11 мая 2023 г. 16:17

Что ж попробую сложить буквы в слова, в попытки изложить свои мысли и эмоции по поводу этой книги.
Для меня она оказалась весьма противоречивым кирпичиком в 800 с чутком страниц. Этому, так называемому «Гарри Поттеру для взрослых», явно не хватает завораживающего волшебства и привкуса сказки, в которую хочется возвращаться снова и снова после того, как перевернул последнюю страницу. Она мрачнее, угрюмее и чопорнее это уж точно.
Впрочем, сама магия вплетена здесь в человеческую действительность ничуть не хуже, чем у Роулинг. А местами в ее существование верится даже больше. Возможно, отчасти это из-за того, что события книги разворачиваются во времена войны с Наполеоном, а не в нашу современность. И это что-то далекое, дает веру, что так и правда могло быть, просто историки почему-то вычеркнули это из учебников. А возможно дело в том, что волшебники не прячут свою магию и себя от обычных людей. В общем, сеттинг автором задан преотличнейший.
Персонажи проработаны тоже на высоком уровне. Они будут, как очаровывать, так и вызывать негодование, оставаться в тени и внезапно выходить на первый план. Здесь есть как рост персонажа, так и упорная приверженность своим убеждениям. И характеры ощущаются, как живые и дышащие.
Но, как и в жизни нам бывает кажется, что время стоит на месте, так и в этой книге порой не хватает динамики. Признаться честно, я сама в чтении оживилась только после страницы 600-ой. Хотя возможно и в этом крылась какая-то задумка.
Как итог, книга мне понравилась, но есть моменты с которыми так и хочется поспорить.