drizzle_friday

Экспертиссимо с камерой

30 апреля 2023 г. 16:28

4 - я приду к ним в крике, что разрушит безмолвие зимнего леса -

Сюзанна Кларк пришла в мою грешную жизнь года два назад с Пиранези. Вопреки недовольству вокруг, мне книга зашла невероятно, я не знала об авторе ничего, ожиданий было приблизительно нисколько, а лабиринты напоминали Горменгаст.
Неизвестно, когда бы я взяла ДСИМН, если бы не совместные чтения. И да! Спасибо им!

С первых пассажей меня будто окунули в "Холодный дом" Диккенса, но страниц через 100 стало понятно, что тут уютнее, теплее, веселее и всё-таки (прости, Чарльз) быстрее. Диккенс - мне всегда сложно, я не могу просто читать на таких скоростях, иногда это даже сущее мучение, поэтому я немного расстроилась в начале.

Кларк же создала реальность, которая хоть и магическая, но выглядит как искажение первого. Это настолько ненавязчиво, мило, неожиданно, что даже не думаешь о темпах. Язык прекрасный, герои колоритные, магия могуча, как дуб Льва Николаевича. И давайте сразу к тому, что поразило.
И этим тем самым стал для меня образ Стренджа. Сложно себе в начале представить, что он превратится вот в такого мрачного, темного, одинокого и закрученного на идее персонажа. В начале ведь вы знакомитесь с ироничным, милым симпатягой с амбициями до неба. Ну я лично переживала за него настолько же сильно, как и за Арабеллу.
Мужик с пухом настолько выводил меня из себя, что буквально хотелось с ноги зайти в роман. Но я быстро понимала, что он превратит меня в ветер и все что я могу, плеснуть чашечкой кофе ему в литсо.

Роман классный. Он живой, плотный, завораживающий. Вот от чего может наступить самое настоящее читательское похмелье. А не от этих ваших шашлыков и пивов)

прочитано в рамках игры Школьная Вселенная