paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

6 февраля 2023 г. 21:31

4 Не совсем бесполезна для любителей магии или литературы про неё

Судя по аннотации и восторженным отзывам я уже давно должен был прочитать такую великолепную книгу, но... Но как же часто такое маленькое и с виду незначительное "но" может вмешиваться в нашу жизнь...
Под каким-то предлогом я запихнул книгу в недра своего вишлиста и так бы она и болталась там, если бы не рандом. И вот, после прочтения, я понял, что отторгал саму мысль о чтении этой книги всего-то по причине её национальной принадлежности. Вся её эта манерность и напускное англичанство, просто фи какое-то. Ну, что тут скажешь, дело вкуса. Я вот читал недавно Кадзуо Исигуро - Остаток дня и там вышла такая же история. Я просто не знал что с собой делать. Понравились ли мне та книга? Возможно. Понравилось ли как автор её написал? Безусловно да! Исигуро мастер слово, это однозначно.
Возвращаясь к Стренджу и Норреллу, с этой книгой уже по другому. Сама книга мне понравилась, было интересно и занимательно наблюдать столько времени за волшебниками. Но вот динамика повествования просто убивала меня. Вся эта вялость происходящих событий на фоне пролетающих мимо лет... Лично мне очень не хватало экшена. Понятно, что не тот век и что джентльмены не могут себе позволить беготню и суету. Но ведь через всё напускное то и дело прорывалась английская хищническая натура. Не стоит забывать, что империи размером с полмира строятся не добром и миром, а огнём и мечом. И лично я был бы в ужасе, если бы проснулась только английская магия. Нам было бы явно тяжело и грустно, особенно во время Крымской кампании.
Ещё мне в книге понравились персонажи, причём далеко не главные, а второстепенные. Они были хороши. Часть книги я прослушал в озвучке Павла Конышева, он был просто великолепен. Его Джон Чилдермас и Джентльмен с волосами, как пух на отцветшем чертополохе, стали изюминками. Они и так были самыми живыми среди остальных, а в аудио формате чтец сделал их вообще незаменимыми. Хотя Стрендж и Норрелл меня тоже удивили, особенно в конце книги. Но давно меня главные герои так не раздражали. Госпоже Кларк удалось неплохо прописать не столько быт, сколько образ мышления британца. В этом ей помог Стивен Блэк. Именно он в книге, как мне показалось, и олицетворяет душевные терзания самого автора.
Ещё отметил бы финал книги. Во всяком случае он был необычен и местами даже непредсказуем, а это я очень ценю в фильмах или книгах.
Ещё раз отмечу, что любителям Гарри Поттера или Властелина колец эти волшебники скорее всего покажутся просто скучными или дико раздражающими. И если вы морально готовы, что магия может быть другой, то книгу стоит прочитать. Во всяком случае она не совсем бесполезна для любителей магии или литературы про неё ;-)

"Джон Чилдерман"

Странно, вы же пишете, что читали книгу.

Спасибо за внимательность =) да, читал и слушал, а потом написал рецензию на "4нигу", если ещё раз её перечитать =D

Так исправьте, в чём проблема?