Коралина

ISBN: 978-5-17-084621-4
Год издания: 2014
Серия: Гейман с иллюстрациями Криса Риддела

Девочка Коралина вместе со своей мамой и папой переезжает в старинный дом, который населен довольно странными жильцами. В дальнем углу гостиной она обнаруживает большую запертую деревянную дверь, открывает её и оказывается в квартире, которая внешне ничем не отличается от её собственной. Почти не отличается. Ведь эта квартира – знакомая, и в то же время искривленная и зловещая версия мира Коралины...

читать дальше...

Содержание

Тип обложки: твёрдая
Иллюстрация на обложке и внутренние иллюстрации К. Риддела.

Интересные факты

Вместе с выходом фильма в 2009 году вышла одноименная игра для приставок PlayStation 2, Wii и Nintendo DS.

История

«Коралина» (англ. Coraline) — детская повесть, написанная в 2002 году английским писателем-фантастом Нилом Гейманом. На русском языке повесть впервые была опубликована в 2005 году. Книга получила ряд престижных премий: премию Небьюла за лучшую повесть, премию Хьюго за лучшую повесть, премию Брэма Стокера для молодых читателей, премию Локус за лучшую повесть для подростков. Обложку к первому изданию нарисовал британский иллюстратор Дэйв МакКин.

Сюжет

Коралина вместе с папой и мамой переезжает в старый трехэтажный дом с соседями. В один из дождливых дней, когда Коралине запретили гулять в саду, она обнаруживает запертую дверь в одной из дальних комнат. Мама открывает запертую дверь, но за ней оказывается только кирпичная стена. Один из соседей Коралины, старик, который живёт на мансарде и дрессирует мышей для мышиного цирка, неожиданно сообщает Коралине, что мыши предупреждают её не открывать дверь. Соседи с первого этажа, бывшие актрисы мисс Спинк и мисс Форсибл, гадают девочке на чаинках и соглашаются, что Коралине грозит страшная опасность. На всякий случай они дают ей амулет, куриный бог.
В один из дней, когда родителей нет дома, Коралина вдруг замечает, что закрытая ранее дверь оказывается открытой. Она проходит через темный коридор и оказывается снова у себя дома, где встречает другую Маму. Другая Мама и другой Папа выглядят так же, как настоящие, но вместо глаз у них пришиты пуговицы. Они говорят Коралине, что любят её, и что они очень рады, что она наконец-то пришла. В этом другом мире всё оказывается лучше, чем в настоящем: другие родители кормят её вкусным обедом, другой папа всегда готов играть с Коралиной, а в её комнате находится ящик с удивительными игрушками.
Коралина решает посетить других соседей и выходит на улицу. Там она встречает Кота, которого уже видела раньше в настоящем мире. Кот заговаривает с ней, говорит, что он не часть этого другого мира и предупреждает Коралину, чтобы она держалась настороже. Коралина всё равно идет к бывшим актрисам и оказывается на захватывающем театральном шоу. Вернувшись, она снова встречает другую Маму. Она ещё раз говорит, как любит Коралину и предлагает ей навсегда остаться в другом мире. Единственное, что для этого нужно сделать — это пришить Коралине пуговицы вместо глаз. Это даже не больно. Коралина отказывается и через дверь убегает в свой настоящий дом.
Дома она обнаруживает, что её настоящие родители пропали. Девочка принимает решение вернуться в другой мир, чтобы спасти родителей. Кот советует ей не сдаваться: такие, как другая Мама, любят игры, и любят, когда им бросают вызов. В наказание за дерзость другая Мама отбирает у Коралины единственный ключ от двери и сажает Коралину в темницу, за зеркало. Там Коралина встречает призраки трёх ребят, которые когда-то разрешили ведьме пришить им пуговицы вместо глаз.
Коралина предлагает другой Маме поиграть в игру. Коралина должна будет найти души трёх ребят и своих родителей, которые заключены где-то в доме. Если Коралина выиграет, другая Мама всех отпускает. Если Коралина проиграет, она останется с другой Мамой и разрешит пришить себе пуговицы вместо глаз. Другая Мама соглашается и клянется своей рукой, что не обманет.
С помощью амулета Коралина находит цветные мячики — души трёх ребят, спрятанные в разных местах дома. В это время Кот обнаруживает, что все лазейки из другого мира закрылись, поэтому девочка берет Кота с собой к другой Маме. Коралина решает перехитрить ведьму и говорит, что её родители за дверью в настоящий мир. Когда другая Мама открывает дверь ключом, Коралина бросает ей в лицо Кота, хватает ключ и сбегает из другого мира с душами трёх ребят и снежным шаром, в котором спрятаны её родители. Кот сбегает вместе с ней. Они закрывают дверь на ключ. Вернувшись в настоящий дом, она встречает настоящих родителей живыми и невредимыми, а на следующую ночь ей снится сон, в котором души трёх ребят благодарят её и прощаются с ней.
Души детей также говорят, что для Коралины не все еще закончено. Ведь рука, которой поклялась ведьма, тоже появилась в настоящем мире и хочет заполучить ключ, чтобы отпереть ту самую дверь. Рука постоянно следит за Коралиной, и та приводит ее к заброшенному колодцу недалеко от дома. Там Коралина накрывает скатертью колодец и кладет на нее ключ, так что он почти проваливается в колодец. А в это время на скатерть, за ключом прыгает рука другой Мамы и проваливается вниз. После этого Коралина идет домой.

