12 мая 2022 г. 05:24

5 “Зову тебя Poccиею“...

«Тени исчезают в полдень» Анатолия Иванова - масштабный исторический роман. Одна из моих любимых книг.

Роман повествует о жизни сибирской деревни Зелёный Дол. Однажды там поселились пришлые люди, которые, скрываясь, убили целую семью и присвоили себе их имена.

Сюжет развивается на фоне глобальных исторических событий: это и становление советской власти, и BOB, и послевоенные тяжёлые годы.

В книге нет одного главного героя, там их много. И каждый герой - это своя неповторимая трагическая судьба. Каждый живёт по-своему: кто-то старается для себя, кто-то - для других, для колхоза.

Здесь и герои страны (Марья Воронова и Захар Большаков),
и предатели Родины (Устин и Пистимея Морозовы),
и фанатики, и вредители,
и люди, которых в течение всей жизни судьба бросала от одного лагеря к другому (Фрол…

6 февраля 2022 г. 06:44

5 Книга держит

Много было у меня мыслей и чувств на протяжение всего чтения. Это говорит о том, что равнодушным я точно не был. После прочтения, посмотрел сериал, который мне тоже понравился, если не считать последнюю серию, которая вообще всё переврала. В книге очень много противоречивых моментов, касающихся религии и не только, но сюжет держит, и так всё сплетено, что поначалу не понятны мотивы героев, но потом всё проясняется. Отдельный вопрос был по названию книги, «почему так»? Но для себя я его вроде как решил. Книга хорошая.

Pine13

27 октября 2021 г. 10:22

Если верить аннотации, то книга относится к категории "семейная сага", а вот по факту оказалось, что нет. Я в советской литературе не люблю три вещи: советскую пропаганду, принижение христиан и вечное поминание кулаков и помещиков. Можно подумать, что все помещики были садистами тиранами, а коммунисты пришли к власти мирным путём и не было грабежей, поджогов и насилия; мир делился на красных и белых и не было меньшевиков, махновцев, эсеров и.. и обычных людей, которые просто хотели жить. Ну, да ладно, я в принципе была готова. Анатолий Степанович большой молодец - в одной книге проделал огромную работу: тут тебе и советская пропаганда, и вселенское зло - христианство, капиталисты, "недобитки". Стиль построения книги ужасен (лично для меня, многим, наверное, такой приём понравился). Одни…

29 сентября 2021 г. 21:12

5 Народная мудрость и идеология СССР

Замечательная книга. Можно не смотреть рецензии, оценки - просто бежать и читать.

Изначально я взялась за роман, ожидая увидеть любимую мною деревенскую прозу двадцатого века. Здесь есть все атрибуты жанра, но, несомненно, и нечто большее. В первую очередь, это роман о судьбе личности в жерновах истории, о хороших людях, плохих и не очень плохих. Есть персонажи добрые (но не раздражающие), есть не очень, а есть злые до черноты, но всех их объединяет внутренняя борьба, тернистый путь развития, метания. Даже у восьмидесятилетних стариков есть свой внутренний конфликт, причем нешуточный. Удивительно, но муки убийства мужчины и любовные муки молоденькой девчонки автор прописывает одинаково значимыми, серьезными.

Мне также очень понравился язык произведения. Роман легко читается. В описании…

DianaKlev

16 сентября 2021 г. 10:48

4 ПРОСТО ЖИЗНЬ

ПРОСТО ЖИЗНЬ⠀⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Я прочитала « Тени исчезают в полдень» и очень⠀жалею о том что, что не сделала этого раньше . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Книга просто изумительная , восхитительная и яркая на события и героев. ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Все события разворачиваются⠀в деревне Зелёный Дол где-то в Сибири.⠀Охватывает огромный временной промежуток . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Книга поднимает очень важные темы , которые⠀и на сей день остаются⠀важными и нужными для всех. ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

- общество : как живут те или иные слои общества в разные времена . Какие мысли их занимают и так далее ; ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

