10 сентября 2023 г. 19:50

4 английская сказка про магию

Очень милая сказка про магию в Англии начала 19 века. Ироничный стиль действительно немного напоминает Джейн Остин, но только напоминает. И первая ассоциация с книгой Киплинга “Подарки Фей», хоть и читала Киплинга давно. Его книга для небольших детей, а рецензируемая для подростков и взрослых.
Все восторги в аннотациях, что это якобы «Мастер и Маргарита» или Толкин, как всегда чрезмерное преувеличение (читать и верить им - завысить ожидания и получить в итоге полное разочарование).
Если нравятся местами неторопливые сказки про Англию, читайте!

5 сентября 2023 г. 08:15

4 Что-то не дотянули

Я так долго читала эту книгу, что забыла как писать рецензии.
Автор создаёт мир, где в Англии возрождается магия. Восемнадцатый век, графини, балы и война с Наполеоном.
Первоначально мы знакомимся с мистером Норрелом. Он представляется как уже пожилым, замкнутым, но жаждущим помочь Англии в благополучии. Все вокруг маги, оказываются шарлотанами и поэтому он не рад распространять свои знания кому либо. При его появлении в Лондоне рядом оказываются два не самых хороших персонажа, но они ему прикладываю дорогу к светской жизни города.
Вторым появляется Джонатан Стренж, аристократ в самом начале изучения магии. Он не боится экспериментов и изучает магию по всем книгам, которые у него есть, а вскоре становится учеником первого мага в стране - мистера Норрела. Довольно быстро Джонатан обретает…

9 июля 2023 г. 12:44

5 "Взяв на службу волшебника, не стоит жаловаться, что он ведёт себя необычно."

Я не любитель фэнтези. К удивлению, книга мне очень хорошо "зашла".

Дело происходит в альтернативной Англии 19го века. В этой Англии существуют волшебники. Но практикуют волшебство только двое - Стрендж и Норрелл.
Стрендж - молодой и амбициозный волшебник, готовый идти на риски и эксперименты. Норрелл же - возрастной и осторожный книжный червь.

Два разных волшебника, два разных взгляда на магию и на то, в каком русле она должна развиваться.

А ещё всё это происходит на фоне наполеоновских войн. И вся магия очень органично переплетается с реальной жизнью и с историческими событиями. Вкуснятина!)

Читается легко. Читать интересно. Герои живые. История волшебная!)

Мне понравилось!

drizzle_friday

Экспертиссимо с камерой

30 апреля 2023 г. 16:28

4 - я приду к ним в крике, что разрушит безмолвие зимнего леса -

Сюзанна Кларк пришла в мою грешную жизнь года два назад с Пиранези. Вопреки недовольству вокруг, мне книга зашла невероятно, я не знала об авторе ничего, ожиданий было приблизительно нисколько, а лабиринты напоминали Горменгаст. Неизвестно, когда бы я взяла ДСИМН, если бы не совместные чтения. И да! Спасибо им!

С первых пассажей меня будто окунули в "Холодный дом" Диккенса, но страниц через 100 стало понятно, что тут уютнее, теплее, веселее и всё-таки (прости, Чарльз) быстрее. Диккенс - мне всегда сложно, я не могу просто читать на таких скоростях, иногда это даже сущее мучение, поэтому я немного расстроилась в начале.

Кларк же создала реальность, которая хоть и магическая, но выглядит как искажение первого. Это настолько ненавязчиво, мило, неожиданно, что даже не думаешь о темпах. Язык…

paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

6 февраля 2023 г. 21:31

4 Не совсем бесполезна для любителей магии или литературы про неё

Судя по аннотации и восторженным отзывам я уже давно должен был прочитать такую великолепную книгу, но... Но как же часто такое маленькое и с виду незначительное "но" может вмешиваться в нашу жизнь... Под каким-то предлогом я запихнул книгу в недра своего вишлиста и так бы она и болталась там, если бы не рандом. И вот, после прочтения, я понял, что отторгал саму мысль о чтении этой книги всего-то по причине её национальной принадлежности. Вся её эта манерность и напускное англичанство, просто фи какое-то. Ну, что тут скажешь, дело вкуса. Я вот читал недавно Кадзуо Исигуро - Остаток дня и там вышла такая же история. Я просто не знал что с собой делать. Понравились ли мне та книга? Возможно. Понравилось ли как автор её написал? Безусловно да! Исигуро мастер слово, это…