Награды

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2002 // Подростковое произведение
Хьюго / Hugo Award, 2003 // Повесть
Локус / Locus Award, 2003 // Подростковый роман
Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 2003 // Малая форма
Небьюла / Nebula Award, 2003 // Повесть

Номинации на премии:
Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2002 // Повесть / Короткая повесть
Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2002 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 8-е место. (повесть)
Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2002 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 5-е место. (повесть)
Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2003 // Повесть
Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 2003 // Мифопоэтическая премия за произведение для детей и подростков
Премия Международной Гильдии Ужаса / International Horror Guild Awards, 2003 // Повесть
«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книги — Лучшая детско-юношеская фантастика года

Экранизации

картинка Keltika Коралина в Стране Кошмаров / Coraline (2009) - кукольный мультипликационный фильм, снят по мотивам детской повести Нила Геймана «Коралина», режиссёр Генри Селик
Фильм является первым кукольным полнометражным мультфильмом, изначально снятым в 3D. Лучший фильм 2009 года по мнению Американского института кинематографии (AFI). Мультфильм был номинирован на премию «Оскар».

В 2009 году вышел офф-бродвей мюзикл «Коралина», поставленный по мотивам романа.

еще...

Подборка по игре Ламповый флэшмоб 2017!
Группа Ламповый флэшмоб
Работают:
НЕ пишите, что вы работаете над подборкой, если на самом деле не работаете! Участники: Omiana , BookSwan…
Tayafenix

30 марта 2016 г., 20:04
«Сказки - больше, чем правда, не потому, что в них рассказывается о существовании драконов, а потому, что они говорят нам: драконов можно победить»

Я наверно никого не удивлю, если скажу, что знакомство с этой историей у меня началось сначала с мультфильма, где-то года три-четыре тому назад. И вот только сейчас я добралась до первоисточника. Многие моменты мультфильма я уже подзабыла, поэтому, читая, не сравнивала книгу с мультиком, я даже не представляла себе героев мультяшными, в моем воображении это был фильм, своей атмосферой напоминающий «Семейку Адамс».

