1 апреля 2023 г. 16:40

4 "Они не желали видеть настоящее волшебство, а хотели лишь читать про него в книгах"

"Джонатан Стрендж и мистер Норелл" это исторический роман, действие которого происходит в альтернативной Англии во времена Наполеоновских войн. Магии практически не осталось, но два главных героя — Джонатан Стрендж и мистер Норелл — пытаются ее возродить.

Задумка шикарная, исполнение великолепное. Чего только стоят 185 примечаний,  некоторые из которых были длиной в несколько страниц, которые дополняли тщательно проработанную историю английской магии. Иногда возникало ощущение, что это все реально происходило, настолько Сюзанна Кларк круто прописала сеттинг. Готическая атмосфера, высшее английское общество, британский юмор — все это  очень привлекательно.  Сам сюжет тоже довольно интересный, но мне не хватило динамики. Временами получилось очень затянуто (да и я из-за нехватки времени читала роман почти 2 месяца, поэтому, возможно, если его читать, полностью погружаясь в историю, затянутость не ощущается).

В любом случае этот роман однозначно достоин прочтения для любителей фэнтези или исторических романов.

Обязательно хочу познакомиться с "Пиранези" автора.