11 мая 2023 г. 16:17

Что ж попробую сложить буквы в слова, в попытки изложить свои мысли и эмоции по поводу этой книги. Для меня она оказалась весьма противоречивым кирпичиком в 800 с чутком страниц. Этому, так называемому «Гарри Поттеру для взрослых», явно не хватает завораживающего волшебства и привкуса сказки, в которую хочется возвращаться снова и снова после того, как перевернул последнюю страницу. Она мрачнее, угрюмее и чопорнее это уж точно. Впрочем, сама магия вплетена здесь в человеческую действительность ничуть не хуже, чем у Роулинг. А местами в ее существование верится даже больше. Возможно, отчасти это из-за того, что события книги разворачиваются во времена войны с Наполеоном, а не в нашу современность. И это что-то далекое, дает веру, что так и правда могло быть, просто историки почему-то…

8 апреля 2023 г. 09:48

4 Они считали, что умение пить чай неизбежно делает человека британцем - все остальное приложится.

История про двух волшебников, их друзей, слуг, врагов и людей рядом с ними. Действие происходит во времена бонапартовских войн в альтернативной Англии и произведение написано на чопорный, английский манер, с присущим им юмором и иронией.

СЮЖЕТ:
Два разных волшебника молодой, активный и готовый к открытиям Стрендж и затворник, книжный червь,не людимый и не эмпачтиный Норрел сталкиваются в Англии.
В романе альтернативная Англия и волшебством там никого не удивишь, волшебство и магия там прикладная, для бытовых нужд или для изменения погоды, но не больше.
Изучать магию по книгам это дело каждого джентельмена, а вот практиковать это считается не подчительным.
Наши герои абсолютно разные, преследуют разные цели и имеют собственные представления о магии, смогут ли они найти общий язык?…

1 апреля 2023 г. 16:40

4 "Они не желали видеть настоящее волшебство, а хотели лишь читать про него в книгах"

"Джонатан Стрендж и мистер Норелл" это исторический роман, действие которого происходит в альтернативной Англии во времена Наполеоновских войн. Магии практически не осталось, но два главных героя — Джонатан Стрендж и мистер Норелл — пытаются ее возродить.

Задумка шикарная, исполнение великолепное. Чего только стоят 185 примечаний,  некоторые из которых были длиной в несколько страниц, которые дополняли тщательно проработанную историю английской магии. Иногда возникало ощущение, что это все реально происходило, настолько Сюзанна Кларк круто прописала сеттинг. Готическая атмосфера, высшее английское общество, британский юмор — все это  очень привлекательно.  Сам сюжет тоже довольно интересный, но мне не хватило динамики. Временами получилось очень затянуто (да и я из-за нехватки времени…

24 декабря 2022 г. 21:34

Я была уверена, что книга мне понравится, задолго до её прочтения, тем обиднее постигшее меня разочарование. Автор соединил всё, что я люблю: викторианская эпоха, масштабное фэнтези, волшебные существа и харизматичные персонажи. Однако что-то не сложилось: я ожидала историю в духе пеховского "Пересмешника", а получила "Записки Пиквикского клуба".

У истории Сюзанны Кларк прекрасная завязка и занимательный сюжет. В Англии начала 19 века не осталось ни одного практикующего волшебника, магия превратилась в исключительно теоретическую дисциплину, джентльмены уверены, что произнести заклинание - дурной тон. Однако вскоре выясняется, что предсказание уличного проходимца о двух волшебниках, которым суждено возродить английскую магию, –не обычная болтовня ради наживы, а чистая правда. Два истинных…

NatalyaGab

28 февраля 2023 г. 17:31

В начале, когда в центре был Норелл, читалось скучновато. Его спутники - Чилдермас, Дролайт и Ласселз казались намного интереснее. Да даже Сегундус выглядел привлекательнее Норелла. С появлением Стренджа и его жены история оживилась. Я была очарована этой парой, поэтому конец заставил меня взгрустнуть.

Прекрасно, что все герои неоднозначны. В разные периоды времени они тебе то нравятся, то удивляют, то разочаровывают, то оставляют равнодушным. Очень сложно сказать, есть ли здесь явные положительные или отрицательные герои. Даже человек с волосами как пух на отцветшем чертополохе порой радует.

Что касается атмосферы, она прекрасна, таинственна и удивительна. Идеальна для книги про магию. Радует, что в каждой главе было по висящему ружью и все они в итоге сработали. Начало я читала не очень…