Девочка по имени Коралина (не путайте с Каролиной) вместе с родителями переезжает в новый дом. Родители-трудоголики не уделяют ей достаточного внимания, ее окружают только чудаковатые соседи. Ей скучно и одиноко, нечем занять свое свободное время. И вот как-то исследуя дом, она находит в гостиной дверь, за которой находится кирпичная стена. Но однажды стена исчезает, и Коралина попадает в другую реальность (тут возникли ассоциации с Нарнией) где ее ждали другие родители, которые все время готовы посвящать играм с Коралиной, которые будут покупать ей дорогие зеленые перчатки, и все что она пожелает, а не бесформенные серые свитера. Вроде бы все хорошо, здесь все ярко и красочно и намного интереснее реальности, но есть у этих родителей одна странность – пуговичные глаза. Другая мама совсем не добрая фея. Как известно идеального ничего не бывает. Альтернативная реальность оказалась совсем недобродушной. Да и кто сказал, что сказки обязательно должны быть добрыми? За всем этим благополучием скрывается страшная тайна. И Коралине придется справиться со всей этой ситуацией.

Это мое первое знакомство с творчеством Нила Геймана, и уверена, что не последнее. Но все равно после «Коралины», я не стану восхищаться талантом автора, не настолько меня впечатлила эта история, чтобы начать петь ему дифирамбы. Интересная, мрачная, жуткая сказка. Эту книгу нельзя включить в ту же группу, как романы Экзюпери, которые будут понятны детям и интересны взрослым. Для детей некоторые моменты могут показаться страшными (хотя нынешних детей трудно чем-то удивить), ну а взрослым история может показаться сырой. Думаю, идеальный возраст для чтения «Коралины» от 10 до 17.

Сама по себе история мне понравилась, но не могу сказать, что она вызвала гамму эмоций, на мой взгляд, в ней нет какой-то изюминки, слишком сухим мне показалось повествование. А может все дело в переводе? Написана история простым легким языком, благодаря чему читается очень быстро. Насчет стиля автора: он не тягучий, нет долгих и нудных описаний, нет моментов, над которыми можно заскучать, да и события в романе развиваются стремительно, достаточно захватывающий сюжет. Хотя с одной стороны такое ускоренное развитие событий – минус. Ощущение было такое, будто у Геймана было ограниченное число страниц, и поэтому история получилась слишком короткой и напрочь лишенной описаний. А может это был такой ход автора - дать читателю возможность дофантазировать детали самому? Многие поклонники Геймана, и конкретно его романа «Коралина» со мной не согласятся, но нет в этой истории эмоций, души. Все как на автомате. Показалось, что история не до конца раскрыта. Хотя для детей, самый раз, не напрягающее мозг чтение, это нам взрослым подавай пищу для размышления, поэтичный язык, а дети-подростки прочитав, уверена, получат свою порцию адреналина. Но задумка интересная, забавные диалоги, не лишённые тонкого юмора, да и построение романа мне приглянулось. Атмосферой романа проникаешься мгновенно.

Но самый большой плюс романа – это его герои. Колоритные, запоминающиеся, странные (в хорошем смысле слова) персонажи. Храбрая, умная не по годам девочка Коралина, достойна уважения и похвалы. Наглый кот, который, несмотря на то, что живет сам по себе, нуждается в защите. Сумасшедшие соседи Коралины, к которым невозможно не испытать симпатии. А вот родителей как-то однобоко описали, про них, кроме того, что они заняты работой, ничего особого не сказано.

Сказка ложь, да в ней намек! История будет поучительная как для детей, так и для родителей. Дети увидят, что важно ценить то, что имеешь, и не думать о том, что где-то трава зеленее. Никто не заменит настоящих родителей. Несмотря на занятость родителей, они любят своих детей, ведь все это делается ради них (в случае с Коралиной вспоминается история с осами). Некоторые в родителях Коралины увидят себя и, может, поймут, что дети это не аксессуар, которые нужно только покормить и одеть. Им нужно внимание, общение.

