15 мая 2023 г. 14:20

Коралина с родителями переезжает в дом с соседями.

Соседи со странностями, родители не обращают на дочь внимания, занятые своей работой, поэтому Коралина начинает исследовать всё, что только можно. В квартире она находит единственную запертую дверь и ей обязательно нужно знать, что за ней.
Дверь открыта, впереди темнота и свой же дом, но там другие мама и папа. Они радуются, что Коралина пришла, говорят, что любят и дают всё, что только она захочет.

Девочка понимает, что этот мир совсем не тот, чем кажется, но теперь ей надо найти выход из него и спасти своих настоящих родителей.

Захватывающая маленькая повесть на пару часов, которая показывает смелость маленького человека перед лицом страха. Лёгкий слог и интересная фантазия на тему параллельной реальности, которая на самом деле не так…

12 июня 2023 г. 17:59

5 Мораль: оставайтесь собой в любой ситуации

Книга для подростков. Давно хотела прочитать, так как моя старшая дочь в детстве любила этот мультик. Ну что ж, в лучших традициях Геймана и Пратчетта.

Девочка попадает в параллельный мир, где должна спасти своих родителей, сделав правильный выбор.

Сказка, она и есть сказка.

28 июня 2023 г. 22:57

5 На вечер

книга очень интресна и заканчива, со своими тайнами и поворотами. Читала на одном дыхание не отрываясь. Прочесть можно быстро, но запомнится и понравится книга

16 марта 2023 г. 18:37

4.5 Спойлер "Зеркалам никогда нельзя доверять".

Небольшая повесть, так что прочиталась быстро. Не то, чтобы ужасы или мистика, но мрачно. Такая... страшная сказка. Девочка, живущая с родителями, нашла в квартире их дома дверь, за которой находилась кирпичная стена. Ей чудесным образом удалось пройти сквозь эту кирпичную стену. За ней оказался коридор, который привёл её... к счастью, не в волшебную страну, как я опасалась. За коридором располагалась точно такая же квартира, где жили другие мама и папа, та же квартира, тот же сад вокруг их дома, соседи... Только у других мамы и папы были чёрные пуговицы вместо глаз. Далее выяснилось, что настоящие мама и папа Коралины пропали. Их похитила другая мама, которая создала ту, другую реальность. Ведьма под видом другой мамы пыталась заманить Коралину в свою реальность, похитить её душу, как…

1 мая 2023 г. 02:20

5 Моторна історія, а чи варто лізти в замкнуті двері?

Це просто щось неймовірне, я коли починала читати цю книгу навіть не уявляла наскільки вона буде моторошною, так дивно, наче екранізації і книга це два абсолютно різних всесвіти, хоча так це і є. Для мене ця книга означає набагато більше, хоч я й виросла на екранізаціях перечитувати книги по ним це щось. Ітак безпосередньо до відгуку: Кораліна Джонс разом з сім'єю переїжджають до нового помешкання яке має дивну історію, раніше це був будинок якогось лікаря, який згодом розділили на окремі помешкання, ітак до цікавого, після переїзду в новий будинок головна героїня вирішує його обстежити, вона перераховує меблі, картини, заходить до різних кімнат, і раптом натрапляє на дивні двері в вітальні, так, і що ж вона робить, просить їх відкрити, а що там є, правильно лиш стара цегляна стіна, а…

Basenka

9 декабря 2022 г. 11:19

4 “Сказки — больше, чем правда, не потому, что в них рассказывается о существовании драконов, а потому, что они говорят нам: драконов можно победить.” (Г.К.Честертон)

На мой взгляд, в этой книге Нилу Гейману прекрасно удалось соединить «традиционную» сказку-страшилку с мистическими (а порой и сюрреалистическими) элементами и идеально «вписать» ее в реалии 21-го века. Здесь отчетливо слышны отголоски историй Льюиса Кэрролла, братьев Гримм, Роалда Далла, Диккенса и даже древних мифов.

Коралина - умная, в меру любопытная, в меру непослушная современная девочка, для которой самое страшное в жизни - скука. Ее семья переезжает в новый дом, где у Коралины пока нет друзей. Она мечтает, чтобы родители не были так заняты своими делами и уделяли ей побольше внимания… возможно, она даже мечтает о других родителях… Однажды Коралина находит таинственную дверь, которая ведет в другое измерение с "другими" мамой и папой. И тут начинается все самое интересное…и…

12 апреля 2023 г. 10:36

Страшно, но не совсем.

Мне казалось, книжка будет один в один как мультфильм, но оказалось, что я и мультфильм не особо помню, так что читала почти без предрассудков.

В целом и общем это хорошая сказка-пугалка по обычной схеме. Коралина — храбрая и хитрая, насколько может быть десятилетний ребенок; кот — загадочный; другая мама — опасная, гадкая, лживая; соседи — эксцентричные и подсказывающие. Скучные летние каникулы, что-то интересное, вляпались в опасность, выбираемся на свободу, побеждаем негодяйку. Classic.

Интересная вселенная "того мира", хотя это была больше как затравка ко вселенной, в замочную скважину заглянуть. Вроде и хотелось бы глянуть в прошлое другой мамы, узнать больше про кота и тот мир, а вроде и для среднеобъемной сказки вполне достаточно. Наверное, о хорошей…

11 мая 2023 г. 16:51

5 Хорошая книга

"Коралина" действительно создавалась для детей, но детально прописанный мир, даже пусть и ограниченный домом и двором, и хороший слог автора не заставят вас заскучать. На протяжении всего произведения вы то окунаетесь в вымысел, то обратно возвращаетесь в реальность. И это одно из преимуществ этой книги, ведь все страшные моменты мы начинаем воспринимать вместе с Коралиной как вызов.
Также мне понравилось, как Нил Гейман разыграл имена в произведении. В реальности жители дома неправильно произносили имя Коралины, а в вымышленном мире наоборот. И в конце, когда главная героиня побеждает Другую маму, соседи впервые назвали девочку её именем. Тем самым автор дал нам понять, что Коралина действительно победила.
Рекомендую читать эту книгу вечером вместе с чаем

5 февраля 2023 г. 05:28

0 Бойтесь своих желаний

Так гласит слоган мультфильма Коралина в Стране Кошмаров от Генри Селика.

Что могу сказать, это моя первая страшилка детства. Напугал меня этот мультфильм очень, особый шарм придало то, что он кукольный. Много лет спустя я приобрела книгу c иллюстрациями Криса Риддела и то ли я повзрослела, то ли что))) книга, сам сюжет и происходящее там, уже не казалось таким пугающим.

Прошло еще пару лет и я наконец взялась за Коралину в оригинале. Могу сказать что по ощущениям, оригинал веет мрачной атмосферой нежели перевод (без претензий к переводу), но возможно и наверное так оно и есть Коралину адаптировали под русскоязычных маленьких читателей, чтобы от произведения у них не бегали мурашки по коже).

Именно с Коралины началась моя любовь к творчеству Нила Геймана. Эта прекрасная сказка, которую я…

4 марта 2023 г. 23:06

4 Волшебная история, с реальными проблемами

История может показаться детской страшной сказкой, но в ней абсолютно недетские проблемы. Проблемы взаимоотношения родителей и детей вечна. Родители в погоне за лучшим будущем для ребенка, зарабатывая деньги совсем забывают о внимание к своему ребенку, что оно просто жизненно важно необходимо.
Для ребенка эта история показательна тем, что никакая другая мама не будет лучше, что у каждого человека свои минусы. Нужно ценить жизнь здесь и сейчас.
Смотрела мультик, мне он показался лучше книги и страшнее.