12 мая 2022 г. 05:24

5 “Зову тебя Poccиею“...

«Тени исчезают в полдень» Анатолия Иванова - масштабный исторический роман. Одна из моих любимых книг.

Роман повествует о жизни сибирской деревни Зелёный Дол. Однажды там поселились пришлые люди, которые, скрываясь, убили целую семью и присвоили себе их имена.

Сюжет развивается на фоне глобальных исторических событий: это и становление советской власти, и BOB, и послевоенные тяжёлые годы.

В книге нет одного главного героя, там их много. И каждый герой - это своя неповторимая трагическая судьба. Каждый живёт по-своему: кто-то старается для себя, кто-то - для других, для колхоза.

Здесь и герои страны (Марья Воронова и Захар Большаков),
и предатели Родины (Устин и Пистимея Морозовы),
и фанатики, и вредители,
и люди, которых в течение всей жизни судьба бросала от одного лагеря к другому (Фрол Курганов).

На протяжении чтения невозможно не полюбить героев - простых деревенских людей, таких искренних, добрых, трудолюбивых.

Написан роман легко, красивым русским языком, поэтому и читается на одном дыхании. Нет пустых сцен, ненужных или нудных описаний.

Рекомендую тем, кто интересуется настоящей историей, ведь это жизненная и правдивая книга.

Мы не должны забывать, что в ХХ веке были и вoйны, и разруха, и голод. И напряжённый до изнеможения труд. "Труд во имя красоты и изобилия, во имя будущей человеческой радости".©

Удивительно, несмотря на то, что обычно книга намного интереснее, чем экранизация, в данном случае сериал люблю не меньше.

“Людская жизнь - тайга тайгой, в иных местах всё густо сплетено-перепутано“.©