История запоминающаяся, по-своему оригинальная, безусловно, со смыслом советую всем, но читая, не сравнивайте с мультиком, и помните, что, прежде всего это детская история. А меня впереди еще ожидают три его книги, и надеюсь, они меня впечатлят больше, хотя в будущем также перечитаю «Коралину»

P.S. Не открывайте ненужные двери и тем более не заходите внутрь, а то всякое может случиться;)

картинка Fari22

1 марта 2015 г., 17:50

Не понимаю, как Гейману удаётся писать, с одной стороны, детскую сказку, а с другой - от сказок этих и у прожженного хоррорца волосы в носу шевелятся. Ибо оно действительно жуткое. У любого нормального писателя девочка, переехавшая в новый дом и нашедшая заветную дверь, попадёт в сказку. У Геймана девочка попадёт в ад.
Коралина сама по себе ребёнок весьма, кхм, специфический, к тому же родителями почти заброшена в лучших традициях эпохи компьютерного задротства. Любой на её месте бы рехнулся, а она ничего, пытается ориентироваться и выживать, попутно спасая свою семью из лап непонятного чудовища.

Не буду долго разводить насчет пригодности этой книги для детского чтения, я очень сомневаюсь, что Гейман это писал для детей.
Давайте откроем второе дно и попытаемся воспринять эту сказку как метафору семейных взаимоотношений, а конкретно - родительской любви.
Коралина, пусть и гордится, что папа её однажды спас, всё же слегка недовольна своим одиночеством: предки вечно все в работе, за компами, отправляют её то погулять, то поиграть, то просто не мешаться. Девчонка тот ещё орешек, в принципе, справилась бы. Но внезапно она попадает в изнаночную реальность, созданную только для неё, сообразно её интересам, зато каким-то страшным существом, мимикрировавшим под мать и изо всех сил старающимся угодить. Это какая-то потусторонняя ведьма, живущая за счёт попавших в её сети детей, она будет притворяться любящей и заботливой и выпьет их души. Коралина внутренне сопротивляется, потому что видит, что ненормально так громко вопить о любви и требовать любви в ответ, и наблюдает, как с каждым днём ведьма звереет всё больше и из человека превращается в чудовище.
Вам это ничего не напоминает? Гейман ведь очень наглядно показывает, как родительская гиперопека выглядит со стороны ребёнка: сплошные разговоры о любви, а на поверку - тотальный контроль, никуда и ничего нельзя, всё решат за тебя, шагу не смей ступить лишнего, иначе покараю и лишу последнего, что есть своего. Кот очень правильно говорит Коралине: ведьма пытается прибрать к рукам то, что ей не принадлежит, потому что не может с таким смириться. А сама Коралина говорит своей изнаночной матери, что у той на редкость неудачные способы выражать свою любовь - через насилие и запугивание.

Однако и от чисто внешней стороны этой сказочки не каждая детка уснёт ночью. Сладких вам снов, а у меня как раз экранизация докачалась.

21 октября 2013 г., 10:06

Коралина (не путайте с Каролиной, ей это не нравится) переехала с родителями в большой старый дом. Их семье принадлежала только его часть. Еще в нем жил старый дрессировщик белых мышей и две престарелые актрисы, которые умеют гадать по чаинкам и могут подарить полезный артефакт. Никогда не знаешь, когда такая штука сможет пригодиться, поэтому лучше её всегда носить с собой в кармане. Одним словом, с соседями повезло.

Коралина - страстный исследователь. За две недели после переезда она полностью исследовала сад около дома и его обитателей. Потом настала очередь дома. В нем обнаружилось двадцать одно окно и тринадцать дверей. Четырнадцатая большая, резная деревянная дверь находилась в углу гостиной и никуда не вела, хотя и открывалась. Возможно, раньше, когда дом принадлежал одному хозяину, она соединяла две квартиры, но теперь была заложена кирпичом. Вскоре Коралина убедится, что от странных замурованных дверей надо держаться подальше.

