4,2

Под восхищенным взглядом своего сына, под голос Нины Симон, поющей знаменитого «Мистера Божанглза» они кружатся в завораживающем танце. Их любовь – волшебство, их счастье безмерно, их жизнь – вечный…
Издательство: Фантом Пресс

29 февраля 2024 г. 20:19

4 Как минимум, было очень весело. Но недолго.

Небольшой и временами напоминающий фантасмагорию роман. Это история большой любви и жертвы, на которую идёт один из влюбленных ради общего счастья.
Эту книгу можно воспринимать с двух сторон: с одной - как бесшабашную и увлекательную историю о приключений одной семьи с грустным концом, с другой - печальная история безумия одной женщины, тщательно охраняемой мужем, её безумие бережно лелеит муж, не позволяя никому "испортить вечеринку".
И в том, и в том случае в определённый момент приходится столкнуться с реальностью. Она оглушает героев, которые привыкают скрываться от реальности в мире фантазий. Но будущее неумолимо наступает.
Книга пропитана джазом, обязательно послушайте одноименную песню Нины Симон!

Рецензия написана в рамках игры "Killwish".

В ожидании Божанглза, роман

Перевод: Ирина Волевич

ISBN: 978-5-86471-769-1, 978-5-86471-469-1

Год издания: 2017

Твердый переплет, 224 стр.
Формат: 130x200 мм
Тираж: 4000 экз.

Эта безумная любовь (2021, Франция, реж. Режис Руансар)

Лауреат: 2016 г.Гран-при РТЛ-Лира (Лучший роман на французском языке)
2016 г.Премия Эмманюэля Роблеса

29 февраля 2024 г. 20:19

4 Как минимум, было очень весело. Но недолго.

Книга пропитана джазом, обязательно послушайте одноименную песню Нины Симон!

Рецензия написана в рамках игры "Killwish".

Lerlin

6 февраля 2024 г. 13:15

4.5 Маленькая чувственная история одного сумасшествия

Прорыдать все утро сегодня никак не входило в мои планы… К тому же, начав читать эту книгу, мне показалось, что кроме романтизации маргинального образа жизни тут ждать нечего. Это было катастрофическое заблуждение.

Книга очень поэтичная, чувственная, страстная и безумная. Эпицентр безумия – Мамочка. Папочка – жиголо и прожигатель жизни безумно в нее влюблен и пытается скрыть от сына душевную болезнь Мамочки. Сынок же видит свою семью совершенно в розовом цвете, как и положено детям, не понимая, что на самом деле творится вокруг.

Но, как и любая болезнь, безумие прогрессирует, а с помощью алкоголя в немереных количествах, делает это довольно стремительно, что чуть не приводят к трагедии. Тут то и вскрываются все карты, и беспечность прожигателей жизни предстает в другом свете.

Мсье автор…

Подборки

Статьи о книге

Оливье Бурдо: «Это та же история, но рассказанная по-другому»

5 марта на российские экраны выходит романтическая мелодрама «Эта безумная любовь» с Роменом Дюрисом и Виржини Эфира в главных ролях. Это экранизация трогательного романа Оливье Бурдо «В ожидании Божанглза» . В ожидании премьеры Лайвлиб публикует эксклюзивное интервью с автором о его книге, этой удивительной и непростой истории и, конечно же, грядущем фильме. Думали ли вы, когда писали «В ожидании Божанглза», что однажды эта книга будет экранизирована? Да, потому что она очень киногенична. Иногда по вечерам, проведя целый день за письменным столом, я видел, как в моей голове проносятся кадры. Конечно, я мечтал о том, чтобы мою книгу прочло…

Анна Аликевич о романе «В ожидании Божанглза» Оливье Бурдо

Критик: Анна Аликевич Рецензия на книгу В ожидании Божанглза Оценка: Дебютный роман французского автора, о таинственной личности которого почти ничего не удалось узнать, – это искромётное, фантастическое и немного юмористическое жизнеописание матери современного европейского семейства, супруги бизнесмена и воспитательницы своего единственного сына. А также гостеприимной домохозяйки, одарённой танцовщицы и певицы в кругу своей семьи и… любительницы крепких коктейлей, шумных вечеринок и театральных эффектов. Смотря на эту невообразимую женщину глазами любви – то есть глазами обожающего ее 9-летнего сына и буквально боготворящего ее мужа, мы…