26 декабря 2022 г. 17:56

Прочитала буквально за 1,5 часа, на улице темно и жуткий туман. Коралина в такую погоду подошла просто идеально. Мрачная сказка про одинокую девочку, жути нагнала. Даже не знаю, это точно сказка или послание родителям, что может произойти с ребенком, если ему уделять мало внимания. На меня Коралина произвела впечатление, для чтения под Новый год-самое оно!

19 ноября 2022 г. 19:01

5 "Не Каролина, а Коралина"

Мрачная сказка. В процессе чтения я и сама находила себя в напряжённом состоянии. Спокойно не становится даже на самых последних главах. Прекрасная история. Скорее всего буду перечитывать♡

6 октября 2022 г. 05:20

1 Очень плохо переработанная амальгама с бракованного зеркала.

Получилась бы захватывающая постмодернистская книжка, если бы автору удалось смешать: отсылки, аллюзии, реминисценции, цитирование "Мастера и Маргариты" Булгакова, "Алисы в стране чудес" Кэрролла,  "Имени розы" Умберто Эко, "Форреста Гампа" Уинстона Грума, кусочки из мультфильмов Хаяо Миядзаки, образы песен представителей помойного рока "Король и Шут", снабдить классицистическими мазками братьев Гримм, но  ...  ему не удалось.
Вышла нудная, низкосортная поделка с никуда не ведущими, примитивными (хуже чем у Кэролайн Кин (коллектив авторов: Эдвард Стратемейер, Энид Сквайр, Гарриет Адамс, Милдред Ван Бенсон) в серии "Нэнси Дрю") диалогами, постоянными просадками действия, безликими описаниями.
В общем, это ни разу не детская литература, это работа на двойку члена клуба изящной словесности.
В…

18 ноября 2022 г. 14:07

5 Спойлер Книга Нил Гейман "Коралина"

Книга классная, не очень большая, но в тоже время все хорошо описывается, нет ничего лишнего, в книге рассказывается о девочке Коралине, которая переехала со своей семьёй в хаус, они посились в квартире, и Коралина нашла странную кирписную дверь, она ее открыла, и там нечего не было, но когда она ее открыла ночью (или во 2 раз) там юыл темный длинный коридор, ога прошла этот коридор и там были ее вторые родители, но, вместо глаз у них были пуговицы. Вообщем это еще не все содержание книги, после этого момента начинается самое интересное! Ужастик просто топчик, всем слветую его прочитать!

6 октября 2022 г. 11:29

Ну что же – это первая книга Нила Геймана, которая мне действительно понравилась. До этого я читал у него лишь кинематографичные повести, ориентированные на коммерческий успех. Здесь же это добротная сказка в прямом смысле этого слова. Обычная девочка не в совсем обычном доме сталкивается с совершенно необычной ситуацией. Но при этом, книга, в лице главной героини, учит читателя, быть смелым, рассудительным и главное дает понять, что не все, о чем мы мечтаем непременно сбудется и не всегда, то, что кажется желанным, таковым является. Единственное, что мне не очень пришлось по душе – это стиль изложения. Он несколько упрощен, словно бы я открыл книжку для детей от трех лет, а не от двенадцати. Но это скорее проблема издательства, которая вешает ярлыки, зачастую, не удосужившись заглянуть…

9 ноября 2022 г. 13:20

5 Будьте добрыми с котами

Главный герой - Коралина, маленькая девочка, переехавшая жить со своими родителями в новый старый дом.Автор книги повествует нам о девочке с явным дефицитом внимания , которая пытается развлекать сама себя, а именно начинает исследовать дом и в итоге обнаруживает странную дверь. И вот однажды она узнала, что за дверью есть удивительная другая реальность, где мама и папа все свое время посвящают ей, а не своей работе, как это было в настоящей реальности. Но чем глубже Коралина погружалась в радостную негу от другой радующей её реальности, тем все становилось более странным.Моя оценка 10 из 10! Детское произведение, призывающее ценить то, что имеешь. Первое знакомство с данным произведением состоялось у меня не по книге, а по мультфильму, и когда я узнала, что есть еще и книга, то не…

1 декабря 2022 г. 16:55

Мне очень нравится мультфильм "Коралина" , поэтому решила прочесть книгу и могу сказать что мультфильм мне понравился больше. Но при этом книга меня не разочаровала , просто показалась чуть скучнее чем экранизация.

23 декабря 2022 г. 14:58

5 Прекрасная история длинною в 187 страниц

читается легко, интересно. Задумка очень интересная

7 октября 2022 г. 11:26

4 Коралина. Новое звучание

Коралина Джонс, маленькая девочка, переезжает с родителями в новый дом, где обнаруживает таинственную деревянную дверь. За дверью — глухая кирпичная стена. Папа и мама Коралины постоянно заняты работой. Девочка одна гуляет по саду, знакомится с чудаковатыми соседями, грустит и скучает.

В конце концов Коралина решает отправится в мир за деревянной дверью, который оборачивается зеркальным отображением мира реального. Здесь такой же дом и сад. Мама с папой — другие “другая мама” и “другой папа”. Более внимательные и заботливые. На первый взгляд.

Мир, в котором оказалась девочка, похож на тюрьму, здесь хватает зловещих тайн и опасностей. Автор умело пугает деталями: зубы другой мамы, которые “чуть длиннее, чем нужно”, большие черные пуговицы вместо глаз у других родителей.

Небольшая по…

averonika

29 сентября 2022 г. 02:37

2.5 Ничто так не отпугивает ночные кошмары, как горячий шоколад и крепкие объятия.

С мультфильмом от Генри Селик я к сожалению познакомилась достаточно поздно, лет так в 16. И не прониклась. Нет, я по достоинству оценила анимацию и сюжет, но ничего особенного не увидела. Недавно спонтанно решила познакомиться и с первоисточником. Вдруг выстрелит. Часто бывает, что книга глубже фильма. Не выстрелило.

Всеобщего восторга от произведения я не прочувствовала. Мрачная сказка отдалённо напоминающая Алису в стране чудес. Достаточно хорошо написана, заставляет задуматься о семейных ценностях и вероятно отлично подойдёт детям в возрасте от 10 до 14. Но это всё.

Я не хочу получать все. Никто этого не хочет. Какая радость в том, что я получу все, что мне хочется?