В один из дней настроение у Коралины было таким же серым и безрадостным, как и, купленная утром, школьная форма. Мама ушла в магазин, и Коралина маялась дома от скуки. Самые благоприятные обстоятельства для плохих идей. Одна из них настигла нашу Коралину. С помощью стула и веника она раздобыла черный ключ от старой двери и решительно отправилась на встречу со своим опасным приключением.

Гейман-сценарист не менее талантлив, чем Гейман-писатель, чего только стоит его психоделическая «Зеркальная маска». Сначала на моем горизонте появился мультик и был он реально жууууткий (зловещий полушепот и круглые глаза). В своей мрачности и красоте он местами превзошел книгу (если откровенно, то без мульфильма книга, скорее всего, показалась бы мне пресноватой). Память о нем помогла мне добавить в неё красок. Книга мягче и добрее, и, в первую очередь, это касается самой Коралины. Если в мультике это такая бунтарка, то в книге она просто милая девочка, которую любопытство завело не в ту дверь. Если в мультике она исправляла свои ошибки и училась ценить то, что имеет, то в книге это классическая история попаданца, из-задницы-выбиранца и своего-страха-преодолеванца. Мораль сей басни в мульте получилась по-круче. Хочешь изменить мир – начни с себя, перестань смотреть на него через призму капризов и обид, прояви терпение и понимание. Не ищи легкой жизни и бесплатного сыра. Старая ведьма не дремлет.

13 февраля 2015 г., 17:33

Ещё один тёмный сказочник Гейман знает, чем подкупить и мелкого, и взрослого читателя. Не слишком давить моралью, не удерживать в рамках фантазию и не пугаться напугать шкета какой-нибудь особенно мерзкой картинкой, потому что хоть дети и более восприимчимы к страшилкам, но интерпретируют их по-другому. С "Коралиной" всё вышло удачно, хотя сразу видно, что её написал Гейман. Много движухи и чересчур быстрой, только вошёл во вкус и жаждешь деталей, как всё обрывается.

Про "Коралину" всё уже сказали до меня. Никаких открытий в ней нет. Если твои родители на тебя забивают, предпочитая надоедливому шкету нужную работу, то это ещё не самое худшее. В конце концов, ты ведь родилась в полусказке Геймана, а могла бы и к Стивену Кингу попасть, где все бухают, мутузят друг друга да ещё и потусторонняя опасность в каждом углу притаилась. Тут опасность совсем другого рода. Не нравятся родители? Получите и распишитесь другой вариант, только потом чур не жаловаться, что вас не предупредили о возможных побочных эффектах, как то: пожирание души, прозябание в виде призрака в безвестности на веки вечные и непроизвольный выброс кирпичей из заднего прохода при виде творящейся вокруг жути. Зато твоё главное желание сбылось. Ты ведь так хотела быть кому-то нужна! Вот же — нужна, почему ты убегаешь?

Сказочка славная, читается легко и на одном дыхании, к тому же мультик по ней очень неплохой. А в конкретно этом издании ещё и прекрасные иллюстрации, которые с мультиком не связаны, но выглядят впечатляюще. Закину-ка я их под кат, посмотрите, кому интересно.

Иллюстрации

17 июня 2014 г., 11:26

В первый же день после переезда мисс Спинк и мисс Форсибл предупредили Коралину, что подходить близко к этому колодцу опасно, поэтому она была просто вынуждена заняться его поисками, чтобы знать, в какую именно часть сада ей забредать не следует.

Есть детские сказки, которые хочется перечитывать. А есть сказки Нила Геймана, с которыми хочется жить.
До того как прочитать "Коралину", я очень давно смотрела мультфильм. Не скажу, что меня поразили чудеса анимации, я вообще очень редко смотрю на эти вещи - мне понравилась история. Маленькая девочка находят в гостинной дверь ведущую в некуда. Ну точнее не совсем в некуда, а в "Страну кошмаров", как она узнает позднее. Знакомство с другой мамой, с другим папой, с альтернативными соседями и с удивительным черным котом.

