибка автора. Вместе с пророческими строками видений будущего со страниц срывается холодное, пробегающее мурашками по коже ощущение неизбежности. Рок, предначертание, падение. И нам всё непонятно, зачем герои возвращаются туда, где были так несчастны. Однажды вырвавшись в целый мир бескрайних возможностей, освободившись от паутины суеверий и лжи, они всё равно поворачивают назад. И только финал ставит всё на свои места. Лишь воочию увидев то, о чём мы знали почти с самого начала, мы постигаем истину. Единственно верная нота, финал в утраченном, но бесконечно прекрасном времени, последний аккорд. И всё наконец понятно. Они возвращаются не за памятью, не за искуплением и уж тем более не за местью. Это паломничество, но не в поисках корней и родного очага. Эста и Рахель вернулись, чтобы преклонить колени на пепелище, где некогда пали великие боги. Где некогда умер и их бог, самый последний и самый беззащитный. Бог Мелочей.

Оценка: 2.5  /  4.0

Итак, по прочтении книги наконец прошло несколько заветных дней, в течение которых мои вопли возмущения и желание брызгаться ядовитыми слюнями наконец поутихли и улеглись, и можно взять себя в руки и написать сугубо индивидуальное, личностное, и ни в каком месте не претендующее на объективность мнение о Боге Мелочей, чтобы , по возможности, в ближайшее время перестать думать об этом безусловно выдающемся творении Арундати.
Ох ты ж боженьки ж ты мой, кошмарррр!!! И тихий ужас всех мастей. Это я о, собственно, событиях, описанных в книге. Как говорится, здравствуй, депрессия, что давно не заходила? Мир ужасен, и все в нем плохо, мы – даже не смазка на клинке вечности, а, как вы догадались, неприкасаемый прах под её ногами. Люди жестоки либо к себе, либо к близким, либо просто жестоки и несправедливы, и вообще, несправедливость повсюду и мы все неизбежно умрем, ура, товарищи! И все это ярко и замечательно видно именно не на фоне каких-нибудь глобальных военных баталий, а на примере маленькой и обыденной жизни отдельно взятой семьи, с её уродливыми и нежно лелеемыми шкафными скелетиками и непререкаемыми нормами и правилами, кого надо любить, и насколько сильно.

Первые несколько десятков страниц книги, привычно борясь с не самым мною любимым, но порой оправданным авторским приемом "где я, кто все эти люди, как мне выучить их имена и зачем мне это надо", я уже поняла, что книга – не моя. Мне душно, липко и дурно в этом маленьком филиале ада на земле, но ужас в том, что эти мучения совершенно лично для меня бессмысленны. Да, примерно к середине, выучив, наконец, кто кому маммачи, а кто кому кочамма, кто кого родил в какой последовательности, и как именно автор прыгает по временной оси – мне конечно же довелось проникнуться человеческим сочувствием и соболезнованием ко всем этим перекалеченным и разбитых жизням, к судьбам, не знающим, зачем они и куда им деться дальше.. Да, это очень все больно и печально, и не важно, где и в какой стране и в какое время – люди творят это всё друг с другом с тех и до тех пор, покуда люди - люди. Увы. Именно поэтому, вообще-то "чем больше узнаю людей, тем больше я люблю собак". И то, что в Африке дети голодают – ужасно, не зависимо от того, трогает это меня или нет, и точно так же ни мне ни детям от этого не легче. Тут мы и подходим к сути вопроса, преследовавшего меня на протяжении всего чтения:

Зачеееем?? Для чего? Почему написана эта книга, что она дает, что она меняет? Чему учит, что делает лучше? И вот тут интересный момент: бесспорно многие читатели нашли её хоть и жуткой, но прекрасной, гениальной, и всё такое. И я абсолютно готова согласиться с тем, что что-то во всем этом есть. Просто это что-то не создано для меня, не вписывается и не приживается в моей системе миропонимания. Причем, вот что странно: хоть эта книга и очень близка по настроению и сути и количеству плотского и духовного душка "будто от старых роз принесло ветром" со "Сто лет одиночества", – гениальности последней книги я ни на секунду не возьмусь подвергать сомнению, хотя читать её мне было ничуть не легче. Но после Маркеса все-же на душе остается какой-то след, сдвиг, толк.. Может, дело в первичности прочтения – и больше мне ничего подобного не нужно. А вот "Бог мелочей" для меня как-то уподобился нечаянному подглядыванию за очень плохой и гнусной и грустной историей, в которой мне ничего не дано изменить – не в смысле что я в сюжет влезть не могу, это книга же жь, – а в том плане, что эта книга меня ничем и не перед чем не вооружает, потому что к тому, к чему надо быть готовым, чтобы быть готовым – я и так уже давно готова, я ведь не слепая и вижу, в каком мире живу. Так что в итоге я просто смотрю на эти больные, гноящиеся души, и мне муторно... И с первых страниц ясно, что выхода не будет, потому что всё так.

