14 апреля 2021 г. 09:26

Я непозволительно долго шла к этой книге. И ведь знала, что понравится: люблю советские семейные саги, они - что-то непохожее на все остальное, что-то свое, со своими канонами и правилами. Про обычных, не идеализированных, людей. Без выдуманных и накрученных бед и забот. Их жизни, радости, стремления тесно связаны с колхозом, с Родиной.

Увесистая семейная, а точнее сказать, деревенская сага Анатолия Степановича, не стала исключением: история деревни Зеленый Дол, затерявшейся в таежной глуши, ее жителей, отражает судьбы России и Советского Союза, затрагивает огромный исторический пласт: последние годы революции, гражданская война, коллективизация и раскулачивание, ВОВ, послевоенное восстановление народного хозяйства.

В романе разворачивается широкая панорама народной жизни: от проводов зеленодольцев на фронт и трудового подвига женских рук в тылу до первой борозды трактора на колхозной меже, до первого послевоенного хлеба и выборов в Верховный Совет.
__

Помимо бытовых радостей-горестей в книге поднимается ряд таких вопросов, как:
*  религия - хорошо ли это? А что если старушки-богомолки опутывают сетями несчастную женщину, стремясь затащить ее в свою секту? Что если одна из сектанток к тому же - член кулацкой банды, готовый ради возврата прежних порядков убивать?
*  кулаки - люди или звери? Как понять, если одни пытаются сломать, уничтожить советскую власть и переходят на сторону врага, а другие власть поддерживают?
*  семья - какая она? а любовь?
__

Чудесный язык, динамично развивающийся сюжет, герои яркие и, я бы даже сказала, колоритные, в чем-то неоднозначные.

Книгу можно запросто растащить на цитаты - столько в ней житейской мудрости.

Развязка очень жизненная - никакого, как в большинстве книг, "все жили долго и счастливо" нет.

Сага завораживает, заставляет переживать и сопереживать.