24 марта 2024 г. 22:54

4 Страшные сказки с привкусом нутеллы.

Страниц: 223

Рубрика: страшные сказки

В том, что персонаж не растёт для преодоления проблем – ничего страшного нет. Это не минус, скорее, это намеренное упрощение сюжета.

Почему так?

Потому что это сказка для детей. А вдохновением для неё была какая-то другая сказка для детей. Поэтому сюжет упрощен. Чувствуется очень чёткое отделение добра от зла. Нет речи об анализировании или сомнениях главного персонажа, в чем бы то ни было. Все и так понятно.

В произведении Коралина - сильнее всех взрослых, которые её окружают. Это чувствуется сразу.

И вся интрига заключается лишь в том, с какой грациозностью она решит свои проблемы и спасёт все остальных.

Коралина, близка по настроению к «Истории с кладбищем». (https://t.me/chtetq/213) Она такая же наивная и милая.

Однако, по интриге и серьезности она…

23 марта 2024 г. 11:54

Интересная сказка для взрослых и детей. Детям покажется страшной,взрослым - грустной.
Коралина - главная героиня сказки. Она встретила своих вторых маму и папу с глазами-пуговицами. Настоящих же её родителей вторая мама похитила.
В книге рассказывается,как Коралина ищет и спасает своих настоящих родителей и вместе с ними несколько похищенных душ. Девочке помогает чёрный кот( в него я влюбилась с первых строк).
Мне очень понравилась книга. Написана легко. Прочитала на одном дыхании.

5 марта 2024 г. 14:50

соглашусь с теми, кто говорит, что мультфильм вышел более цельным, более живым. и на контрасте книга становится больше похожа на сценарий. однако, простота слога, слишком быстрое развитие событий и ощущение того, что текст немного пустоват и ему чего-то не хватает не помешали мне получить наслаждение от книги.

случилось так, что я взялась за неё в подходящее время. Из-за нехватки свободного времени и стресса мне не хотелось браться за толмуты или замысловатые истории. хотелось чего-то лёгкого. и, как раз из-за этого, максимально простой слог этой книги (хотя, может, это перевод грешит) мне был по душе.

однако, отмечу ещё, что читала её, увы, не по возрасту. будь мне лет 10-13, книга бы была для меня раза в 2 интереснее. т.к. это подростковый фентези-хоррор, в том бы возрасте он напугал…

Marisa-95

17 февраля 2024 г. 12:20

5 Не открывайте закрытые двери...

Прекрасная , изредка леденящая душу, сказка - страшилка  . Написанная все тем же легким слогом Нила Геймана.  Полезна для прочтения как детям (подросткам) , так и взрослым.
Ну почему мы, взрослые, так иногда заняты своими работами и делами, что иногда мало уделяем время своим детям??!! А они от этого страдают и ищут внимания во вне наших домов....

Эта история могла бы быть трагичной, если бы Коралина не стала такой отважной и сильной девочкой.

Столкнуть лицом к лицу с такой второй "другой" мамой - не самое приятное событие в жизни. Эта "мама" как из самых страшных кошмарных снов: руки загребущие, глаза (пуговицы) завидущие, а зубы ее.... бррррр

И одна очень значимая деталь, которая изменила ход события. Появление Кота в этой истории стало очень подозрительно похожим на Чеширского Кота . А…

13 марта 2024 г. 22:37

Мистическая история про девочку по имени Коралина, которая обнаружила в своем доме тайную дверь и решила сходить на разведку в «другой» мир. По возвращению обнаружилось, что ее родители исчезли, и теперь она готова на любые риски, чтобы их вернуть.

Эта книга заявлена как детская. Говорят, по ней даже сняли мультик. Ну не знаю… Конечно, дети бывают с разной степенью устойчивости к кошмарным историям, но лично мне читать было жутко, хоть я уже далеко не ребенок. И, конечно, своим детям я пока такое читать не буду, чтобы не травмировать психику. А вот мультик, пожалуй, все таки посмотрю. Правда без детей))

20 марта 2024 г. 11:55

5 Страшная детская сказка

Ощущение от сказки те же, что и от аниме Унесённые призраками.

Тоннель/коридор, заколдованные родители, злая ведьма-мамаша, дружба с духами, хороший финал.
Неплохая сказка для среднего школьного возраста.

28 марта 2024 г. 11:48

4 У страха глаза – пуговицы

– Мы могли бы стать друзьями, – сказала Коралина. – Мы могли бы стать редкой разновидностью африканских танцующих слонов, – откликнулся кот, – но не стали

Нил Гейман «Коралина» М. : Издательство АСТ, 2023. 12+

Детская повесть-ужастик «Коралина» (Coraline) была впервые опубликована в 2002 г. издательствами Bloomsbury и HarperCollins. Книга получила несколько престижных премий: Небьюла и Хьюго за лучшую повесть, Брэма Стокера за лучшее произведение для молодых читателей и Локус за лучшую повесть для подростков. Британское издание The Guardian поставило книгу на 82 место в списке из 100 лучших книг XXI века.

Как признавался Нил Гейман в своём интервью: «Потребовалось время на то, чтобы убедить людей, что повесть действительно предназначалась для детей. Мне говорили, что первую половину…

14 декабря 2023 г. 16:36

Все-таки с Нилом Гейманом у меня непростые отношения. Вроде интересно пишет, а тексты не особо цепляют, либо не цепляют вообще. "Благие знамения", пожалуй, единственный случай, когда я, наоборот, была очарована историей и главными героями, рожденными фантазией Геймана и Пратчетта. Но вот "Коралина" как-то не сильно зацепила, хотя мрачные сказки мне нравятся. Мультфильм по книге я не смотрела, поэтому особых ожиданий не строила.
Сюжет истории прост - девочка Коралина переезжает вместе с родителями в новый дом и в нем находит дверь, которая никуда не ведет. Однако вскоре героиня понимает, что эта дверь в другой мир, где всё не то, чем кажется. За этой дверью такой же дом, и даже отец и мать почти такие же. Ну, как такие же, не совсем. И мир этот странный, неприятный и пугающий. Любому…

4 февраля 2024 г. 02:41

5 Книга, которую я прочитала за один день

Легкая и интересная книга, которую я смогла прочитать за один день. Удивительно, ведь я никогда не прочитывала книги за день. Давным-давно я просмотрела мультик и сейчас уже слабо его помню, но как мне показалось - он совершенно другой. А возможно я тогда была маленькой и не так восприняла его. В общем, книга очень интересная и стоит того, чтобы потратить на нее время. Мой любимый Нил Гейман. Какие же прекрасные книги он пишет!