– Знаешь… Мы могли бы стать друзьями, – сказала Коралина.
– Мы могли бы стать редкой разновидностью африканских танцующих слонов, – проговорил кот, – но не стали. Во всяком случае, – язвительно добавил он, взглянув на Коралину, – я не стал.

Мультики, наверное как и фильмы по книгам, всегда более яркие и остаются в нашем сознании намного дольше. Наверное все от того, что зрительная память у таких как я, например, развита куда больше. Мне хотелось бы увидеть яркие представления с мышами, акробатические номера, когда я читала книгу - но увы, в голове отчетливо вставали кадры из мультфильма. В который раз убеждаюсь: сначала читай книгу - потом смотри все, что по ней сделали.

Это у вас, людей, есть имена. И все потому, что вы сами не знаете, кто вы такие. А мы знаем, и поэтому имена нам не нужны.

Чему же учит нас эта книга? Ведь каждая книга оставляет после себя главную мысль, особенно если это детская книга!
Что поняла я? Это что очень важно ценить то, что имеешь. Важно любить своих родителей, какими бы хорошими или плохими они не были. Родителям (что не маловажно, этому уделяется очень большая часть, как по мне) важно не только заниматься своими делами, но и своими детьми; ведь очень часто, когда ребенок вырастает кажется, что он может сам себя занять, но внимание - это то, что никто кроме родителей не сможет дать, а ведь каждому ребенку это очень необходимо!
Берегите друг друга, заботьтесь друг о друге и всегда будьте рядом, даже если кажется, что времени совсем нет.

Настоящая смелость проявляется только тогда, когда ты напуган и все-таки продолжаешь действовать.

2 сентября 2015 г., 09:24
Мир глазами ребенка
Вот наверняка, хоть раз в жизни любой ребенок думал о том, а что было бы, будь у него другие родители. Быть может, они разрешали бы ему не спать, когда не хочется, или покупали бы все-все игрушки, или позволяли бы есть только чипсы и шоколадки, запивая все это сладким лимонадом, или никогда бы не отмахивались от него, когда ребенку захочется поиграть? Короче, у каждого ребенка есть тайная мечта о других родителях.
Девочке Коралине на свою беду удалось познакомиться с такими другими своими родителями – олицетворением тайных ребяческих желаний. Но так ли это хорошо иметь родителей, которые потакают ребенку во всем? Особенно, если эти самые родители настойчиво предлагают остаться с ними навсегда, жутковато поблескивая глазами-пуговицами? Не хотелось бы мне оказаться на месте Коралины. Но она – девочка не промах! Она не только не побоялась отправиться в логово ведьмы, чтобы спасти своих настоящих родителей, но и отважно спасла души томящихся в ведьмином зазеркалье детей.
Вообще, никогда нельзя недооценивать детей. Они ведь не только видят то, что взрослым уже недоступно, но и имеют недюжинную силу воли, отвагу не зашоренное еще сознание, которое взрослые порой называют слишком бурной фантазией. А ведь коты действительно иногда разговаривают, а мышки играют на музыкальных инструментах и поют песни. И это вовсе не выдумки!
15 мая 2017 г., 21:50

