5 февраля 2023 г. 05:28

0 Бойтесь своих желаний

Other_Mother_by_InkYami_on_DeviantArt-r.

Так гласит слоган мультфильма Коралина в Стране Кошмаров от Генри Селика.

Что могу сказать, это моя первая страшилка детства. Напугал меня этот мультфильм очень, особый шарм придало то, что он кукольный. Много лет спустя я приобрела книгу c иллюстрациями Криса Риддела и то ли я повзрослела, то ли что))) книга, сам сюжет и происходящее там, уже не казалось таким пугающим.

Прошло еще пару лет и я наконец взялась за Коралину в оригинале. Могу сказать что по ощущениям, оригинал веет мрачной атмосферой нежели перевод (без претензий к переводу), но возможно и наверное так оно и есть Коралину адаптировали под русскоязычных маленьких читателей, чтобы от произведения у них не бегали мурашки по коже).

Именно с Коралины началась моя любовь к творчеству Нила Геймана. Эта прекрасная сказка, которую я советую прочитать всем, тем более она имеет не большой объем)

спойлер

Немного о сюжете:

Истина сюжета проста, «имея – не ценим, а потерявши, плачем».  Коралина очень мечтательна и чувствует себя одиноко в огромном доме, где, как она думает, она никому не нужна, родители всегда в работе и ей абсолютно не уделяют внимание. Мир, который она обнаруживает за дверью кажется ей идеальным, до поры до времени. Он завлёк её в свои сети и отказался отпускать, сказка рушится, когда она понимает что вся забота которую давали ей "другие родители" была что ни на есть ложь, притворство, настоящая любовь там, в реальном мире, с настоящими мамой и папой. Но вырваться из этой сказки оказывается совсем не просто...

p.s хочу выразить свою любовь коту, он лучший)))

"No. I'm not the other anything. I'm me!" — The cat

pic: Other Mother by InkYami on DeviantArt