24 ноября 2023 г. 21:43

3 Много мишуры

Первое знакомство с автором и скорее всего последнее. Здесь с первых строк стало понятно, что об авторе не получится сложить мнение “серединка на половинку”. Здесь будет либо безоговорочная любовь, либо недоумение над каждой строчкой и в дальнейшем полное отторжение от последующего знакомства с произведениями французского автора. Я отношу себя ко второй группе читателей, потому что подобный стиль повествования совершенно не мой.

Если затронуть основную сюжетную линию, то это история трогательной любви, дружбы, богатства и бедности, одержимости и безграничного горя, разбитого сердца и выпотрошенной души. История любви и трагедии, довольно банальна. Любовь, счастье, ванильные облака и планы, планы, планы… Которым не суждено сбыться из-за болезни. Это то, что я отыскала в сюжете. Сюжет здесь…

24 декабря 2023 г. 23:00

Долго я бегала от Виана в целом и от Пены дней в частности, но в итоге они оба догнали меня и приземлились обухом по голове. Я подозревала, что будет необычно, меня даже предупреждали, что необычностей может быть больше ожидаемого, но такой уровень сумасбродства мне было даже сложно представить. Дальше будет сумбурный набор мыслей по поводу прочитанного.

Первые главы дают обманчивое ощущение легкости и беззаботности. Они будто надевают на читателя розовые очки и предлагают понаблюдать за милой историей любви двух пар. Правда, есть отдельные звоночки, что не все так просто, но в целом можно спокойно чувствовать себя парящим в облаках и получать удовольствие от всех странностей (не ожидала, что это так увлекательно). Но этот приятный обман очень быстро заканчивается. Чем дальше…

21 января 2024 г. 11:59

4 Спойлер Смешались в кучу мыши, люди, свещеноки, Партр, цветы.

То ли абсурд, то ли постмодерн, то ли драма социальная, то ли страдания глубоко личные, то ли смерть правит балом, то ли любовь надевает на себя корону.

Проза интеллектуальная. Порой настолько, что голова кругом. Авторский слог прекрасно работает на погружение в атмосферу, на придание миру фантасмагоричности и переделывания его правил под нужны автора. Сердцедёр обращает жестокое убийство в нечто почти веселое. Да и можно ли вообще воспринимать смерть серьезно, когда ещё в самом начале книги один из посетителей катка разбивается в кровавую лепешку о ее бортик?

Однако же потенциальная смерть возлюбленной в дальнейшем повествовании ужасает Коллена весьма искренне. Как любая трагедия, видимо, касающаяся нас лично.

Винтовки что нужно греть своим телом для роста, фанатеющие до приступов…

16 декабря 2023 г. 23:01

Какое странное произведение. Это мое первое знакомство с творчеством автора. Не знаю, все ли его произведения написаны так, но после прочтения желания знакомиться дальше не возникло. Здесь намешано столько всего, что к концу книги я уже просто устала от идей автора.

Сюжет книги достаточно прост. Главный герой книги, Колен, очень хочет влюбиться. Он перебирает разные варианты. И довольно быстро ему подворачивается отличный вариант – симпатичная девушка Хлоя. После непродолжительных ухаживаний они женятся, а затем у Хлои развивается болезнь, которая не ведет ни к чему хорошему.

Но на самом деле в книге запрятано просто множество сюжетов. Автор показывает и слепую увлеченность идолом, которая заставляет выкладывать последние деньги, абсолютно не замечая жизни и людей вокруг, принося в жертву…

15 февраля 2024 г. 14:56

0 Самая тяжелая книга

Книгу было почти невыносимо тяжело читать. Я каждый раз хотела ее бросить, так как сильно переживала за героев. Хоть автор пытался все описать с юмором, мои переживания это все не облегчало.
Книга пропитана безысходностью, с каждым днем количество бед увеличивалось во множество раз.
Во мне все бушевало, я не хотела быть восвященной в этот мрак!
Я не смогла оцень по заслугам в итоге данную работу, как я считаю, по причине своей впечатлительности. Поэтому считаю, что в начале книги должно быть предупреждение: не для слабонервных!

Я узнала, при каких обстоятельствах умер автор, и была шокирована. Думаю, что человек он был удивительный.

NNNToniK

24 сентября 2023 г. 10:27

3 "Непереваренное яблоко в красном вине"

На первый взгляд книга показалась редкостной дребеденью, наполненной словоблудием. На второй тоже. Честно говоря и к финалу впечатление не изменилось. Смешно не было, скорее раздражало. Не могу сказать, что у меня отсутствует чувство юмора, но.. влиться в сюжет не получилось.

Было несколько привлекших моё внимание моментов - например пианоктейль. Это пианино, которое в зависимости от взятых на нём аккордов, делает разные коктейли. Однако понравилось именно как возможное изобретение, а не то, как оно представлено в книге. Остальные же эпизоды, которые по задумке автора должны были рассмешить - вызывали отторжение.

Партр вышел из-за стола и продемонстрировал слушателям муляжи различных типов блевотины. Самая прекрасная из них - непереваренное яблоко в красном вине - имела огромный успех.

Итог:…

5 октября 2023 г. 11:25

До чего дошел прогресс, Труд физический исчез, Да и умственный заменит Механический процесс. Позабыты хлопоты, остановлен бег, Вкалывают роботы, а не человек. (с)

"До чего дошёл прогресс" Большой детский хор Всесоюзного радио и Центрального телевидения. Альбом Приключения Электроника

Я терпеть не могу Ромена Дюриса, хотя пара фильмов в ним в главной роли мне нравятся. И меня бесит этот диссонанс: получать удовольствие от сюжета и одновременно раздражаться от исполнителя главной роли. Может быть поэтому я так и не посмотрела "Пену дней", хотя давно хочу, хотя люблю Одри Тоту. Но - Ромен Дюрис, фубе и т.д. "Почитаю книгу", - подумала я и... Я не уверена, что решение было правильным.

Это печальная истори о жизни легкомысленных буржуа. История о сильной любви, о потерях, о выборе, о печали.…

daffodilfox

2 ноября 2023 г. 00:36

Это гиперболизированный и нарочитый абсурд. Одновременно прекрасный, отвратительный и безумный. Здесь на 250 страниц миллион отсылок, годзиллион насмешек и подколок, тысячи тысяч глупостей и сюрреалистичных картинок. А как красиво подобраны и/или перевраты все имена! Ну, прелесть же!
Только вот... Многими отсылками я не прониклась, даже с учётом сносок и комментариев. Понимаю, вроде бы, над чем тут смеяться, но мне, увы, не смешно. И ещё: не вкусно. Красиво, изящно, виртуозно сделано и подано, но... Как "лучшее в Москве дефлопе" или какое-нибудь блюдо из овощной пены. Жаль ужасно! Вероятно, мы с месье Вианом не совпадаем цветом и размером тараканов в голове. Ну, или мне мешают плебейские происхождение с воспитанием.
А вот когда начались тлен и безысходность (мои любимые!), я прям, кажется,…

25 декабря 2023 г. 20:18

2 Сербский арт-хаус

Чтение - самое главное мое увлечение в жизни.
Поэтому обстоятельство, чтобы я не дочитала книгу до конца, для меня - огромная редкость.
Роман французского писателя, поэта и музыканта Бориса Виана "Пена дней" - редкостное исключение.
Не смогла я пробиться сквозь эту бредятину, раздражала она меня.