Во время прочтения книги я знала очень много моментов, ведь я смотрела экранизацию Бёртона. Поэтому читая я невольно сравнивала каждый момент с экранизацией. Хотя должно быть наоборот.
Коралина обычная девочка, которой не хватает материнской ласки и заботы отца. переехав в новый дом все становится еще хуже. Ей не уделяется внимание. Отец занят за компьютером, мать тоже не может выкроить своему чаду минуту. За счет чего происходит "создание" другой семьи, некоторым существом, которой нравится забирать души "отвергнутых" детей.
Эта сущность строи некое подобие того дома в котором живет Коралина, и с помощью двери в гостиной зазывает ее в эту "прекрасную" жизнь. Но есть одно "но", для того чтобы жить "долго и счастливо" с этой сущностью и созданным папой, нужно вместо глаз пришить пуговицы. Что сильно насторожило Коралину, которая поспешно отказалась от такого "заманчивого" предложения. Но другая мама не собиралась сдаваться и забрала настоящих родителей Коралины, чтоб та вновь вернулась к этой "маме". Коралина, как умная девочка понимает задумку сущности, благодаря коту. Родители спустя "игры с сущностью" спасены.
Чем отличается экранизация от книги. Я заметила не сильные отличия, что в экранизации был сад как лицо Коралины, где в книге об этом не слова. Так же в экранизации был мальчик, которого в книге не было вообще. А так же во время "эпичной" битвы, в экранизации был момент, когда мама лазила по паутине как паук, хотя в книге этого тоже не было.
Что могу сказать в конце. Не страшная книга и экранизация тоже. Немного жуткая, ведь история не совсем сахарная. Может быть для меня она не показалась страшной, как для любителя хорреров. Не знаю.

9 января 2016 г., 15:45

Дети - всегда первооткрыватели, всегда исследователи. А еще - им всегда чего-то недостает для счастья, так уж устроена человеческая природа, не только дети. Что делать, мы не идеальны, жизнь не идеальна. Хочется такой же дом, но побольше, таких же родителей, но с перламутровыми пуговицами вместо глаз.
Коралина уже в том возрасте, когда многое понимает и осознает, но, что важнее, она уже знает, что бесплатный сыр суть мышеловка, что сверхлюбящие родители высосут из тебя все соки, пока не останется бледная тень, что за все надо платить. И что любящая другая мама окажется пожирающей жуков ведьмой - вовсе неудивительно. Мир так устроен, но такое счастье ни одному ребенку не нужно, даже самому глупому и наивному. Уж лучше свои родители - дико занятые, но любимые. И любящие, что крайне важно. А уж если к ним в довесок появится умный и очень самостоятельный кот, то, считай, со всеми бедами можно будет справиться.
Сказка страшноватая, но не больше других детских сказок. А еще, что мне понравилось, в ней нет классического сюжета о желании "мышки, станьте ежиками". Девочку, может быть, не все устраивает, но она принимает мир таким, какой он есть, а потому это просто ошибка, когда заходишь туда, куда не нужно, а потом нужно подлатать огрехи. Коралина - крайне умная и сообразительная. У нее все получится. Это ли не счастливый конец?

5 июля 2016 г., 17:23

Размер паутины определяется только ее способностью ловить мух

Лет пять назад я случайно наткнулась на мультик о немного странной девочке по имени Коралина. На тот момент я не была знакома с творчеством Нила Геймана, да и, если честно, вроде бы как вообще не знала, кто он такой и что из себя представляет. Но мультик мне понравился, хотя в некоторых моментах весьма напугал. Я всегда очень переживаю за героев мультиков. И вот, спустя столько лет, мне в руки попала книга о Коралине, по которой, собственно, и был снят тот самый мультфильм. Я Геймана очень люблю, несмотря на то, что не все его работы находят отклик в моем сердце. В какие-то его произведения я безоговорочно влюбляюсь, некоторые же оставляют меня в недоумении. Но читая «Коралину» я забыла о любой придирчивости. Ведь нельзя читать сказки придирчиво, просто нельзя. Сказки нужно читать с удовольствием и стараться разбудить в себе задремавшего ребенка, чтобы он оценил прочитанное.

