8 апреля 2023 г. 09:48

4 Они считали, что умение пить чай неизбежно делает человека британцем - все остальное приложится.

История про двух волшебников, их друзей, слуг, врагов и людей рядом с ними. Действие происходит во времена бонапартовских войн в альтернативной Англии и произведение написано на чопорный, английский манер, с присущим им юмором и иронией.

СЮЖЕТ:
Два разных волшебника молодой, активный и готовый к открытиям Стрендж и затворник, книжный червь,не людимый и не эмпачтиный Норрел сталкиваются в Англии.
В романе альтернативная Англия и волшебством там никого не удивишь, волшебство и магия там прикладная, для бытовых нужд или для изменения погоды, но не больше.
Изучать магию по книгам это дело каждого джентельмена, а вот практиковать это считается не подчительным.
Наши герои абсолютно разные, преследуют разные цели и имеют собственные представления о магии, смогут ли они найти общий язык? Подружится? Что у них будет на пути? Как Англия отреагирует на волшебство? И как поменяется исход войны когда на одной стороне будет волшебник? И что станет с ними?

СУЖДЕНИЯ:
Страшный жанр викторианский роман на страницах этой книги встречает нас юмором, достаточным количеством сносок, знакомством с дворцами, замками, лесами, путынями, территориями сражений, со сложными извилистыми тропами и конечно с неоднозначными героями.

Наши персонажи полярно противоположны, их друзья и знакомые неоднозначные, и наблюдать за их отношениями очень интересно, да что говорить за отношениями ВСЕХ линий наблюдать интересно (помимо Стренджа и Норрела в романе будут несколько параллельных развитий сюжета)

Не разговорами едины, автор великолепно вписывает нас в мир(и не в один)), показывает и рассказывает все про ту Англию и через страниц 100 складывается впечатление что ты спал на уроках истории и пропустил пласт знаний, что в Англии реально была магия, настолько она там к месту.

Отличный книжный ход помещать в сноски несуществующие книги по магии на которые в диалогах ссылаются герои, нет нет а хочется загуглить труды популярного волшебника 13 века.

Единственное, я заскучала на 600 страницах, но прошло несколько дней и в мыслях постоянно додумывала что там может быть с моими героями?
Прследние страниц 200 читались залпом! И финал восхитительный!

Сюжет очень живой, герои настоящие, к ним проникаешься и закрыв книгу скучаешь и хочешь продолжения.

Кто любит альтернативу, прикладную магию, и 19 век вам точно сюда!