Pine13

27 октября 2021 г. 10:22

Если верить аннотации, то книга относится к категории "семейная сага", а вот по факту оказалось, что нет.
Я в советской литературе не люблю три вещи: советскую пропаганду, принижение христиан и вечное поминание кулаков и помещиков. Можно подумать, что все помещики были садистами тиранами, а коммунисты пришли к власти мирным путём и не было грабежей, поджогов и насилия; мир делился на красных и белых и не было меньшевиков, махновцев, эсеров и.. и обычных людей, которые просто хотели жить. Ну, да ладно, я в принципе была готова.
Анатолий Степанович большой молодец - в одной книге проделал огромную работу: тут тебе и советская пропаганда, и вселенское зло - христианство, капиталисты, "недобитки".
Стиль построения книги ужасен (лично для меня, многим, наверное, такой приём понравился). Одни и те же события вспоминают абсолютно все. Сначала один вспомнил, потом второй с небольшими дополнениями и так, по ощущениям до бесконечности. У меня чувство не проходящего дежавю. Плюс как-то не особо верится в реалистичность истории, мотивы поступков, логичность этих самых поступков.
Вообще читая, я задумалась - почему литература до СССР всегда понятна и актуальна, а советская какой-то отдельный пласт, что мне уже многие вещи кажутся дикими, а следующие поколение, мне кажется, не поймет вообще. И ответ напрашивается один - пропаганда и промывание мозгов. Ещё интересный "эффект" от советской литературы, описывающей быт деревни - прям чувствую, как у меня становятся волосы дыбом и я всё больше и больше обращаю свой взгляд в сторону феминизма.
НО самое главное всегда остаётся - единство людей, сплочённость. Вроде и есть враги и просто нехорошие люди, но есть и добрые, надёжные и их больше. И вроде они ничем тебе не обязаны, но помогают, поддерживают. Федор Морозов в нескольких словах характеризует отношения людей того времени:

А не понимаешь – объясню. У меня вот Клашка есть, Захар Большаков, и еще много-много есть у меня на земле людей. И сама земля есть – со Светлихой, с зареченскими лугами, с тайгой, с Зеленым Долом, с утесом над речкой, с осокорем над утесом. И я за всем этим как за железной стенкой.

Если бы автор развивал эту тему я бы была ему благодарна (я этого ждала), но .. в ход пошли фанатики, немцы и американцы. Веру, религию и секту автор рассматривает как абсолютно тождественные понятия. И на этом этапе мне хотелось поделить историю на, как минимум, восемь. И, вот в то что бы осталось, я бы поверила.

Читаем классику вместе!

Юля, я тоже. Но подчеркну, именно "пропаганду" , ибо и тогда были "хорошие" красные и "нелюди" белые. О христианстве. Если когда-нибудь возникнет желание лучше узнать историю церкви и почему на Святой Руси стало возможно мракобесие, то эта книга - Русская Церковь. Век двадцатый. История Русской Церкви XX века в свидетельствах современников (комплект из 2 книг) многое объясняет.
И немного советской литературы из не так давно прочитанного, которая тогда издавалась, которая поднимает проблемы, но без пропаганды.
Константин Федин - Братья
Нодар Думбадзе - Закон вечности. Рассказы
Владимир Тендряков - Свидание с Нефертити и только что прочитанный рассказ Алексей Толстой - Гадюка

Спасибо большое. Кроме Толстого никого не читала. С историей церкви знакомится пока не готова - не доросла.
Я не отрицаю, что были "белые нелюди", мне не нравится, когда забывают "нелюдей красных" и рассматривают историю с позиции, что все белые были на стороне нацизма. В моём роду были раскулаченные и многие мои предки не вернулись из ГУЛАГов, но это не мешало остальным сражаться в ВОВ, любить Родину и быть коммунистами.
И я очень люблю советскую детскую литературу, она меня никогда не разочаровывает.