xnaivx

3 мая 2010 г. 21:50

Борис Виан - музыкант, инженер, писатель, хрен ещё знает кто, судя по всему, крутой мужик, но книга "Пена дней" не оставляет никаких ощущений. Поверхностный и пустой роман с совершенно банальной дурацкой историей и пустыми непроработанными песонажами, единственной фишкой которого является повсеместный сюрреализм и гротеск. Получилось несколько интересных образов, несколько удачных диалогов, однако большая часть книги вызывает лишь недоумение. Так как автор - музыкант, то напрашивается сравнение книги с джазовой импровизацией, но на деле она больше похожа на металлистическое соло - длинное, избыточное, как химическая завивка и совершенно бессмысленное. "Пена" - она пена и есть.

sigmalirion

10 июля 2010 г. 12:25

Невероятно пронзительная и грустная история. А еще красивая; красивая даже болезнь Хлои. Какой-то сюрреалистический мир рисует нам Виан, настолько же реальный, насколько иллюзорный. Очень понравился совершенно неожиданный в контексте романа эпизод разговора Колена и Иисуса. Колен спрашивает, за что ему все эти страдания, а Бог не дает ответа...

p.s. Жан-Соль Партр и его "Блевотина" прекрасны:)

malasla

10 июня 2010 г. 00:30

Это такая насквозь ироничная книга о постчеловеке (который время от врмеени подрезает себе веки - стоб взгляд был загадочнее), который вдруг решет влюбиться - а то скучно как-то. И все. Эта любовь - и даже елси началась она не с искреннего чувства - похоронит все, чем он владел, и чем он был.

Ну и Партр, конечно, тоже порадовал.

cinne68

28 марта 2010 г. 15:36

"Пену дней" Виана мне посоветовали французы, ведь и правда, на данный момент это один из самых читаемых писателей. Однако было очень тяжело читать по-французски, потому что мало того, что все построено на мастерском владении языком, на метафорах и аллегориях (вплоть до введения в текст Сартра и Бовуар под вымышленными именами), так еще и автор постоянно придумывает собственные слова. Но все же это просто фантастически красивый текст, грустный и болезненно красивый.

5 февраля 2010 г. 01:50

поразительной напыщенности вещь. даже извечный аргумент "делайте скидку на время" здесь не работает. предсказуемость и плохая "разложенность" сюжета во времени в результате химической реакции с словесной игрой-ради-игры в сухом остатке оставляют только усталость и ощущение вымученности текста. кажется, автору дали партийное задание "напихай в текст как можно больше того, что тебе кажется странным и привлекательным". и - не говоря уже о том, что странность и привлекательность все понимают по-своему, - задача эта не из достойных. в общем, не пойму, чем этот бред может нравиться.

yrimono

6 февраля 2010 г. 02:31

Пожалуй, эта книга - именно то литературное чудо, которое в прямом смысле слова поражает читателя до глубины души. Это какое-то невообразимое кровосмешение абсурда, сюрреализма, мастерского владения словом, где прекрасное и ужасное сидят за одним столом и одновременно идут рука об руку, нарушая все мыслимые законы перспективы. Каждая страница, кажется, набрасывается на чтеца, глотает его, засасывает его в бесконечные туннели-коридоры аля Пикасо, при этом демонстрируя ему какую-то новую красоту даже простейших явлений. Для писателя не существует законов - природы ли, физики там какой-нибудь, морали - одним мановением своего волшебного абзаца он переворачивает привычные стереотипы с ног на голову, чтобы через пару строк превратить их в букет цветов, который главный герой преподносит своей…

4 февраля 2010 г. 22:14

Жалко Хлою, жалко Колена, жалко мышку... Жаль мир любви, цветов и грез, который искажается, превращается во прах от соприкосновения с действительностью. Жаль светлого теплого радостного чувства, которое рождает в душе первая половина этой книги... оно тоже обречено умереть, соприкоснувшись с гротеском и цинизмом последних глав. Но чтобы снова напиться "пены дней", стоит открыть роман вновь.

ecureuila

22 октября 2009 г. 23:36

У меня есть очень дурацкая привычка постоянно заглядывать в конец книги, дабы выяснить, чем там все закончиться. На моей девичьей памяти, "Пена дней" едва ли не первая книга, в которой рука таки дрогнула прокрутить к последней странице. Почему-то уже с начала было ощущение, что эти воздушные, романтичные и прекрасные человеческие существа не смогут выжить и в мире выращенного человеческим теплом оружия. Их по-настоящему жаль - не в том смысле, что обрыдаться и спрятаться за мокрыми салфетками, а, к примеру, хочется принести Хлое цветы. Читать и чувствовать - оказывается, это очень нечастое явление.

Книга, с которой было очень хорошо и очень грустно.

Whatever

25 сентября 2009 г. 00:20

Трудно быть богом Я, честно говоря, ничего не знаю о постсюрреализме, о французском кружке и традициях инакомирья. И тем не менее, мне кажется, я всё поняла, всё распробовала, всё прожила. Без усилий и морской болезни - мир Виана прошёл через наэлектризованные волокна моего воображения и сделал мне хорошо. Это страшный труд - создать мир. Наполнить его инаковостью слов и дел так, чтобы он не казался уродливым генетически модифицированным двойником объективной реальности. Нужна фантазия конструктора и внутреннее зрение ребёнка, и цветные сны, и много чувства. Это у Виана всё есть, даже в избытке. И при всём при этом он пишет не мир, а о любви. Гарантий на уживаемость с этим миром нет, но любовь-то вы точно узнаете и почувствуете. Она одна для всех миров.

politolog

10 октября 2009 г. 18:26

Честно признаюсь, я была не готова к прочтению такой литературы. Книга вызвала у меня шок. Такое оптимистичное начало и такой страшный конец. Начинала читать книгу, как сказку, потому что абсолютно не представляла себе,что меня ждет впереди. Вроде как и ждала какого-то перелома, но к такому не была готова. Страшно, очень страшно. И как ни странно это прозвучит, больше всего мне было жаль маленькую серую мышку, которая так мне полюбилась. Эту книгу обязательно нужно прочитать.