24 декабря 2022 г. 21:34

Я была уверена, что книга мне понравится, задолго до её прочтения, тем обиднее постигшее меня разочарование. Автор соединил всё, что я люблю: викторианская эпоха, масштабное фэнтези, волшебные существа и харизматичные персонажи. Однако что-то не сложилось: я ожидала историю в духе пеховского "Пересмешника", а получила "Записки Пиквикского клуба".

У истории Сюзанны Кларк прекрасная завязка и занимательный сюжет. В Англии начала 19 века не осталось ни одного практикующего волшебника, магия превратилась в исключительно теоретическую дисциплину, джентльмены уверены, что произнести заклинание - дурной тон. Однако вскоре выясняется, что предсказание уличного проходимца о двух волшебниках, которым суждено возродить английскую магию, –не обычная болтовня ради наживы, а чистая правда. Два истинных волшебника – ученик и учитель, они могли бы стать друзьями, но обстоятельства превращают их в непримиримых врагов. Кто победит в затянувшемся противостоянии и каковы истинные намерения героев? Пишу эти строки и сама не понимаю, как при такой завязке и интриге история мне не понравилась. Наверное, всё было бы иначе, если бы стиль повествования был более динамичным. А здесь бесконечные отступления и предыстории, раскачивания и топтания на одном месте – всё то, что когда-то безумно раздражало в истории Пиквика. В принципе, за это можно похвалить автора – стилизация удалась блестяще, во время чтения легко забыть, что текст написан в 21 веке. Но лично на меня такой темп повествования действует максимально усыпляюще, даже более того – к середине книги меня начало подташнивать и вспомнилось полузабытое чувство филфаковских времён, когда домучиваешь книгу из последних сил.

В целом, я прекрасно понимаю тех, кто высоко оценил эту волшебную историю: действительно, можно только восхититься автором, который объединил масштабное историческое и военное полотно с народной верой в фейри, добавил харизматичных и неординарных персонажей, приправил типично английским юмором и принялся неспешно рассказывать эту историю.

БП
KillWish

ну да тут либо втянешься либо нет

Да, именно какого-то погружения не хватило, вроде всё отлично, но не зацепило