- « кулаки» - они все таки люди или отбросы общества. Тоже немало важная⠀часть нашей истории ; ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

-⠀религия - вот здесь я даже немного была удивлена тем что в 1960 году был⠀принят закон о других религиях кроме христианской . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

В «Тени исчезают в полдень» тема…

25 августа 2021 г. 17:20

Как же я боялась этой книги! Огромный кирпич про советскую жизнь внушал мне ужас, ведь это совсем не моя литература. Но когда-то в каком-то бреду я кинула её в свой виш и именно она досталась мне в KillWish. И я благодарна этой игре за это. Это необыкновенная история, с большим временным охватом и огромным количеством героев, как положительных, так и отрицательных. Это целая эпопея о советских людях, о том, как по-разному они воспринимали исторические события, как претерпевали все тяготы жизни в то время, как любили и ненавидили, как боролись за справедливость, для каждого свою. В книге так много абсолютно разных характеров, отлично раскрываемых А. Ивановым по ходу повествования. Мне совсем не мешала его манера "перепрыгивания" с одного времени на другое, я наслаждалась историей,…

olgala87

11 августа 2021 г. 20:28

«Грех и позор — как дозор: хочешь не хочешь, а нести надо».

ПЕРЕЧИТАЛА!

Мои подростковые впечатления — ничто по сравнению с теперешними. У меня просто в мозгу отложилось, что мне понравилась эта эпопея, и всё. Но перечитав её сейчас, я испытываю дичайший восторг! Это просто потрясающе! Ну, если не верите, тогда прочитайте сами, чтоб убедиться.

Перед нами — просто россыпь характеров и типажей, настолько не похожих друг на друга, что аж мурашки по коже. Автор рассказывает нам историю каждого персонажа в контексте истории создания и развития деревни Зелёный Дол и в целом исторических событий первой половины ХХ века.

Но самое интересное, на мой взгляд, то, что их судьбы переплетены как волокна каната. Этот факт пугал и завораживал одновременно. Было очень интересно следить за тем, как…

31 июля 2021 г. 19:36

Долго шла я к этому произведению, все никак не могла решиться начать. И вот, наконец, это свершилось. И сразу возник вопрос:"Почему же раньше я этого не сделала???" Невозможно передать словами все то, что происходит сейчас, по прочтении, у меня в душе и голове... Но это произведение на века, однозначно! И станет теперь моей настольной книгой, как и "Поднятая целина"!

14 апреля 2021 г. 09:26

Я непозволительно долго шла к этой книге. И ведь знала, что понравится: люблю советские семейные саги, они - что-то непохожее на все остальное, что-то свое, со своими канонами и правилами. Про обычных, не идеализированных, людей. Без выдуманных и накрученных бед и забот. Их жизни, радости, стремления тесно связаны с колхозом, с Родиной.

Увесистая семейная, а точнее сказать, деревенская сага Анатолия Степановича, не стала исключением: история деревни Зеленый Дол, затерявшейся в таежной глуши, ее жителей, отражает судьбы России и Советского Союза, затрагивает огромный исторический пласт: последние годы революции, гражданская война, коллективизация и раскулачивание, ВОВ, послевоенное восстановление народного хозяйства.

В романе разворачивается широкая панорама народной жизни: от проводов…

7 апреля 2021 г. 17:46

Никогда даже не могла подумать что меня настолько может захватить советская литература. Сейчас только одно желание бросить все и переформатироваться на чтение авторов того времени. Для меня было совершеннейшей неожиданностью, что нам на полном серьезе есть чем ответить Стивену Кингу. Задумайтесь сколько общего небольшая деревенька (в случае "короля" небольшой городок) в котором бурным цветом расцветает и окореняется зло! Причем все в духе классического варианта, что самое страшное животное - человек. Я как завороженная наблюдала за судьбами простых людей, которые пытаются выстроить новый мир, "новое" государство. Местами щемит сердце от несправедливости которую автор позволяет себе творит с героями, он их не щадит совершенно и позволяет, как и бывает зачастую "злу" одерживать победу.…