Так вот моему внутреннему ребенку понравилась история про девочку по имени Коралина, которую многие по ошибке называют Каролиной. Конечно же, девочку это очень злит. И в этом отношении я ее прекрасно понимаю. Мое имя с самого детства пытались извращать (особенно учителя в школе) и вместо Алисы меня называли Алиной, Аленой, Ларисой... Скажу я вам, это ужасно раздражает. Но о чем это я?.. Ах да! Коралина с родителями переезжают в новый дом. И есть в новом доме одна дверь, которая всегда закрыта. Так как семья Коралины живет лишь в части большого дома, то эта дверь, по словам мамы, ведет в другую часть дома. Однако она наверняка заложена с другой стороны, так что, по сути, это дверь в никуда. Но однажды дверь открывается. И Коралина, пройдя по темному коридору попадает... в другую версию этого самого дома. Соседи вроде те же самые, но немного не те. И родители не такие. Они внимательные, стараются уделять дочке больше времени, а дома-то родители обычно заняты работой. Ну и основное отличие - это пуговицы вместо глаз. Не знаю, насколько это удобно, но явно практично: оторвался глаз, а ты такой - раз! - и новый пришил. И очки носить не надо, у пуговиц явно зрение падать не должно. Но да ладно. Вернемся к сюжету. Коралина возвращается домой. И тут понимает, что у нее пропали родители. Конечно же, девочка сразу догадывается, что ее семью похитила та, другая мама. Теперь девочке нужно как-то их спасти, а заодно разобраться, что же это за такая другая мама и чего ей вообще надо.

Читая книгу, я не могла не сравнивать ее с мультфильмом. По итогу я пришла к выводу, что и книжка, и мультик мне нравятся одинаково. Суть обоих произведений одна и та же, основной посыл тоже. Немного разнится подача. Даже сама Коралина в мультике чуть более дерзкая, чем в книге, где она тише и послушней. Но вот эти различия мне даже нравятся. Они делают мультфильм в чем-то самобытным, отличающимся от книги. Так что, на мой взгляд, мультик и книгу стоит воспринимать как два разных произведения, а не думать где что лучше или хуже. К тому же, мне очень нравится стиль, в котором мультик нарисован. По-моему, он просто идеален для такой криповатой истории.

Единственный недостаток «Коралины» - это ее небольшой размер. Понятное дело, что написана повесть в большей степени для детей, поэтому она не так уж и велика в объеме, но вот мне бы хотелось, чтобы она была длиннее. Чтобы все как-то лучше было расписано и все такое. Но это уже так, мелочные придирки. Так как все же повесть весьма гармонична и развитие событий хоть и стремительное, не сбивчивое и логичное. В общем, в области сказок Гейман, как всегда, на высоте. Сказки - это однозначно его стихия. Без разницы даже детские это сказки или переосмысление каких-то сказочных историй на «взрослый лад». У него это все получается просто отлично.

3 марта 2012 г., 13:14

Читал книгу в переводе, где она называется "Коралайн" и всем советую только этот перевод. В популярном, более распространённом переводе, книга уже начинает напоминать детские сопли, а не глубокую и умную страшилку со множественными внутренних смыслов и фирменной авторской иронией, чем она на самом деле и является.

Много можно выделить в этой повести. Личность ведьмы (которая то ли сожрать то ли полюбить хочет), личность кота (без имени, без забот). Забытые актрисы, старый мечтатель, вечно занятые но всё ещё любящие родители. Не очень так оптимистично. А что тогда оптимистично? Вкусная еда, красивые развлечения? Надо лишь от себя отказаться, пришить пуговицы, превратиться в куклу. Улыбаться и махать как марионетка в лапах глянцевого паука.

Премии "Локус", "Небьюла", "Брэма Стокера" и "Хьюго" вполне заслужены. Одно из лучших произведений Геймана на мой взгляд.

П.С: когда говоришь об этой повести нельзя так же не вспомнить Генри Селика с его экранизацией. По моему получилось просто идеально. Необычно, раскрывая идею книги, и добавляя несколько метафор от себя, Селик снял шедевр современной мультипликации.

все 523 рецензии