4,3

Опубликованная в 1900 году дебютная книга Драйзера вызвала грандиозный скандал – ее назвали безнравственной, циничной и порочащей "американскую мечту". Критики писали, что "хвалить этот роман едва…
Серия: Лучшая мировая классика
Издательство: АСТ

SedoyProk

19 июля 2024 г. 21:51

4 Возмутительный волюнтаризм автора

Давно прочитанная трилогия Драйзера «Финансист», «Титан», «Стоик» оставила довольно приятные воспоминания о знаменитом американском писателе. Но «Сестра Керри» возмутила стремлением автора следовать известному принципу – «что хочу, то и ворочу».

Понимаю, что история Золушки, или, как принято говорить, реализация «американской мечты», является главной темой романа. Что можно ещё так увлечённо прочитать, как рассказ о бедной девушке, поднявшейся из низов общества к самой вершине. Только вот, в который раз повторяю слова Константина Сергеевича – «Не верю!» Что может быть невразумительней попытки автора убедить читателей о некоем скрытом таланте Керри – внезапно проснувшемся в ней актёрском призвании. Мне интересно, а профессиональные актёры и режиссёры верят этому несвязному лепету автора…

ISBN: 978-5-17-162630-3

Год издания: 2024

Твёрдая обложка
Страниц: 544
Размер: 20x12.5x0
Тираж: 4000

Слово "сестра", вынесенное в заглавие, несомненно, несет двойную нагрузку. С одной стороны, прототипом героини была одна из старших сестер Драйзера, которую звали Эмма. С другой стороны, Керри - сестра во Христе, так как все христиане - братья и сестры, будь они безгрешные и грешные, злые и добрые, богатые и бедные.

Восемнадцатилетняя Каролина (Керри) Мибер едет из родного маленького городка Колумбия-сити к старшей сестре и её мужу в Чикаго. И родственники, и город встречают её неласково. С трудом найденную после долгих поисков тяжёлую работу на фабрике Керри потеряла из-за болезни. Найти новое место было непросто, и Керри была уже в отчаянии, когда вновь встретила Друэ - обаятельного коммивояжера крупной фирмы, с которым познакомилась ещё в поезде.

Он уговорил девушку переехать от родственников и сделал своей любовницей. Вскоре Друэ познакомил Керри с Джорджем Герствудом - управляющим баром. Тот сразу стал проявлять интерес к хорошенькой девушке, который только усилился после того, как Герствуд увидел Керри в любительском спектакле.

Видя, что Керри уже тяготится отношениями с Друэ, Герствуд начал ухаживать за ней, в надежде на взаимность, хотя был женат. Когда Керри узнала об этом от Друэ, она решила порвать с новым любовником, но тот хитростью заставил её бежать с ним сначала в Монреаль, а потом в Нью-Йорк. Там им пришлось жить под другими именами, так как перед отъездом Герствуд обокрал бар, которым управлял. Большую часть денег он потом вернул, и им с Керри вскоре стало не на что жить. Попытки Герствуда найти работу не увенчались успехом.

Тогда с разрешения мужа Керри решила попытать счастья в театре. Не сразу, но ей удалось устроиться статисткой. Постепенно, благодаря своему таланту, она стала популярной комедийной актрисой под псевдонимом Керри Маденда, ранее придуманным для неё Друэ, когда она дебютировала в любительском спектакле, и бросила Герствуда, который постепенно скатился на самое дно и покончил с собой.

ПЕРСОНАЖИ:
- Каролина (Керри) Мибер (англ. Caroline "Carrie" Meeber) - главная героиня романа;
- Минни Гансон (англ. Minnie Hanson) - старшая сестра Керри, у которой она проживала некоторое время перед тем, как уйти к Друэ;
- Свен Гансон (англ. Sven Hanson) - муж Минни;
- Чарльз Друэ (англ. Charles H. Drouet) - коммивояжер, познакомился с Керри в поезде по пути в Чикаго;
- Джордж Герствуд (англ. George W. Hurstwood) - управляющий баром; впоследствии муж Керри;
- Джулия Герствуд (англ. Julia Hurstwood) - жена Джорджа;
- Джессика и Джордж-младший (англ. Jessica and George, Jr) - дети Джорджа и Джулии Герствудов;
- Мистер и миссис Вэнс (англ. Mr. and Mrs. Vance) - соседи Керри и Герствуда в Нью-Йорке;
- Роберт Эймс (англ. Robert Ames) - кузен миссис Вэнс;
- Лола Осборн (англ. Lola Osborne) - подруга Керри, с которой та познакомилась, когда начала работать в театре.

Теодор Драйзер написал роман "Сестра Керри" ("Sister Carrie", 1900) - о девушке, ставшей любовницей женатого человека, а потом известной актрисой. Без предрассудков и обычного в то время пуританизма Драйзер дал реалистический образ девушки, выступающей против общепринятых моральных взглядов. Блюстители морали осудили роман, и издатели прекратили его продажу. Драйзер впал в депрессию, долгое время проработал на железной дороге. Только в 1911 году Драйзер опубликовал свой второй роман - "Дженни Герхардт", в котором развивает мотивы "Сестры Керри". Американская пресса обошла выход романа молчанием.

Роман был экранизирован в 1952 году, режиссёром киноверсии выступил Уильям Уайлер. Главные роли исполнили Лоуренс Оливье (Герствуд), Дженнифер Джонс (Керри) и Эдди Альберт (Друэ).
Экранизация признана одной из самых необычных и бескомпромиссных картин Голливуда тех лет.

"Сестра Кэрри", 1952 год, режиссер Уильям Уайлер.

Красивое, Социальное, Феминистское, Наш мир, 20 век, Грустное

SedoyProk

19 июля 2024 г. 21:51

4 Возмутительный волюнтаризм автора

14 июля 2024 г. 17:31

4 Вроде бы всё хорошо...

Теодор Драйзер "Сестра Керри" Молодая девушка Керри приезжает в Чикаго из маленького городка. Жить ей приходится у сестры и её мужа, которые жили бедно в маленькой квартирке. Керри сразу приходится искать работу, но без опыта что-то приличное найти не возможно, только тяжёлая и низкооплачиваемая работа. А когда она и её теряет, выход только вернуться домой не с чем. Но по счастливой случайности она встречает молодого успешного коммивояжёра Друэ.. Мечтательная, но не легкомысленная, стремящаяся к лучшей жизни в большом городе, Керри пытается найти свой путь, но он всегда не совсем правильный. Жизнь за счёт Друэ, без любви и официальных отношений, влюблённость и обман Герствуда, сбившие её с пути ещё больше и приведшие к его падению и несчастью в жизни. Я Керри не осуждала, может быть со…