И Букера, Букера-то за что??? Ладно, Бёллю дали Нобеля за архигениальное, исторически ценное, достойное многочасового обсуждения, нытьё (апдейт!!!не буду стирать, чтобы лучше запомнить, а может и коллеги по клубу увидят и отметят, если кто-то случайно так же заблуждался, как я - Нобеля дали не за Глазами клоуна, собственно, в адрес которого была шпилька, а за вклад в немецкую и мировую литературу и совсем за другие вещи, так что Нобелевка реабилитирована в моих глазах, спасибо Лукреции за своевременное замечание см. комменты) но тут – мне трудно что-то предполагать. Да, очень хороша манера изложения, язык, приёмы, проходящие сквозь всё тело произведения (и кажется, переводчику хвала и земные поклоны, так как, кажется, очень и очень удалось передать многое – есть чувство изначальной подачи, а не переложения), да, затронуты важные и болезненные темы, всё прекрасно. Да, эта книга, возможно, вызывает у читателя отвращение ко злу, к кастовому неравенству, к неправильному воспитанию.. Но если ЭТО вот – считается объективно лучше десятков некоторых других просчитанных мною книг, не получивших престижных премий - хмм.. Жму плечами, развожу руками, скептически улыбаюсь и еще раз уверяюсь в отсутствии зерна объективности в сием престижном кубке.

Просто для меня всё, чему могла бы, возможно, научить эта книга - это этап уже пройденный, а наблюдать страдания человеческие, страдания слабых и немощных - это бессмысленное и беспощадное самоистязание, с которым по бессмысленности может сравнится разве что истязание случайно заблудшего читателя этой вот моей писаниной, за что я дико извиняюсь, равно как и перед всеми теми, кому книга понравилась и что-то дала. Всё, засим фонтан словоблудия я затыкаю, ибо Остапа совсем уже куда-то унесло.

Оценка: 5  /  4.0

Мы плывем без якоря по бурному морю.
Ни одна гавань нас не принимает.
Нашим печалям вечно не хватает глубины.
Нашим радостям – высоты.
Нашим мечтам – размаха.
Нашим жизням – весомости.
Чтобы иметь какой либо смысл.

Все книги разные. Есть интересные, увлекательные, серьезные, глупые, но милые. А есть особенные, странные, но притягательные.
Вроде и сюжет простой, и трагедия как у многих, но трудно сравнивать - потому что эта книга с другой планеты.
И ты читаешь ее совершенно по-особому, про что бы она не была, чувствуешь себя кроликом, плененным удавом.

Любящая, заботливая, большая семья.
"Вот в чем беда с близкими родственниками. Как врачи-извращенцы, они знают, где самые больные места.
Милые дети.
"Детство на цыпочках вышло вон."
Как же без любви
"Сердце её волочилось за ним на привязи, ударяясь о камни и цепляясь за кусты. Все в синяках и почти разбитое."
В какой-то степени о жестокости ненароком, мимо проходя, нечаянно.
"- Давай одного в живых оставим, чтобы ему было одиноко, - предложила Софи-моль.
Рахель проигнорировала ее предложение и убила всех."

О мимолетном
"Если ты была счастлива во сне, это считается?"
О постоянном
"Оставив после себя дыру в мироздании."

В душе гнездится тревога. С самого начала ты знаешь, что грядет беда. Тебя предупредили и постоянно подкидывают дровишек.
Из каких-то случайностей, стечений и пересечений вызревает, вырисовывается огромный чирей беды, избежать которую не удастся.
Понимание, что в финале он обязательно лопнет, накрыв судьбы рядом стоящих, случайно шедших и не ожидавших, не делает менее уязвимым. Все что должно было, случилось. Судьба...предопределение,

И тишина. Мерное покачивание на волнах. Только странное, навязчивое ощущение после закрытия последних страниц… ощущение горечи… и эти немые крики и невысказанные слова, дохлыми рыбами вплывающие в животе, никак не дают покоя.

"В воздухе теснилось множество Мыслей и Невысказанных Слов.
Но в такие минуты вслух произносятся только Мелочи.
Крупное таится внутри молчком."